Здравствуйте, дорогие врачи. Последний месяц мне не очень хорошо, постоянная усталость, сонливость, зрение как-будто снизилось (более тёмное стало), шум в ушах, любая духота - сразу плохо и закладывает ухо, периодически болит голова, тревожность и повышенная ЧСС на этом фоне, боли тянущие в грудив разных местах, одышка при ходьбе, когда наклоняюсь болит и тяжелеет голова, да и в принципе иногда побаливает (но не дискомфортно, а просто напряжение в пазухах носа и лбе), дрожат веки, когда закрываю глаза, редко немеет лоб или какая-то часть на лице. Насчет головной боли она каждый раз в разных местах точечная, как будто водой капают в это место. Сделала уже обзорную МРТ мозга, УЗИ сосудов шеи, сдала кучу анализов крови (оак, бх, ферритин, железо в сыворотке, ТТГ Т3 Т4 своб). Все в норме, единственное - непрямолинейный ход ПА обеих, прирост ЛСК до 90-100.
Сходила к неврологу он говорит невротическое расстройство и выписал Грандаксин.
Уважаемые врачи, что со мной и что ещё можно сделать в плане обследований? Вдруг у меня что-то страшное.
И обратите внимание, пожалуйста, на хронические заболевания, ниже указала
Возраст: 20
Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, миопия слабой степени, СПКЯ
Спасибо. По результатам тестаи учитывая ваши жалобы, пройденное обследования по которым исключена патология можно думать о выраженном тревожном расстройстве с признаки депрессии. В таком случае вам необходим приём противотревожного препарата, можно начать с грандаксина, он самый простой препарат, если не будет эффективности, тогда нужно начать приём антидепрессантов группы СИОЗС. Также я вам рекомендуу занятия с психотерапевтом, для психотерапии. Опасного у вас ничего нет, до обследования проходить не нужно, у вас телесные проявления тревожного синдрома.
Татьяна Владимировна, я сейчас прикреплю мрт головного мозга, посмотрите пожалуйста, там не очень видно, но если надо будет я в ближайшие дни схожу на пленку попрошу записать.
Татьяна Владимировна, я что-то ничего не поняла! Сделала сегодня МРТ шеи и МРТ грудного отдела, там все без паталогии оказалось, как тогда на УЗД БЦА непрямолинейность хода обеих ПА, если нет признаков остеохондроза?
Добрый вечер, а кто вам сказал, что непрямолинейность позвоночных артерий возникла из за остеохондроза? Это анатомическое строение сомудов, то есть с рождения у вас, и остеохондроз тут не при чем.
Татьяна Владимировна, я тут ещё сделала МР ангиографию интракраниальных артерий и мне написали, что определяется отсутствие передней соединительной артерии (вариант развития Виллизиев круг разомкнутого типа)", это что-то опасное?
Здравствуйте. Учитывая жалобы и обследования Ваши уже пройденные - все указывает на тревожно -депрессивное расстройство. Вы очень хорошо обследованы. нет необходимости повторять исследования. Вам желательно показаться очно психотерапевту и начать получать полноценную схему лечения. Грандаксин н плох, но слабенький. Если все же депрессия имеет место то нужно подключать антидепрессант. И в обязательном порядке проходить сеансы психотерапии. Но будьте спокойны, никаких опасных жалоб намекающих на что то не хорошее - у Вас нет. А пока можете попить Грандаксин 50 мг 1 таб утром, 1 таб днем и Атаракс 25 мг половинка вечером - курс 1 месяц. И литературу почитать: Дэвид Бернс - Терапия беспокойства. Дэйл Карнеги – Как перестать беспокоиться и начать жить. Лихи- Свобода от тревоги.
Яна Игоревна, боюсь всяких аневризм и что ПА извитые, и беспокоит боль в груди, она не всегда бывает, но обычно под мышкой левой или прям чуть ниже левой ключицы, иногда в плечо отдаёт, руку
Извитость ПА это даже не патология, не переживайте. Можете пройти МРТ сосудов шеи. показано ли Вам обследование? нет. Но если Вам так морально будет легче почему бы и не пройти. На счет диагностик остеохондроза - в это мнет смысла, он есть у всех взрослых людей, это факт. ТО что по мрт к примеру шейного или грудного отдела покажет остеохондроз - в этом нет сомнений, но это не значит что он причина Ваших жалоб. Я думаю лечение тревожного расстройства уберет Вам и боли. С целью купирования боли можно попить Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 5-7 дней. И регулярно выполнять ЛФК на шейно-грудной отдела, каждый день или через день по 15 минут, собственно в этом и заключается лечение/профилактика остеохондроза.
Я вчера делала гимнастику на грудной и шейный отдел, пока делала и наклонялась вправо тянуло слева подмышкой и над грудью левой. Это реакция на упражнения? Я бы не сказала что я детренированный человек, хожу много, раз два в, неделю на бадминтоне, но 8 часов на учёбе дают видимо о себе знать
Яна Игоревна, я сейчас прикреплю мрт головного мозга, посмотрите пожалуйста, там не очень видно, но если надо будет я в ближайшие дни схожу на пленку попрошу записать.
Яна Игоревна, я что-то ничего не поняла! Сделала сегодня МРТ шеи и МРТ грудного отдела, там все без паталогии оказалось, как тогда на УЗД БЦА непрямолинейность хода обеих ПА, если нет признаков остеохондроза?
Здравствуйте. Это ожидаемо. Потому что УЗИ метод неточный, очень часто на его фоне гипердиагностика. В норме сосуды повторяют ход позвонков - так как позвоночные проходят в канале поперечных отростков позвонков, они и не могут быть идеально ровными, это нормально. Такая запись как "непрямолинейный ход" - не является патологией и не требует дополнительной диагностики.
Яна Игоревна, еще скажите пожалуйста, вот невролог назначил мне грандаксин от повышенной тревожности, от него всегда будут побочки или надо перетерпеть какой-то период?
Яна Игоревна, я тут ещё сделала МР ангиографию интракраниальных артерий и мне написали, что определяется отсутствие передней соединительной артерии (вариант развития Виллизиев круг разомкнутого типа)", это что-то опасное?
Здравствуйте. Нет это не что-то опасное, это не опасное, и это не патология, это один из нормальных вариантов развития артериального круга кровообращения мозга - их много всяких вариантов бывает ( нормы я имею в веду) .
Здравствуйте! Какие цифры давления у вас? По описанию похоже на тревожное расстройство, основное лечение которого прием антидепрессантов группы сиозс (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам) или если вас беспокоит болевой синдром, то группу СИОЗСН (венлафаксин) под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам или грандаксин).
Анжела Вильевна, я уже второй день веду дневник АД, да и до этого часто мерила. Я пришла как то раз на осмотр для получения медкнижки, мне врач очень строгим тоном сказала, "А почему у вас давление 140 на 110 как у сорокалетней?", но на самом деле сколько раз после этого мерила давление ни разу такого не было. За вчера такие данные: 120/70-110/60, но обычно это 120/70-80
Анжела Вильевна, у меня когда это все началось месяц назад то вообще аппетита не было, а потом вернулась уже на учёбу, аппетит появился, но тошнило, сейчас не тошнит, спокойно кушаю. Насчет сна то же самое, спала очень поверхностно, хотя с самого детства я очень крепко сплю, меня из пушки не разбудить, вскакивала и в голове вместо снов крутились мысли что с ума схожу, но сейчас тоже уже все в норме, сплю нормально, не высыпаюсь только почему-то.
Сделайте МРТ шейного отдела все таки, чтобы исключить остеохондроз, если патологии не будет выявлено, то стоит присмотреться к приему антидепрессантов, тревога чаще всего локализуется в области груди. При тревожном расстройстве может появиться тяжесть в грудной клетке, одышка , тремор в руках и ногах. Часты головные боли, потеря аппетита и сна.
Анжела Вильевна, а вот по разному локализованные боли в груди о чем могут говорить? Сердечную патологию мне исключили, я там и холтер сделала, и ЭКГ, и ЭКГ с пробой, и УЗИ, мне говорят остановитесь у вас все нормально
Анжела Вильевна, и крайний вопрос, а с чем может быть связано то что я резко встаю с кровати и голова начинает болеть? Болит буквально пару секунд лоб у бровей, тошнотой рвотой не сопровождается
Марина Алексеевна, я сейчас прикреплю мрт головного мозга, посмотрите пожалуйста, там не очень видно, но если надо будет я в ближайшие дни схожу на пленку попрошу записать.
Алана Сергеевна, я сейчас прикреплю мрт головного мозга, посмотрите пожалуйста, там не очень видно, но если надо будет я в ближайшие дни схожу на пленку попрошу записать.
На мой взгляд назначение препарата было обоснованное и жалобы связаны с соматоформным расстройством вегетативной нервной системы . Через недели 2 вы почувствуете улучшение . Если вдруг состояние не стабилизируется , вам показан прием АД группы СИОЗС курсом не менее полгода .
Алана Сергеевна, я что-то ничего не поняла! Сделала сегодня МРТ шеи и МРТ грудного отдела, там все без паталогии оказалось, как тогда на УЗД БЦА непрямолинейность хода обеих ПА, если нет признаков остеохондроза?
Нет , не так . Гемодинамика при непрямолинейности не страдает , вы с этими сосудами всю вашу жизнь и также будете дальше жить . Не читайте непроверенную информацию.