Консультация уролога /

Стент температура боль — вопрос №1641386

Добрый день ,уважаемые!
Ввиду диагноза «гидронефроз»,была произведена операция по Кучера,поставлена нефростома+стент,через полтора месяца стому закрыли ,оставили еще на месяц стент.Так вот периодически возникают болевые ощущения+слабость,потрясывание,температура в такие моменты до 37,3.Ездила каждый раз в дежурную урологию ,делают узи-стент четко закреплен в лоханке ,почка ,по сравнению с тем ,что было до операции в «сдутом»,состоянии ,соответственно стент не забился и не дислоцировался.Сдаю анализы крови - без воспаления,моча -лейкоциты 10-12 в поле зрения ,незначительны эритроциты ,белок отрицательный,так вот предлагают два варианта ,или же снимать стент ,или в «идеале»терпеть его присутствие еще 4 недели ,для того чтобы разгружать почку после операции,поделитесь своим мнением ,уважаемые врачи !

Возраст: 19

Хронические болезни: гидронефроз,порок сердца дмжп,цистит,пиелонефрит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если стент стоит отлично, то это хорошо . А неприятные ощущения и субфибрильная температура тела допустимы, так как стента в норме не должно быть и организм может расценивать его как «инородное тело». Лучше стент подержать до планового удаления. Сейчас для облегчения : принимайте Омник 0,4 мг по 1 табл утром после еды, 30 дней, свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 5 дней, омепразол 20 мг по 1 таблетке на ночь, 7 дней, но-шпа 40 мг по 2 таблетки 3 раза в день, 7 -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!скажите пожалуйста,при каких симптомах стоит бить тревогу ?и скажите анализы не критичны?мне сказали для стента они идеальны.

Уролог, Андролог
Да, для стента хорошие. Если будет температура выше 38 градусов, сильные боли, то нужно исключать дислокацию стента, присоединение воспаления.
Клиент
Галина Александровна, благодарю!можно еще один вопрос ,после того ,как снимут стент действительно ли лоханка снова увеличится и только постепенно будет приходить в норму ?
Уролог, Андролог
Стент устанавливают для улучшения оттока мочи, нужно устранять первопричину. Да, может после снятия увеличение, поэтому нужен динамический контроль на УЗИ.
Клиент
Галина Александровна, если бы стент забился ,на узи лоханка была бы гораздо больше чем 20-24 мм(до операции размеры до 50 мм),и был бы виден блок почки ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Оставить на 4 недели.
Дополнительно Цистон по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.
Свечи Суперлимф 25 мг на ночь 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте!благодарю за ответы!
подскажите ,анализы не критичны,и при каких симптомах стоит бить тревогу ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализы на данный момент по умолчанию не будут в норме. Большее значение имеют жалобы (боль в области почки, распирающего характера, температура высокая с ознобом, проливным потом, моча внешне с примесью гноя и т.д.)
Клиент
Владимир Александрович, то есть условно ,боль в почке сейчас имеющаяся может быть последствием стента ?антиботики можно не подключать
Клиент
Владимир Александрович, можете так же подсказать в какой области боль непосредственно почечная ,т.к болит бок ,раз после операции ,и не всегда могу различить ,что это именно почка
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чаще всего сзади под ребрами в глубине .
Антибиотики нужно держать в резерве
Клиент
Владимир Александрович, если бы стент забился ,на узи лоханка была бы гораздо больше чем 20-24 мм(до операции размеры до 50 мм),и был бы виден блок почки ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно!
Клиент
Владимир Александрович, боли сильные ,но температура в тех же интервалах ,что предпринимать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ибупрофен 400 мг.
Индометацин свеча 100 мг ректально
Можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу! Феназалгин если рези внизу.
Клиент
Владимир Александрович, чем можно объяснить периодическую сильную боль???
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Стент при всех плюсах - инородное тело, он может раздражать и беспокоить