Гидронефроз у новорожденного
На скрининге при беременности и на 1 узи у ребёнка обнаружили расширение Лоханки 7,9-9,9мм чашечки до 12,4мм мочеточечник до 6,8 мм. Подскажите есть ли время наблюдать динамику? Или срочные меры? Реб 1месяц 2нед
Принятый ответ
Доброе утро.У ребёнка скорее всего пузырно-мочеточниковый рефлюкс и стоит дообследоваться и оценить функцию почки в условиях стационара.Если функция сохранна,проведут пластику пузырно-мочеточникового устья
Луиза, это ещё опаснее чем гидронефроз? А операция под наркозом? Долгое восстановление? Есть шанс что ребёнок это перерастёт? Или сразу обращаться в Москву ?
Операции проводятся успешно,главное вовремя,пока почка не утратит свою функцию.Операция под наркозом.
Гидронефроз -это последствия рефлюкса
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас по УЗИ расширение также сохраняется. Возраст ребёнка небольшой, поэтому можно сделать контрольное УЗИ почек в 3 месяца, также контроль общего анализа мочи, бакпосев мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина.