Тактика лечения при эндометриозе и кистах яичника
Добрый день! Хотелось бы уточнить лечение. Две недели назад начались месячные с задержкой примерно 3 недели. Начались с необильных выделений, которые не прекращаются до сих пор. Выделения усиливались, цвет алый, не как обычные месячные, пила транексам в течение 5 дней по 1 табл. 2 раза в день. Сегодня, 16 день цикла сделала УЗИ: тело матки расположено ретрофлексио, Форма правильная, контуры четкие, ровные. Размеры несколько увеличены: 58*38*50 мм. Эхоструктура однородная, эхогенность средняя. Эндометрий толщиной 15,6 мм, неоднородный за счет мелких, диаметром до 2,8 мм анэхогенных включений.Контур четкий, ровный. Шейка: визуализируется, размерами 36*32 мм. Цервикальный канал не расширен. Вдоль цервикального канала визуализируются кисты эндоцервикса диаметром до 6 мм. Правый яичник: положение типичное, контуры четкие, ровные, размеры увеличены: 35*29*23 мм, объем 12,0 см3. Эхогенность обычная, эхоструктура изменена за счёт анэхогенного образования размерами 28*24 мм. Фолликулы в интактной части не визуализируются. Левый яичник: положение типичное, контуры четкие, ровные, размеры не увеличены: 30*29*21 мм, объём 9,2 см3. Эхогенность обычная, эхоструктура изменена за счёт анэхогенного образования размерами 24*21 мм. Фоликул один диаметром 6 мм. Свободная жидкость в полости малого таза не выявлена. Вены малого таза не расширены. Заключение: УЗ-признаки гиперплазии эндометрия и кист обоих яичников (ретенционных).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая, что кровянистые выделения идут, а эндометрий 15мм,вам показано хирургическое лечение, выскабливание полости матки.
После выскабливания начать приём противорецидивной терапии, для профилактики повтора гиперплазии.
Анэхогенные включения в яичниках это функциональные кисты. Угрозы для вас не несут.
Регрессируют самостоятельно.
Екатерина Сергеевна, добрый день! Уточните пожалуйста, насколько срочно необходимо делать выскабливание? Есть ли консервативное лечение? Могут ли сами пройти кровянистые выделения?
Кровянистые выделения не останавливаются, нужно отправляться в стационар.
Если бы крови не было, эндометрий был 15мм,модно было бы после менструации выполнить УЗИ, для контроля. С ожиданием, что во время менструации эндометрий отторгается.. Но у вас и так идут кровянистые выделения, поэтому ждать не имеет смысла.
В понедельник можно обратиться в гинекологический стационар.
Гиперплазию с кровянистыми выделениями лечим хирургически, потом уже назначаем средства для профилактики.
На сегодня приём Дюфастона или Регулон не изменит толщину эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте! Эндометрий пышный, нужно делать выскабливание полости матки.
Ретенционные кисты/ фолликулы самостоятельно рассосутся в течении нескольких циклов.
В норме в первой фазе цикла растет фолликула, при достижении определенных размеров фолликула происходит овуляция (разрыв доминантного фолликула и выход яйцеклетки), на месте этого фолликула формируется желтое тело. Оно выделяет прогестерон, он трансформирует эндометрий в секреторный тип, эндометрий перестает нарастать! и это служит профилактикой развития гиперплазии эндометрия.
Когда не происходит овуляции, прогестерон не вырабатывается и мы получаем пышный эндометрий, который может привести к кровотечению или долгому кровомазанью (гиперплазия эндометрия).
Поэтому после выскабливания нельзя допускать задержек менструации. Если менструация вовремя не началась, вызывайте ее Дюфастоном или любым другим гестагеном.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас очень толстый эндометрий, поэтому вам нужно делать выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Добрый день!
Для 16 дня уже поздновато говорить про оценку эндометрия и гиперплазию.Нужно повторять исследование на 5-7 день цикла. Сейчас надо начинать гормональный гемостаз. реговидон по схеме: 1,2 день-4 табл в день, 3 день-3 таблетки, 4 день-2 табл, далее по 1 табл до окончания пачки.
По видимости у вас не было овуляции в том цикле и вместо этого фолликулы с двух сторон перешли в кисты . Эти кисты сами рассасываются. С ними ничего не делают. ПО сути препаратов для устранения кист не существует. Иногда используют кок, но они идут только для предотвращения новых кист.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая наличие длительных кровянистых выделений и по данным УЗИ - пышный эндометрий - необходимо делать раздельное лечебно -диагностическое выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием.
Анастасия Вячеславовна, добрый день! Выскабливание мне сейчас срочно никто не сделает, это же я так понимаю не экстренный случай. А консервативное лечение есть, без выскабливания?
К сожалению,нет.
Добрый день! Вам необходимо делать выскабливание полости матки. Затем, после получения гистологического ответа-решать вопрос в пользу приема гормонов
Здравствуйте
Кисты на яичниках очень маленькие, вполне вероятно функциональные, здесь нужен только контроль через 3 месяца УЗИ на 5-7день цикла. Скорее всего, их уже и не будет. А если и будут, то останутся такими же, не вырастут. То есть здесь только динамическое наблюдение.
Относительно эндометрий: гиперплазия действительно есть. С учетом того, что кровите Вы уже 2недели и толщина эндометрия еще достаточно приличная, Вам показано раздельное диагностическое выскабливание в условиях гинекологического стационара. Данная процедура будет нести и диагностический характер и лечебный - хирургический гемостаз.