Опровержение диагноза
Здравствуйте. В августе 2022 года я начала худеть. После отдыха в санатории как-то не тревожило, так как набрала около 57, при моем весе - 55 кг. Заключение рентгенографии органов грудной клетки: патологических изменений не выявлено (проходила диспансеризацию от 09.08.2022). Для информации: с сентября 2020 годы наступил климакс. Ночное потение и приливы - нормы при климаксе. Пью Менсе по рекомендации врача, помогает. Меня тревожило продолжающее похудение, начала обследования в ноябре 2022 г.. Кроме потери веса, все остальные показатели были в норме, температуры и т.п. не было. Почему-то начала с гастроэнтеролога. Проверили анализы, узи, фгс. Анализы в норме. Заключение узи: Признаки полипа желчного пузыря. Не исключается ДЖВП. Заключение ЭФГС: Поверхностный гастрит. Дуадено-гастральный рефлюкс желчи. в декабре 2023 г. добавился кашель, в январе 2023 года терапевт отправила к пульмонологу. Кашель только в первую половину дня! С отхождением мокроты, прозрачной. Пока все не выкашляю, не переставало. После 12-14 часов дня кашель исчезал. Пульмонолог увидела в истории рефлюкс и сказала, что у меня рефлюксный кашель. Назначила Ганатон и сказала пить 2 месяца. Тем временем похудение остановилось на отметке 50 кг, какое-то время стояло и далее я потихоньку набрала 2 кг. Кроме Ганатон пила Боржоми, как еще подсказали при рефлюксом кашле. Иногда даже очень хорошо помогало. Так я протянула до лета. Но решала, что после поездки на море займусь вплотную своим кашлем, так как я преподаватель вуза, и мне это доставляет дискомфорт, раздражение. Возможно и студентам тоже. В июле 2023 г. проходила очередной медосмотр и результаты Флюорографии без изменений. В августе 2023 г. обратилась к гастроэнтерологу, рассказала свою историю. Она назначила лечение и сказала, что если в течение месяца не будет сдвигов, значит кашель имеет другую причину и нужно искать дальше. В октябре 2023 г. пошла на КГ к знакомым, без описания, по предварительному просмотру сказали, что нужно обратиться к фтизиатру, исключить туберкулез. Фтизиатр отправил КТ на описание, назначили сдачу анализов крови, мочи, мокроты. Заключение КТ: КТ картина может соответствовать БЭБ, бронхиолиту S2 S3 S4\S5 легких, пневмония S5 справа?, диссеминированный туберкулез легких? Отдали КТ другим рентгенологам. Заключение: Диссеминированное поражение легких (не исключается как проявление бронхиолита, обострения бронхоэктатической болезни S5 обоих легких). Результаты мокроты, все что положено при подозрении на ТБ, отрицательные. Анализ крови на ТБ - отрицательно, Диаскин-тест - отрицательно. Чтобы открыть больничный на время обследования обратилась к участковому терапевту. Диагноз - бронхит. Назначила Цефтриаксон инъекции №7. После завершения курса кашель исчез, от слова вообще. Отправили на бронхоскопию. Результаты отрицательные. заключение: Диффузный катаральный эндобронхит. Отправили мои все данные в НИИ фтизиопульмонологии г. Екатеринбурга. В ноябре 2023 г. - на обследовании в диагностическом отделении в НИИ. Сдала мокроту и провели бронхоскопию. Пока лежала в диагностическом отделении давали Амброксол. Анализ мокроты отрицательно. При бронхоскопии обнаружено КУМ (2+). Заключение описания КТ (в НИИ КТ не проводили): Двусторонние консолидации 3с. и передних зон. Двусторонние бронхоэктазы 3с и передних зон. Двустороннее бронхогенное поражение. Признаки эндобронхита справа в верхней доле, регрессия. Заключение Бронхоскопии: Диффузный двусторонний неспецифический эндобронхит 1 степени выраженности воспаления. ЦВК от 08.12.2023: По данным КТ ОГК у пациентки имеются Двусторонние бронхоэктазы, участки консолидации и бронхогенное поражение, более характерные для нетуберкулезного микобактериоза, но с учетом выявленных в бронхиальном смыве КУМ (2+) достоверно исключить туберкулез не предоставляется возможным. Рекомендуется проведение противотуберкулезной терапии до получения и определения лекарственной чувствительности. Рекомендации: Наблюдение и лечение у фтизиатра противотуберкулезная терапия бронхолитическая и муколитическая терапия. Поставлены диагнозы: основной: туберкулез легких, подтвержденный бактериоскопически с наличием или отсутствием роста КУМ+ Нетуберкулезный микобактериоз неуточненный. сопутствующий: Бронхоэктатическая болезнь При передачи выписки лечащий врач сказала, что картина нетуберкулезного микобактериоза, но так как я работаю преподавателем, пока не будут получены результаты (45 дней), нельзя рисковать и нетуберкулезный микобактериоз лечится как туберкулез + 1 антибиотик. Немного эмоций: Когда диагнозы начали ставить с учетом профессии?! Понимаю риск для общества заболевания, но я член этого общества и имею право на человеческое отношение. Почему не поставить неуточненный туберкулез (подозрение) и не продержать на больничном до получения результата? По месту жительства сразу сказали, что лечение в тубдиспансере. Я говорю, что хочу дождаться результатов. Врач отвечает, что даже если туберкулез не подтвердиться, меня все равно будут лечить, на основании КТ. А лечение дома за свой счет. От лечения в диспансере отказываюсь, так как если не подтвердиться ТБ, то шансы заразиться в диспансере точно есть! Хочу услышать еще мнения специалистов. Если туберкулез не подтверждается, то какие мои дальнейшие действия. Знаю, что микобактериоз лечат не фтизиатры, а пульмонологи.
Здравствуйте, Алина. Вам необходимо сочетанное лечение противотуберкулезными препаратами и антибиотиками. Первоначальный больничный лист выдаёт тот врач, который назначает лечение. Чаще лечение проводится в стационаре. Но врачам необходимо определиться, в какой конкретно стационар Вас госпитализировать или назначить амбулаторное лечение и наблюдение и фтизиатра и пульмонолога. Лечение противотуберкулезными препаратами назначает фтизитр бесплатно. Но он обязан поставить Вас на временный учёт, т.к. препараты будут выдаваться Вам на руки и будет вестись письменный учёт всех выданных препаратов. Если туберкулёз полностью подтвердится, Вы будете на учёте до полного излечения. Вас необходимо ещё дообследовать - это решает комиссия ВКК. И назначить конкретное лечение конкретными препаратами. Алина, если была обнаружена палочка, то необходимы посевы на жидкие и твердые питательные среды и ПЦР для определения чувствительности к противотуберкулезным препаратам и антибиотикам. Поэтому сейчас Вас должны начинать лечить по стандартной схеме и параллельно дообследовать. И фтизиатр и пульмонолог.
Елена Ивановна, спасибо за отклик. Для меня важен диагноз: туберкулез и нетуберкулезный микобактериоз, несмотря на практически одинаковое лечение - разные последствия для меня как для профессионала.
Туберкулез - закрытое лечение минимум на полгода и вопрос о допуске после лечения на работу.
Нетуберкулезный микобактериоз - незаразный вид, я могу продолжать лечение и работу.
Елена Ивановна, еще момент. Если туберкулез не подтверждается, то не нужно пить таблетки для профилактики родным, которые уже назначили им в диспансере
Да, Алина. Я Вас очень хорошо понимаю, но окончательный диагноз будет после результатов посевов и контроля КТ. Посевы делаются на жидкие питательные среды - результат через 10-14 дней. И на твердые питательные среды - результат может быть уже через 3-4 недели, но иногда окончательный результат ждут до трёх месяцев. Можно сделать предварительный анализ - это ПЦР. Но 100%ной гарантии этот анализ не даёт. Тем не менее, даже если нет окончательного диагноза, Вас уже должны начинать лечить противотуберкулезными препаратами первого ряда (2, чаще 3 препарата) плюс антибиотик (чаще широкого спектра действия). И обязаны выдать больничный. Конечно, будем надеяться, что это нетуберкулезный микобактериоз. Но сейчас от нас пока ничего не зависит. Кроме того, Алина, вовремя выявленный туберкулёз хорошо лечится, в подавляющем большинстве случаев излечение полное. Больничный лист при этом до 12-15 месяцев. И при полном излечении выдаётся допуск к работе. И пациент возвращается в свой коллектив, к своей работе. Но примерно год перерыв в работе будет.
Алина, если туберкулёза нет, то все препараты родственникам, членам семьи сразу отменяются.
Елена Ивановна, я это понимаю, а если нет, то целый месяц "травить" организм моим близким. Вот думаем подождать результаты.
Результаты сказали будут готовы после 26 января
Алина, вообще, лучше профилактику начинать уже сейчас. Первоначально у Вас были выявлены микобактерии. Будем надеяться, что нетуберкулезные. А если всё таки туберкулез? Получается, что Ваши близкие очень рискуют. Поэтому подумайте, что лучше, на сколько близкие, продолжительные были контакты и т.д.
Здравствуйте. Так как вам выставили диагноз туберкулёз лёгких, то допустить к работе не могут. Вполне вероятно, что у вас сочетанное туберкулезное плюс нетуберкулезное микобактериальное поражение. Случай у вас непростой, это факт. Всё ещё осложняется тем, что вы работаете с большим количеством людей. Сейчас вам нужно совместное лечение у фтизиатра и пульмонолога. С учётом найденных кум, туберкулёз пока не могут исключить. Но! Необходимо дождаться посевов мокроты на твёрдые и жидкие питательные среды и верифицировать высеянные (если таковые будут) микобактерии - туберкулезные они или нетуберкулезные. Сейчас вы можете отказаться от стационарного лечения, все необходимые анализы: мокроты, крови, УЗИ и тд делать амбулаторно. При лечении амбулаторно также открывается больничный лист.
Уточните, вас сейчас взяли в "0" диагностическую группу по фтизиатрии или в "I"?
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Первичный, наверное. В выписке по МКБ А15.0; J47
А.15.0 это туберкулёз лёгких. А j47 бронхоэктатическая болезнь. Если выставлен диагноз туберкулёза, то и лечить будут его. Необходимо дальнейшее многократное исследование мокроты.
Вас не взяли в диагностическую группу, вам уже выставили диагноз туберкулёза. Я это так поняла по вашим сообщениям.
Принятый ответ
Думаю сейчас вам начнут лечение противотуберкулёзными препаратами вместе с, например, кларитромицином. Будут оценивать динамику и результаты мокроты.
Ольга Олеговна, я была на диагностике - подозрение на туберкулез с октября 2023. Я буду сдавать мокроту, но говорят, что в регионах не обнаруживают КУМ, возможно нет специальных реагентов, оборудования, так как я сдавала у себя в городе и не было ни одного положительного результата.
Возможно для моего успокоения, но на вопрос врачу в Екатеринбурге, если не подтверждается ТБ, теоретически могут снять диагноз туберкулез, ответ: Да.
Понимаю, но диагноз туберкулёза могут снять, только если будет установлен микобактериоз. Кстати, на фоне бронхоэктазов действительно бывает развивается микобактериоз. Но никто не отменял сочетанную инфекцию туберкулёз+микобактериоз.