Консультация невролога /

Проблема вестибулярного аппарата — вопрос №1759386

Шатает при начале ходьбы как пьяного. МСКТ-1 головы:
локальные участки артрофических изменений вещества головного мозга в лобных долях с обеих сторон. Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. ------ МСКТ -2 шейного отдела:
КТ-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. ---- Первое
Триплексное сканирование магистральных артерий головы (1):
Атеросклеротические изменения сонных артерий. Стенки сонных артерий повышенной эхогенности. Утолщение интима-медиа с обеих сторон. Стеноз каротидной бифуркации и каротидного синуса ВСА справа до 25% гиперэхогенной кальцифицированной атеромой по ЕSCT. Стеноз каротидного синуса BCA слева до 30% гиперэхогенной кальцифицированной атеромой по ESCT. Ход сонных артерий не нарушен. Позвоночные артерии С-образно изогнуты в костном канале позвоночника. При поворотах головы регистрируется снижение ЛСК в ВББ до 50% с уровня с5 ш.позвонка. Ассиметрия диаметров позвоночных артерий d<s (правая позвоночной артерии малого диаметра экстра-интракраниальном отделе). Слабофункуионирующие ЗСА с обеих сторон. Дислокация сосудов основания мозга нет. Кровоток в СМА и ПМА симметричный, ламинарный. Спектральный и скоростные характеристики в норме. Затруднений венозный оттока из полости черепа. ПСС в вене Розенталя справа 21 см/с и слева 22 см/с.-------Через месяц после первого
Триплексное сканирование магистральных артерий головы (2):
Атеросклеротические изменения сонных артерий. Стенки сонных артерий повышенной эхогенности. Утолщение интима-медиа с обеих сторон. Стеноз каротидной бифуркации и каротидного синуса ВСА справа до 25% гиперэхогенной кальцифицированной атеромой по ЕSCT. Стеноз каротидного синуса BCA слева до 30% гиперэхогенной кальцифицированной атеромой по ESCT. Ход сонных артерий не нарушен. Позвоночные артерии С-образно изогнуты в костном канале позвоночника. При поворотах головы регистрируется снижение ЛСК в ВББ до 40% с уровня с5 ш.позвонка. Ассиметрия диаметров позвоночных артерий d<s (правая позвоночной артерии малого диаметра экстра-интракраниальном отделе). Слабофункуионирующие ЗСА с обеих сторон. Дислокация сосудов основания мозга нет. Кровоток в СМА и ПМА симметричный, ламинарный. Спектральный и скоростные характеристики в норме. Нарушения венозного оттока из полости черепа не выявлено (ПСС в вене Розенталя справа 10 см/с и слева 12 см/с)---- между 1 и 2ым лечился цереброзилином , бетасерком, дивазой, мексидолом. После второго УЗИ принимаю танакан.
Существенного изменения в работе вестибулярного аппарата не заметил. Что делать дальше?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Добрый день☀ Вы сдавали анализы крови, общий и биохимию, липидный профиль? Как давно проводили лечение?
Принятый ответ
Клиент
сдавал анализы крови разные. Насчет липидного - не помню . В вопросе написал, какие лекарства принимал в течении 1.5 месяца. И что сейчас принимаю танакан

Невролог
Надо посмотреть какой холестерин, если повышен необходимо начать приём статинов, но это только по результатам анализа. Напишите пожалуйста есть ли беспокойство, тревога, раздражение, боли и скованность в области шеи или только головокружение?
Клиент
общий холестерин ниже нормы=2.27, ЛПНП=0.7 . Все остальные показатели крови в пределах нормы. триглецириды=0.43 Я сижу на среднеЗемноморской диете Я принимаю розувостатин. Да, периодически боль в 7 шейном позвонке, отдает в левое плечо. Головокружения почти нет, только 1 раз вдень, в момент, когда я ложусь спать.
Невролог
Если холестерин ниже нормы необходимо перестать приём Розувостатин, через месяц пересдать анализы. Рекомендую пройти курс лечения по поводу шейного остеохондроза, чтобы улучшить общее состояние. Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение- токи Бернара на ШВЗ, д. Арсанваль на волосистую часть головы. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При длительной работе и езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. Всего Вам доброго!
Клиент
Мне кардиолог назначил зенон (розувостатин) пожизненно,
Невролог
Раньше статины кардиологи и неврологи назначали на постоянный приём, сейчас статины рекомендовано принимать под контролем липидного профиля, поэтому уточните у своего кардиолога. Моё мнение при таких цифрах холестерина необходимо сделать перерыв в приёме розувостатина на 1-2 месяца, затем пересдать анализ. Всего Вам доброго!
Невролог
Здравствуйте. Как давно проходили курс лечения? По данным мскт очаги в лобных долях, что может вызывать головокружениях. На фоне препарата бетагистин головокружения меньше?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В самом начале было голово-кружение дня 2 бетасерк помог, а может и само прошло. Лечение принимал непрерывно вот уже полтора месяца. Сейчас только танакан. Я это все описал в своем вопросе. Если эффект и есть, то незначительный.
Невролог
Здравствуйте! Сейчас кроме Танакана ничего не принимаете? Последнее лечение когда проходили и был ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В самом начале было голово-кружение дня 2 бетасерк помог, а может и само прошло. Лечение принимал непрерывно вот уже полтора месяца. Сейчас только танакан. Если эффект и есть, то незначительный.
Невролог
Бетасерк можете принимать до 3 мес
Невролог
Здравствуйте. Нарушение координации в начале ходьбы могут быть связаны с возрастными и сосудистыми изменениями в веществе головного мозга, а именно лобные доли, по мимо прочего эти отделы так же отвечают за координацию , стояние, ходьбу, походку. Необходимости в динамике ежемесячно наблюдать за картиной узи сосудов нет, нет связи межу выявленными изменениями и картиной узи. Достаточно смотреть узи сосудов 1 раз в 6 месяцев. Ничего критичного по узи у Вас не описывают, да есть изменения, нужно лишь контролировать основные патологии ( следить за давлением, липидами крови).
Что касается лечения состояния: Бетасерк Вы на данный момент продолжаете принимать?
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Вам не стоит бросать прием Бетасерка по моему мнению, курс Бетасерка 3 месяца, непрерывно. Танакан не мешает бетасерку, можно их оба. И можно к лечению добавить Сермион 30 мг 1 таб в день на 6 месяцев. + Цераксон сашше 1 пакетик на 1/4 стакана воды утром после еды 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
На узи помимо атеросклеротичечких бляшек негемодинамически значимых есть гемодинамически значимое изменение крвотока при повороте головы, которое на фоне лечения стало меньше. Учитывая положительные поворотные пробы, рекомендовала бы исключить нестабильность шейного отдела позвоночника путем проведения рентгена шейного отдела с функциональными пробами.
Помимо этого, вам как минимум показана средиземноморская диета, как максимум решение вопроса о подборе статинов. Но для этого надо сдать анализ крови на аст, алт, билирубин, холестеринв, лпнп, лпвп, кроме этого, необходимо выполнить ОАК и анализ крови на глюкозу аст, алт.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Практически нет головокружения, я же описывал это в вопросе. Есть маленькое 1 раз в день в момент когда я ложусь спать. Розовостатин я принимаю, несмотря на то, что у меня общий холестерин ниже нормы, ЛПНП=0.7 . Все остальные показатели крови в пределах нормы. Я и сижу на среднеЗемноморской диете.
Невролог
Сколько длится обычно сам эпизод шатания. И протокол исследования мскт головного мозга прикрепите пожалуйста.
Вам лечение назначал невролог, если да, то прикрепите осмотр, чтобы понимать было шатание при осмотре при выполнении координационный проб. Это шатание как просто ощущение неустойчивости или вас реально мотает? Вы пишите, что в начале ходьбы (в начале ходьбы с переменой положения тела (из положения сидя в стоя) или может возникнуть если вы стоите и начинаете сразу идти, то тоже может быть)?
Клиент
Реальное шатание минут 5, вообще шатание достаточно продолжительно: минут 20, я ежедневно гуляю 1 час, 5 км. Особенно сильно шатание в момент резкого вставания из положения сидя в положение стоя. Оба заключения из протоколов МСКТ написаны в вопросе. Не могу найти как прикрепить протоколы и осмотр
Невролог
Вы написали только заключение, а важно ещё и сам протокол прочитать.
Учитывая, что изменения связаны с изменением положения тела в пространстве, надо проводить дифференцировку между доброкачественным позиционным головокружением (там тоже будет шатание) и тем гемодинамически значимым изменение кровотока при поворотные пообах. Сделать это можно будет очно по осмотру наличия и отсуствия нистагма и как он будет себя вести.
Клиент
Прикрепил протоколы и осмотр
Невролог
Танакан сколько по времени принимаете?
Клиент
танакан принимаю уже 15 дней
Невролог
Учитывая , что при осмотре неврологом указана неустойчивость в позе Ромберга, это исключает ДППГ. Надо продолжать то лечение, которое вы сейчас получаете. Но помимо это начать массаж воротниковой зоны для снятия мышечного напряжения, так как оно скорее всего обеспечивает влияние на артерию