Субэпендимальная киста
Добрый день! Скажите пожалуйста опасна ли субэпендимальная киста, ребенку 7 месяцев , при родах была гипоксия , экстренно отправили на кс, после рождения сказали что у ребенка кисты в голове. Ходили к неврологу в 1 месяц нам назначили пантагам 1,5мг на месяц, после приема лекарства на повторном узи в три месяца кисты стали больше. Ребенок развивается хорошо, активный малыш, в пять месяцев начал самостоятельно садится, в шесть месяцев начал вставать , ползает во всю , вес хороший, рост перегоняем немного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Они безопасны и рассасываются самостоятельно до 2 лет. Повода для переживаний нет.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, а то что нам назначают принимать пантогам он не навредит?
Они самостоятельно рассосутся. Если нет других причин для назначения пантогама, то он не нужен.
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты медикаментозно мы не лечим
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес, повода для беспокойства нет
Алена Алексеевна, спасибо большое вам устроили)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные кисты - это совсем не повод для паники! Это крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга, обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Пантогам не нужен
Татьяна Владимировна, спасибо большое вам!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные кисты самостоятельно рассасываются ближе к 1-2м годам без лечения, то есть в лечении кист нет никакого смысла, на функционирование головного мозга их наличие тоже не влияет.
Марина Алексеевна, спасибо большое вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Главное что ребеночек хорошо развивается.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за информацию!