Консультация психолога /

Не могу заставить себя делать уроки — вопрос №1760424

я не могу сесть за уроки. у меня очень сильно ухудшились оценки в этом учебном году. я просто занимаюсь чем угодно, но не уроками: сплю, ем, просто думаю о чем-то, только не уроки. вот у нас недавно было дистанционное обучение, и из-за этого я не делала уроки уже неделю. завтра в школу, а я все никак не могу заставить себя что-то делать, хотя там очень очень много. я начала прогуливать. родители ругаются, в школе ругаются, я не знаю, что делать

Возраст: 14

Хронические болезни: бронхиальная астма

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ксения, возможно, дело в мотивации, детям сложно заставить себя учиться, тем более, когда режим ослабевает. Как Вы чувствуете себя в школе? как в целом учитесь? что происходило во вне, что могло повлиять на Вашу успеваемость? как справлялись раньше? что помогало Вам учиться? как занимались раньше? был ли режим? что в семье? есть ли друзья? как с учителями?
Такая реакция может быть следствием и кризисного возрастного периода, или когда слишком много эмоций и Вы не справляетесь, или слабость воли, или другие нерешенные проблемы, или у этого есть и вторичные выгода - например, не делаете уроки, но при этом, что получаете? возможность отдохнуть, посмотреть телевизор, внимание родителей?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,
в школе чувствую себя нормально. раньше плохо справлялась, все делала в последний момент, но хотя бы делала, поэтому прошлый год на одни пятерки окончила. что помогало учиться не знаю, может переживала из-за оценок тогда, а сейчас уже плевать. может и мотивация была немножко, но не знаю. режима сна/дня никогда не было. в первой четверти в этом году я сидела часов до двух ночи и только тогда заставляла себя делать уроки, ложилась около трех. в этой четверти сходила к психиатру, в середине ноября начала пить антидепрессанты, пыталась восстановить режим, но уроки совсем перестаю тогда делать: вечером неохота, ложусь спать, а утром с постели себя поднять не могу. так режим и сбитый. в семье неадекватная младшая сестра, которая постоянно выводит из себя всех членов семьи, ей 12, и это постоянная нервотрепка, издевательства, унижения и истерики с ее стороны. она даже бьет меня и маму. друзья есть, но момент, что я не считаю никого близким и ни одному не доверяю. с учителями все нормально, только физручку ненавижу, просто до ужаса ненавижу, хотя никогда никого не ненавидела. когда я не делаю уроки я просто убегаю от проблемы, я и не отдыхаю особо, из-за того, что постоянно думаю о том, что надо начать делать уроки. внимание родителей я конечно получаю, но мне такое внимание и даром не сдалось, я бы хотела слышать похвалу, а не упреки и постоянное " не можешь в этой школе учиться - переходи в обычную "

Психолог
Ксения, спасибо Вам за ответы. Судя по всему в целом Вы не совсем чувствуете себя и дома в безопасности, да и в целом, не чувствуете поддержки и принятия со стороны семьи. Возможно, что Вам трудно делать уроки и потому, что не сложился режим, и потому что дома напряженная атмосфера, где сестра тоже доставляет эмоций и Вам и родителям, родители не поддерживают и Вы одна в своих переживаниях. А ведь всё это копится. Возможно, это избегание, чтобы не сталкиваться с чем-то сложным для Вас. Возможно, подключить витамины и спорт. Вам важно помочь себе, уже не ждать, что дома мама или папа обратят внимание на Вас, но и так всё оставлять сложно. Вам сейчас нужна поддержка, возможно, кто-то из друзей, родственников, может быть психолог в школе (или даже на телефон горячей линии для детей и подростков!), чтобы кто-то с кем Вы могли беседовать, делиться. Постарайтесь начать со своего тела и организма - питание и сон - пока это будет давать сбой, то и сил не будет. Подключить спорт и найти вне дома для себя что-то, что может Вас увлекать, что может давать ещё эмоции, стимул, ресурс, чтобы Вы увидели к чему можете стремиться и найти единомышленников - чтобы Вас могло увлечь, например, танцы, спорт, какие-то занятия?
Клиент
Елена Сергеевна,
у меня все анализы хорошие, витамины никакие не нужны. спортом начала заниматься с октября, хожу в зал, нравится. еще на скейте катаюсь, это очень-очень нравится. но с учебой всё плохо. что же, остается налаживать питание и сон? на телефон доверия не хотелось бы звонить, скорее хотелось бы близкой дружбы, но не знаю, не умею с людьми общаться
Психолог
Ксения, обязательно, налаживайте сон и питание - ведь это основа здоровья и организма и работы мозга. Выстраивайте отношения с людьми, чтобы Вы постепенно смогли найти друзей, которые смогли бы поддержать Вас. Да, телефон доверия - это временная мера, чтобы Вы хотя бы смогли бы выговориться, чтобы услышать слова поддержки, но и менять что-то в жизни очень важною
Психолог
Здравствуйте! Откладывание дел часто связано с желанием сделать всё идеально (перфекционизмом). Часто люди думают, что либо сделаю всё идеально, либо никак. В итоге идеально не получается, поэтому человек совсем перестаёт что-то делать. Если это про Вас, то стоит принять тот факт, что успех состоит из неидеальных маленьких шагов. Неидеально делать лучше, чем не делать совсем.
Для таких случаев ещё есть метод помодора: засекаем, например 20 минут и в течение этого времени делаем уроки. Делаем то, что сможем, всего 20 минут. Далее 5 минут отдыхаем, и снова садимся на 20 минут за уроки. А потом снова небольшой отдых
Начать нужно с малого, сделать хоть что-то. Это будет лучше, чем ничего
Можно ещё вознаграждать себя за выполненные домашние задания: плюшками, прогулками, приятными занятиями
Принятый ответ
Психолог
Ксения,Здравствуйте!Возможно от Вас требуют слишком много,родители например требуют учиться,только хорошо,а у Вас уже нет сил?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ксения!
По всей видимости ваша жалоба на своё поведение связана с так называемой прокрастинацией, когда на уровне подсознания появляется склонность к постоянному откладыванию важных дел. Причинами такого поведения могут быть разными, в частности сложная гормональная и психологическая перестройка организма в подростковом возрасте. В это время происходит смена жизненных интересов, желаний, целей, намерений, что вызывает потерю интереса к обычным занятиям и приспособление к изменяющимся процессам. Такое приспособление требует повышенных затрат энергии, и внешне выражается как нежелание заниматься обычными делами. Хорошая новость в этом состоянии заключается в том, что это состояние временное, не будет длиться долго и знание об этой перестройке, поможет вам не обвинять себя в лености, и по возможности всё же делать домашние задания. Также вам может помочь работа с психологом, по более ускоренному преодолению подобного состояния.
Принятый ответ
Психолог
Вам нужно обратиться к школьному пстхологу и социальному педагогу.