Консультация гинеколога /

Замена противозачаточных таблеток — вопрос №1555303

Здравствуйте! Принимаю Жанин несколько месяцев, но замучил побочный эффект в виде сильной боли в молочных железах.
Могу ли я в середине принятия таблеток заменить их на Три-мерси?
Или же на другие таблетки с теми же гормонами, но с минимальными побочными эффектами?
Принимаю таблетки для предотвращения роста кист на яичниках.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хвдп

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, в середине упаковки переходить на другой препарат не следует. Можно пробовать с нового цикла кок микродозированный: джес, линдинет 20, новинет.
Клиент
Ольга Витальевна, можете объяснить, пожалуйста, в чем разница между обычными и микродозированными? Понимаю, что доза меньше в препарате, но свою функцию контрацепции и остановку росту кист он также хорошо выполняет?

Клиент
Ольга Витальевна, спрашиваю в том плане, что у меня полное удвоение матки, шеек матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разница микродозированных в 0,02мг этинилэстрадиола. 0,03мг - это уже низкодозированные. Эстроген, как правило, больше влияния оказывает на ткань молочной железы- поэтому может быть болезненность.
Контрацептивные свойства одинаковы. Все кок подавляют овуляцию- соответственно, выключают функцию яичников и фолликулы не растут, кисты не должны образовываться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если с теми же гормонами - вероятно, не нужно, ведь и действие будет таким же.
Заменить в середине цикла - такое применение в литературе не описано. Но исходя из родственности лекарственных веществ и аналогичного действия, предположу, что вполне можно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Можно со следующего цикла перейти на другой препарат с уменьшением дозы прогестерона .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, нужно допить Жанин до конца и уже после переходить на новый КОК.