Консультация детского невролога /

Гиперкинезы у ребенка 7 лет — вопрос №1759378

У дочки тики 1,5 года, вначале давала фенибут и магний в6, проходили не на фоне лекарств а просто так, так же внезапно как и начинались. Потом больше года не лечили, тики были незначительные, весну и лето были большие промежутки совсем без тиков. 27 августа резко заболела орви и началось подергивание всем телом, подпрыгивала во время ходьбы, резкие движения руками, махи головой, смотрелось жутко, учителя спрашивали, дети, как раз пошла в 1 класс. Назначили тералиджен, на нем оч плохо было, агрессия, крики, истерики, отменила и примерно через неделю тики почти пропали. Провели обследование , прилагаю, по обследованиям все хорошо, невролог рекомендовала психиатра и если тики возобновятся то тиаприд 1,2 2 раза в день и пантокальцин 500 по 1 т 2 раза в день. Тики начались снова сильные и я начала давать эту схему. Сразу же почувствовала побочку: ноги у дочки болеть начали, потом стал вид болезненный, бледная , голова периодически болела, но невролог сказала подождать потому что от тиков хорошо помогает. Скоро будет месяц как пьем эту схему, по тикам совершенно не убирают , утром их нет или мало, после школы тоже сильных нет, но вечером вся дергается, перед сном максимально. Настроение вначале приема стало лучше , спокойнее, сейчас опять вернулась нервозность, скандальность, какими то наплывами то лучше то хуже . Жалуется вечером на плохое настроение , вялая часто бывает, утром тоже вялая , потом потихоньку раскачивается но все равно не как обычный ребенок. Апатия как будто и неважное самочувствие у нее. Я лично улучшений сильных не вижу , и меня пугают побочные явления в ногах и общее ненормальное состояние, видимо именно моей дочке лекарство не подошло , но чем его заменить? Я могу сказать что тики у нее и без лекарств могли пройти но потом начинались снова, а на фоне лекарств не было улучшений. Психолог с ней работал , со страхами. До того как начать дергаться в августе , у нее сон испортился , она стала бряться и ходить спать к нам хотя уже 2 года спала в своей комнате . И сейчас почти пол года уже ходит к нам, просыпается ночью несколько раз, плохо спит, не высыпается. Поставили ее кровать рядом с нашей но она все равно если ночью проснулась не может уснуть пока не переляжет к нам. Мне кажется мы уже все проверили и это наверное правда психическая проблема но я думаю психиатр тоже эти же лекарства назначит . Мне кажется ей нужно что то для успокоения нервов, она очень реагирует на все, сама себя накручивает, очень скандальная, обидчивая, тревожная . Но когда отвлекается , общается с друзьями, посещает секцию любимую тхэквондо, рисует, то настроение нормальное, и тиков почти нет. Вопросы: что то еще обследовать? Какие нам рекомендации могут быть? Если не тиаприд то что ?

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Тики могут беспокоить до подросткового периода , как бы вы их не лечили, то одни могут возникать то другие . с улудшениями и ухудшениями . К сожалению нет специфического лечения тиков , более эффективны не медикаментозное методы,психотерапия
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
тики лечат тогда , когда это мешает ребёнку или влияет на его самооценку .То есть главное при тиках не делать ребёнку замечаний ,отвлекать если делает часто , переключить на что то другое внимание. Соблюдайте режим дня .умеренные зрит-е нагрузки,прогулки на свежем воздухе ,не заставляйте насильно что то делать -элементарно есть
Клиент
Асият Физулиевна, в том то и дело , что мешают, учителя, дети замечают и спрашивают. Сама она иногда говорит что они ей надоели и спрашивает почему другие дети не дергаются а она дергается. А так, мы часто гуляем, телефона у нее нет, мультики конечно смотрит но стараемся дозировать . А можно ли одним днем терплиджен отменить?
Невролог, Детский невролог
Сейчас принимает тералиджен или тиаприд ?
Невролог, Детский невролог
можно попробовать дома , до момента возникновения тиков попросить ребёнку воспроизводить тик до утомления .К примеру сейчас ребёнок часто подпрыгивает - и вы просите его дома , пока тика нет начать подпрыгивать пока не устанет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, тики возникают у предрасположенных генетически детишек, здоровью вреда не несут, из того на что заменить, я считаю что вам нужен Атаракс, препарат с противотревожным действием. И обязательно нормализовать сон, как нормализуется сон то это будет половина решения проблемы
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, не принимали противотоевожные препараты, он по рецепту? Тиаприд можно одним моментом отменить ? Мне не нравится состояние ребенка на нем, боли в ногах. Или еще подождать , закончить курс?
Невролог, Детский невролог
я отменяю одни днем, тиаприд, это нейролептик, все же детям с тиками такое лечение не назначают. Из нейролептиков обычно назначают тералиджен, детям, которые очень тяжело засыпают. Атаракс это анксиолитик (противотревожный препарат), он как и все противотревожные рецептурный. Он не влияет на настроение, снижает уровень тревоги и напряжения, снижает мнительность. Думаю что вам на нем будет значительно лучше! Вашу схему лечения с учетом того, что вы принимали вижу - атаракс и пикамилон. скажите сколько девочка весит кг?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 22 кг. Тералиджен она пила, на нем намного хуже стало, после отмены наоборот сразу лучше.
Невролог, Детский невролог
да, я тоже не люблю нейролептики, в том числе и тералиджен, все же это препараты антипсихотики, основа их это лечение галлюцинаций и бредовых расстройств, шизофрении. Можно пропить курсом пикамилон таб 20 мг 2 раза в день - 1 мес, это мягкий ноотроп с легким противотревожным эффектом, очень хорошо переносится, назначем с возраста его 2-3 лет. Атаракс 25 мг по 1/4 таб таб 2 раза в день - 7 дней, затем по 1/4 утром, 1/2 вечером - 3 мес.
Невролог, Детский невролог
у нас в нервной системе есть тормозные и возбуждающие нерйомедиаторы, и при преобладании возбуждающих у нас появляются тики, заикание. Процессы возбуждения у всех к вечеру накапливаются, поэтому тики у детей усиливаются. Во сне можно сказать эта система обновляется и снижается возбуждение, поэтому как ваш ребенок начнет спать нормально - ситуация намного улучшится. Также тики усиливаются при тревоге, поэтому очень часто противотревожные препараты имеют хорошую эффективность при тиках, заикании и навязчивых действиях. Какие то препараты из группы противотревожных пробовали пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если ребенка это не беспокоит в целом ничего делать не нужно, чаще всего они бывают у деток склонных к этому, сецчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. главное что по ээг все хорошо, не акцентируйте на этом внимание, хорошо разгружает нервную систему плавание.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обследование, действительно, Вы провели полноценное. Дополнительные исследования не требуются.
Пройдите физиолечение-электрофорез по Щербаку.
К тиаприду добавьте гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели.
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о переходе на тералиджен.