Повышены показатели гормонов
Добрый день, меня зовут Виктория, 36 лет. Из хроники: проблемы с ЖКТ( колит, дуоденит, запор), панкреатит, гипотиреоз, кисты яичника. Было 2 операции по разрыву кисты яичника, в обоих яичниках. Ежемесячное возникновение кист, которое подавляется за счет применения контрацептивов, долгие годы принимала чарозетту, т.к плохо переношу препараты с эстрогенами. Но, в связи с возрастом, чарозетта перестала подходить и стала искать другие... джесс, ярина, клайра...и многие другие. Более ли менее подошла клайра, но на ней начались очень сильные головные боли, пришлось бросить после 3 месяцев. Также, в прошлом году обнаружился повышенный пролактин ибыло сделано МРТ, где обнаружена аденома на зачаточной стадии. Пропив курсом достинекс, пролактин пришел в норму. Вопрос: сейчас сдала анализы и обнаружила повышенные показатели. Головная боль практически прекратилась после того как клайру убрала и вернула чарозетту. Но, появилась: бессонница, ужасная сухость во влагалище, депрессия с признаками тревожности и агрессии, очень сильно ломит кости и суставы( такое у меня всегда на чарозетте), особенно по ночам. Очень сильно ухудшилось состояние кожи. Что делать, какие теперь принимать лекарства, я не знаю... анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализы к вопросу пожалуйста. Узи органов когда проводили в последний раз? Как менструации идут на чарозетте?
Марина, прикрепила анализы. На чарозетте были по разному, то постоянно был цикл, сейчас пропив месяц-ничего
Узи у вас хорошее, запас по яйцеклеткам не плохой. Желательно так же оценить уровень фсг и эстрадиола. Ттг высокий, обговорите корректировку дозы л-тироксина, скорее всего нужно будет увеличить. Витамины принимаете?
Марина, сейчас прикреплю анализы эстрадиола и фсг, правда они не совсем свежие
Принятый ответ
Здравствуйте. Тироксин какую дозировку пьёте?
ДАРЬЯ, 100 мг через день
Здравствуйте. ТТГ у Вас высокий потому что вы пьёте нерегулярно. Сейчас дозировка тироксина 125 мкг постоянно, не бросать, без перерывов утром за 30 мин до еды. Контроль ТТГ и Т4св через два месяца.
Пролактин хороший у Вас.
Принимайте вит д в профилактической дозе 2000 ед Аквадетрим или вигантол 4 кап утром после еды. Для более точного назначения, сдать вит д. Возможно придётся больше
Для улучшения самочувствия принимайте магний, фолиевую кислоту.
УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
ДАРЬЯ, витамины принимаю, и комплекс и витамин Д
Хорошо, продолжайте
Дарья, в норме этой клиники норма пролактина до 31, а у меня 51,51...
Незначительное увеличение. Через месяц пересдайте. На фоне стресса может повышаться. Если через месяц высокий, то ещё на макропролактин сдайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Тироксин нельзя принимать через день. Начните принимать ежедневно 50 мкг утром строго! за 30-40 минут до еды и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
По поводу жалоб нужно исключить дефицит железа, сдайте кровь на ферритин.
пролактин сдайте с макропролактином.
Наталия, ФЕРРИТИН ПРИКРЕПИЛА- ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ -223 ПРИ НОРМЕ ДО 50
Лишний вес есть?
Наталия, при росте 165- 55 кг, занимаюсь спортом, бегом, правильное питание
Тогда такой ферритин может указывать на воспалительный процесс. Ферритин повышен либо при жировом гепатозе, либо при острой фазе воспаления. Т.к. ожирения нет, жировой гепатоз вряд ли есть. Норма не до 50, а 45-250
Наталия, в нормах этой клики стоит от 10 до 120
Наталия, а может возникнуть такая величина из-за повышенного употребления железа в капсулах?
А с какой целью Вы принимаете железо? да, конечно же ферритин повышен из-за приема железа.
Наталия, принимала железо длительный срок из-за быстрой утомляемости, слабости, выпадения волос, а также нехватки воздуха. Всегда и везде открытые окна, иначе не хватает кислорода.
Сейчас дефицита нет, отмените прием железа. Проконтролируйте уровень ферритина (он указывает на депо железа в печени) через 2 месяца.
Наталия, хорошо, спасибо
Для повышения работоспособности можете Л-карнитин принимать курсом.
Наталия, спасибо!
Я слышала, что этот препарат понижает давление, а оно у меня и так низкое...
Не знаю о таком эффекте, пациенты не отмечали. Это не гипотензивный препарат. Возможно он немного освобождает от лишней жидкости при лишнем весе, за счет чего снижается давление. Но если этого нет, то именно снижения давления у препарата нет. Элькар (это и есть карнитин) назначаем даже маленьким деткам.
Наталия, спасибо Вам!
Пролактин высокий, стоит проконтролировать уровень еще раз, совместно с фракциями.
Марина, возможно, из-за того, что я принимала железо внутрь
Не думаю что такая реакция идет на прием железа. В плане ферритина, наблюдайте. Повышение цифр не рекомендуют так же как и понижение.
Марина, спасибо. Обычно, пролактин повышается у меня на фоне приёма кок, в данном случае клайры, но я месяц уже не пью ее. стоит ли мне начинать прием достинекса?
Достинекс принимать необходимо после контрольного анализа крови на пролактин совместно с фракциями.
Марина, Вы имеете ввиду макропролактин?
Да оценить и пролактин и макропролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория!Рекомендую Вам откорректировать дозировку L-тироксина с эндокринологом и пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина на 3-5-й дмц.