Субэпендимальная киста

Добрый день! Скажите пожалуйста опасна ли субэпендимальная киста, ребенку 7 месяцев , при родах была гипоксия , экстренно отправили на кс, после рождения сказали что у ребенка кисты в голове. Ходили к неврологу в 1 месяц нам назначили пантагам 1,5мг на месяц, после приема лекарства на повторном узи в три месяца кисты стали больше. Ребенок развивается хорошо, активный малыш, в пять месяцев начал самостоятельно садится, в шесть месяцев начал вставать , ползает во всю , вес хороший, рост перегоняем немного

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Они безопасны и рассасываются самостоятельно до 2 лет. Повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, а то что нам назначают принимать пантогам он не навредит?

Они самостоятельно рассосутся. Если нет других причин для назначения пантогама, то он не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты медикаментозно мы не лечим
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое вам устроили)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные кисты - это совсем не повод для паники! Это крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга, обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Пантогам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое вам!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные кисты самостоятельно рассасываются ближе к 1-2м годам без лечения, то есть в лечении кист нет никакого смысла, на функционирование головного мозга их наличие тоже не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Главное что ребеночек хорошо развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за информацию!