Общий анализ крови, немного слабость

Добрый день! Ж, 44 года, рост 164, вес 78 (тяжело уходит), орви было 3 недели назад, сейчас жалоб нет, кроме утомляемости (днем клонит в сон). Так получилось, что сдавала оак в первый день менструации (гинеколог направила посмотреть, нет ли железодефицита). Скажите, пожалуйста, на что может указывать понижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов?..(( Железо у меня 12.3 (норма 9 - 30.4). Ферритин еще не готов. Спасибо!

Здравствуйте. Данные признаки наиболее вероятно свидетельствуют о перенесённой вирусной инфекции

Здравствуйте, это следы вирусной инфекции, которая у Вас была. Ничего страшного, показатели вскоре нормализуются.
А вот ферритин низкий, есть выраженный скрытый дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, большое спасибо! Вот ферритин пришел.. Низкий?(( Можно пропить Ферретаб?

Да, можно ферретаб, по 2 капс 3 мес, далее контроль ферритина, он должен быть как Ваш вес.
Приём препарата разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, благодарю Вас! Вы знаете, я вот пропиваю Ферретаб по 2 месяца - ферритин становится около 40, потом проходит месяцев 5 - и снова так падает (обильные менструации, видимо). Это ничего, если пить железо несколько раз в год?..

Да, обильные менструации самая частая причина железодефицитных состояний у женщин. Курсов железа может быть столько, сколько необходимо. Главное , чтобы препарат хорошо Вами переносился . И конечно, нужно искать и лечить причину у гинеколога.
После того, как восстановите ферритин и устраните обильные менструации , то в будущем после них 5 дней пропивать препарат железа, тот же ферретаб по 1 капс, для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, очень Вас благодарю!?

На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, скажите, пожалуйста, а Ферретаб можно принимать с цинком? Я сейчас цинк вторую неделю принимаю. Хотя вот он тоже пришел: 12.79 (норма 10.4 - 16.4).

Наталия, в принципе у Вас уровень цинка нормализовался. Но , учитывая тот факт, что железо конкурирует с цинком ( цинк меньше усваивается при одновременном приеме с железом), можно продолжить его приём ещё на месяц. Интервал между приемами цинка и железа - 1,5 - 2 часа.
А какая дозировка цинка у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

У меня Солгар (1 табл - 22 мг). Принимаю 2ую неделю. Начала "для профилактики", не зная какой уровень.. Волосы истончены очень. Но это, скорее, железодефицит, как я понимаю..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

На банке написано 630 мг No.100)

И то, и другое может влиять. Дозировка хорошая, препарат тоже, принимайте месяц с указанными мною выше рекомендациями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, СПАСИБО ОГРОМНОЕ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, простите, вот прям еще 1 вопросик: я увидела, что и в декабре у меня была такая же картина с оак.. Вроде, не болела тогда.. Хотя чуть насморк был. Это точно всё не опасно?.. Что такое отклонение в лимфоцитах/нейтрофилах??

Это признаки вирусной инфекции. Сейчас следы той орви, которую Вы перенесли недавно.
А в декабре тоже пишите, что на фоне насморка сдавали оак. Видимо так совпало, что и в тот момент была вирусная инфекция. Ничего страшного нет, это закономерные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Всё, поняла! Спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, добрый день! Разрешите доп.вопрос: так получилось, что еще была возможность сдать аок в Гемотесте (разница с первым оак 1 день), а там повышены тромбоциты? Никогда такого не было.. Что-то нужно делать? Я еще начала Ферретаб.. хуже не будет? Анализ выложила.

Здравствуйте, да, по значениям гемотеста есть повышение , но оно клинически не значимо. А вообще норма до 400. Плюс и при железодефиците, и в связи с орви могут реактивно повышаться тромбоциты. Но еще раз повторю, что у Вас все в порядке, можете даже не обращать внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Очень Вас благодарю! А то сразу паника?

Принятый ответ

Поводов для волнения нет, не переживайте! Лечите железодефицит, все восстановится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

СПАСИБО!?

Здравствуйте.
Лейкоциты в пределах нормы.
В целом , по анализу признаки вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной.
Ферритин низковат, рекомендую начать прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Благодарю Вас за ответ! Вот еще ферритин пришел. Можно Ферретаб принимать?

Пожалуйста. Да, можно по 1 табл в сутки, три месяца, с последующим контролем оак и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, спасибо за Ваш ответ! Вы знаете, я вот пропиваю Ферретаб по 2 месяца - ферритин становится около 40, потом проходит месяцев 5 - и снова так падает (обильные менструации, видимо). Это ничего, если пить железо несколько раз в год?..

Обильные месячные могут и являться причиной железодефицита.
Да, курсы терапии препаратами железа повторять можно. Рекомендую периодичность 3 месяца через 3 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

И посл.вопрос: с цинком можно начинать железо? Или сначала закончить цинк?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, СПАСИБО!!

Пожалуйста. Рад был помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, добрый день! Разрешите доп.вопрос: так получилось, что еще была возможность сдать оак в Гемотесте (разница с первым оак 1 день), а там повышены тромбоциты? Никогда такого не было.. Что-то нужно делать? Я еще начала Ферретаб.. хуже не будет? Анализ выложила.

Доброго дня! Предел нормы тромбоцитов не требующий уточнения и не являющийся патологическим 150-450. Ваши значения укладываются в этот предел.
Изменения значений относительных показателей лимфоцитов и нейтрофилов не имеет клинического и диагностического значения, при нормальных абсолютных показателях. У Вас нормальный анализ крови.
Ферретаб не влияет на тромбоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, Огромное спасибо еще раз!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте,что принимаете витамины, железо?перенесли вирусную инфекцию, любое орви. Принимать железо например сорбифер 1т 2р.д, вит д 5-6 капель ежедневно. И сдайте кровь на ттг чтобы исключить гипотиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Оксана, в том месяце пила Омакор, сейчас Цинк (Солгар). Вот еще ферритин пришел, надо Ферретаб добавить?..

Да, добавить железо и вит Д.И сдать кровь на ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Большое спасибо!

Это говорит о перенесенной вирусной инфекции и соответствует вашему состоянию

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, возможно ранее перенесенной. Следует добавить анализ на ферритин

Увидела ферритин, есть снижение, стоит начать пить препараты железа, например тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, спасибо!! Вы знаете, я вот пропиваю Ферретаб по 2 месяца - ферритин становится около 40, потом проходит месяцев 5 - и снова так падает (обильные менструации, видимо). Это ничего, если пить железо несколько раз в год?..

Добрый день! В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции

Здравствуйте. Ваш анализ говорит о перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, спасибо! Даже если уже 3 недели прошло с орви?(

Да, это реакция иммунитета