Консультация гастроэнтеролога /

После удаления желчного какте симптомы считаются нормальными — вопрос №3033080

Почти неделя после удаления желчного лапораскопически . На третий день выписали . После операции проблемы со стулом были
Начала принимать Креон, Урсосан. На следующий день после приема лекарств , жидкий стул светлый. Болей особо нет, в области швов, но бурлит живот и иногда побаливает внутри со стороны где швы
Подскажите есть ли какие либо нарушения или может это симптомы считаются нормой

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Такие симптомы могут быть в норме - в кишечник сейчас поступает много неподготовленной желчи поэтому стул может быть неоформленным и светлым. Прием Урсосан этот эффект усиливает. Как правило через несколько недель стул начинает восстанавливаться.
Клиент
Спасибо . А подскажите такой вопрос с какого периода можно вводить кофе, фрукты(печеные, кисломолочные) ? У меня первая неделя после операции
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Кофе (без молока и сахара) можно уже через 3-5 дней после операции, его ограничение связано только с тем, что несколько повышает давление. А когда шов уже заживает таких ограничений нет.
В целом по диете значимых ограничений нет, просто первые 2 -3 недели рекомендуют избегать жирных блюд, чтобы не усиливать диарею. И ориентироваться на диету low fudmaps 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

4-8 недель после холецистэктомии может сохраняться жидкий стул, диарея - это нормально, связано со свободным поступлением большого количества желчи в кишку, а желчь может вызывать секреторную диарею.
А вот если диарея затягивается, то в данном случае уже следует обратиться к врачу-гастроэнтерологу.
Ограничение жира в рационе помогает сократить жидкий стул.
Первые 4-6 недель желательно ограничить газообразующие продукты (грубую клетчатку,бобы, цельнозерновой хлеб и другие) чтобы уменьшить растяжение кишки.
Клиент
Добрый день! Юлия.
Дело в том, что конкретики что есть и как не было при выписке. Я ем кашу(овсяная , гречневая) вареное мясо не жирное . то есть понимание с какой недели что вводить какие продукты нет
Получается ем до 5 раз одно и тоже .
Гастроэнтеролог
Юлия, все ограничения снимаются после 4-6 недель после холецистэктомии.
В течение 4-6 недель после холецистэктомии желательно избегать употребления жирной пищи, в том числе жареной на масле, не исключать совсем, а ограничивать, чтобы дать время организму адаптироваться к новому режиму без желчного пузыря;
Диета номер 5 не должна использоваться никогда, она лишает пищевого разнообразия, питательных веществ;
Через неделю в рацион вводим растворимые пищевые волокна, клетчатку для хорошей работы кишечника, но очень постепенно;
Через 4-6 недель после холецистэктомии рацион не должен отличаться от обычного, рационального питания, как и до операции;
Средиземноморский тип питания является самым правильным.
И конечно же те рекомендации, что указаны выше.
Клиент
А вопрос за кофе? Растворимый тоже после 4-6 недель
Гастроэнтеролог
А также, прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) может давать диарею или пастообразный стул.
Гастроэнтеролог
Юлия, как стул нормализуется можете вводить привычные продукты питания.