Консультация психиатра /

Приём антидеприсантов — вопрос №1760177

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 6 лет назад был невроз ,т.е тревожные расстройство, лечился антидеприсантами ,фенибутом от него просто лежала овощем, после заменили его стрезамом ,вроде было нормально,но от антидепрессантов словила дикое состояние увеличения тревоги и сутцидальные мысли,которые мне вообще не присущи в обычной жизни. Еле этот период, сиогла перетерпеть..пропив курс 6 месяцев ,забыла про невроз. Но в данное время,после испуга за здоровье , все началось по новой, на фоне стресса нет аппетита,тремор и тревога,нет сил и апатия. Очень боюсь возвращаться к антидеприсантам, страх что эти мысли снова будут, и тревога обостряется. Как быть, пью при этом афобазол ,но понимаю что не спасает . Очень переживаю,помогите советом пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие именно были антидепрессанты? Фенибут и стрезам не антидепрессанты. В вашем случае 2 подхода к лечению есть: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут в комплексе с антидепрессантом для устранения побочных эффектов в первые 1-2 мес (атаракс, буспирон, грандаксин,стрезам тералиджен);
Если не готовы к медикаментозной терапии, начните с 1 варианта.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за развернутый ответ. К сожалению не могу сказать какие антидеприсанты были,тк было давно и документов не сохранилось...
Попробую ,все выше перечисленное. Подскажите ещё пожалуйста,если же вдруг не поможет , все ли антидеприсанты дают такой негативный эффект в начале?

Психиатр, Психотерапевт
риски такие есть у всех антидепрессантов и начало лечения обычно не простое, но больше не от препарата зависит, а он вашего организма, часто при повторном лечении все иначе и возможно в этот раз такого не будет.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Присоединюсь к рекомендациям коллеги, попробуйте психотерапию, тем более, что случай не запущенный. Также порекомендую книгу Федоренко Нечай "Психосоматика"
Что касается приема антидепрессантов, рекомендую максимально медленное наращивание дозировки. Например, эсциталопрам, тпблетки 5 мг, заходите с 1/4 таблетки, прибавляя 1/4 каждую неделю, довести до 10 мг, при необходимости повысить. Препарат Циталопрам характеризуется более легким заходом как альтернатива.
Принятый ответ
Невролог, Психиатр
Добрый день. Какой антидепрессант и в какой дозе принимали? Это было 6 месяцев от начала приема или 6 месяцев от начала эффекта препарата?
На фоне лечения антидепрессантами действительно в начале терапии может увеличиваться тревога, но это вполне себе курабельный побочный эффект, который можно нивелировать назначением транквилизаторов.
Также в качестве лечения тревожных расстройств, помимо медикаментозных методов, существует психотерапия. И консультация психолога/психотерапевта может очень хорошо дополнить эффект от лекарств. Если категорически боитесь принимать на данный момент антидепрессанты, то можно начать с психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Большинство из побочных эффектов на начальном этапе терапии антидепрессантами относятся к «классическим» сомато-вегетативными проявлениям тревоги, страха или стресса. Они могут наблюдаться и у пациентов, не принимающих АД, при повышенной тревожности, стрессе или в момент ПА. вызвано наличием аналогичных биохимических процессов. Тревога, стресс и ПА сопровождается резким, скачкообразным повышением («выбросом») возбуждающих нейромедиаторов, как в ЦНС, так и на периферии. Такие же биохимические сдвиги происходят и в начале терапии АД.

Если вы сейчас не настроены на прием антидепрессантов, рассмотрите противотревожные средства - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен, чтобы купировать острый тревожный период. Если в течение месяца не будет эффекта, то стоит рассмотреть возобновление приема антидепрессантов, так как все таки психотерапия это отсроченный эффект, спустя 4-6 месяца, а антидепрессанты/транквилизаторы действуют намного быстрее. Поэтому рассмотрите комплексное лечение.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Увеличение тревожности бывает в начале приема антидепрессантов серотониновой группы, и тогда для прикрытия назначается анксиолитик. Вам показано сейчас медикаментозное лечение. Обратитесь пожалуйста на прием к психиатру или психотерапевту, с вами подробно поговорят и вместе с врачом придете к решению. Есть антидепрессанты других групп, которые так сильно тревогу не повышают, возможно вам предложат какой-то из них.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сделайте акцент на психотерапии и займитесь ей. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Из препаратов пропейте валемидин сироп 4 мл 2 р в день 14 дней.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ ,обязательно воспользуюсь вашими советами!
Психиатр
не обязательно вообще в ситуации любой тревоги заходить на антидепрессант. Суть в том, что патогенетически, чтобы сбить тревогу с ног назначаем препараты, действующие на ГАМК (фенибут, стрезам, грандаксин, афобазол, феназепам, алпразолам....), а также на серотонин (здесь используем серотониновые антидепрессанты). Но , во-первых, вполне может хватить ГАМК механизма, например ,если назначить грандаксин по 2 табл 2-3 раза в день, во -вторых, можно дополнительно задействовать влияние на серотонин препаратом СПИТОМИН (это не антидепрессант)
Клиент
Кирилл Валерьевич, подскажите пожалуйста, а как переносится последний препарат и какой лучше выбрать стрезам,или же грандоксин или другой,и насколько я понимаю это сейчас рецептурные препараты?подскажите пожалуйста
Клиент
Кирилл Валерьевич, афобазол мне не помогает,устала от этого состояния к сожалению, то нормально то апатия и слабость,отсутствие аппетита. Пробую в данный момент терапию медитаций, и упражнений. Эффект маленький,хотела бы попробовать спитомин, если лечиться у вас онлайн,можно решить этот вопрос?
Психиатр
эффект афобазола чеще близок к плацебо. Спитомин хорошо переносится, если правильно назначить, я обычно с 1/4 табл стартую (про спитомин). Конечно, если его сразу жахнуть 15 мг в сутки, как по инструкции, то это сложно выдержать, даже иллюзии можно словить.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния для нач мож попробывать стрезам/грандаксин/тералиджен,мес пи отсутствии динамики наз АД гр СИОЗС+КПТ.