Арвт и лечение туберкулеза
принимаю 20 дней АРВТ (гептавир+ теноф+регаст), сд4 клетки были 135, пцр 2446 на 10 в 3 степени, одновременно начали лечение противотуберкулезной химиотерапии H.R.Z.E. Диарея, тошнота, высокая температура до 42 градусов, клетки 74 стали , ПЦР 45 на 10 в 3 степени. Не могу пить рифамицин, сменили на рифабутин тоже не могу пить, диарея очень сильная, сейчас отменили всё туберкулезное лечение, высокая температура, есть ли варианты лечения туберкулеза при невозможности принимать перорально рифамицин? чем можно заменить этот препарат, как лечить инфильтративный туберкулез легкого+туберкулез ВГЛУ,+туберкулез бронха, если уже начал пить АРВТ
Вы начали пить арвт одновременно с противотубами? Как правило,сначала подбирают арвт и только потом при условии хорошей переносимости начинают вводить по одному противотубы.Рифампицин несовместим с вашей терапией,его заменяют на рифабутин. В случае непереносимости и такой терапии переходя на резервные препараты