Консультация пульмонолога /

Пневмония застойная — вопрос №1761177

Маме 86 лет. С марта болеет периодически. Повышается температура 38-39, лежала в больнице в инфекционной ничего не нашли. Сломала шейку бедра, прооперировали, стала восстанавливаться. А через 2,5 месяца опять началось поднятие температуры, отхаркивание вязкой бесцветной мокротой. Сопутствующие заболевания сердечная недостаточность, фибрилляция, гипертония, диабет не ярко выраженный 6-8 иногда, эмфизема легких. По КТ в октябре 2023 жидкость в перикарде 11мм, по КТ в ноябре выпот120мл в левом легком, фиброз.
Очень ослабла, не может сидеть, тем более встать, хотя после операции передвигалась самостоятельно с ходунками. Что делать?
Ставят пневмонию под вопросом.
Лечим цефтриаксоном и ципрофлоксацином, 6 дней, верошпирон 100, фуросемид, витамин С 1000, витамин Д 4000. Ей все равно плохо, спутанность сознания.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно контролировать анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.
Мочегонные надо принимать всё время, утром и в обед.
От слизи, мокроты- Флуифорт в гранулах 1 р в день 10 дней в месяц ежемесячно.
Спутанность сознания скорее всего когнитивные нарушения, энцефалопатия, ишемия мозга. Пропейте Мексидол форте 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, последние анализы прикрепила. Повышены СОЭ и СРБ. Гемоглобин понижен после операции на тазобедренном суставе, пьем собифер, но не постоянно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще, жаропонижающие приходится пить парацетамол 2-3 раза в сутки. Повышение температуры очень плохо переносит.
Ежедневно ксарелто 10мг.
Пульмонолог
От температуры можно Ибуклин (это Парацетамол+ Ибупрофен) 1-2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добавилась ригидность мышц, она напряженная, невозможно ее приподнять, не может говорить. когда температура начинает подниматься, становится беспокойной. Дала ибупрофен, она стала потеть, но мышцы напряжены. Сегодня придет врач терапевт. Как нам поступить?
Пульмонолог
Если не справляетесь, надо госпитализироваться в стационар.
Клиент
Екатерина Сергеевна, предложили госпитализацию в инфекционную с пневмонией, мама отказалась. Сатурация 93. Нужно уговаривать?
Пульмонолог
Да, нужно уговаривать.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение у вас верное. Низкий гемоглобин, анемия будет давать слабость, а её усиление на фоне застойного воспаления, судя по срб и соэ. Продолжайте лечение. Контроль анализов по завершёнию терапии. По возможности сделать рентген. Нужен строгий контроль кардиолога, терапевта. Коррекция анемии. Можно дышать через кислородный концентратор, он помогает в насыщении кислородом тканей организма, а на фоне анемии она есть.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, большое спасибо. Меня пугает, что она так слаба. Одной таблетки в день сорбифера достаточно?
Пульмонолог
Да, таблетированная форма, 1 раз в день длительно.
Клиент
Наталия Васильевна, добавилась ригидность мышц, она напряженная, невозможно ее приподнять, не может говорить. когда температура начинает подниматься, становится беспокойной. Дала ибупрофен, она стала потеть, но мышцы напряжены. Сегодня придет врач терапевт. Как нам поступить?
Пульмонолог
Попросите терапевта пригласить невролога на осмотр.
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день! В больнице ее осмотрел невролог, будут корректировать лечение вероятно. Спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови высокие СРБ и СОЭ, лучше сделать контрольный рентген органов грудной клетки, в связи с чем такой низкий гемоглобин? Так же, с учетом высоких цифр СРБ, лучше сдать коагулограмму, Ддимер, чтоб знать нужен ли антикоагулянт. Лечение назначено верное, можно дополнительно принимать АЦУ 600,0 для разжижения мокроты, чтоб легче было ее выводить. Есть возможность сатурацию померять?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Гемоглобин понизился после эндопротезирования, перелом шейки бедра. До операции гемоглобин был 114. Операция была в конце мая. Сатурацию измеряем, 93-96. Нам назначен ксарелто в дозировке 10.
Пульмонолог, Фтизиатр
После приёма ципрофлоксацина может быть слабость, гловокружение, боль в затылочной области. Чтоб снизить симптомы побочных явлений - запивать его надо 1стаканом воды, тогда легче переносится
Клиент
Виктория Викторовна, добавилась ригидность мышц, она напряженная, невозможно ее приподнять, не может говорить. когда температура начинает подниматься, становится беспокойной. Дала ибупрофен, она стала потеть, но мышцы напряжены. Сегодня придет врач терапевт. Как нам поступить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам надо лечь в стационар, жидкость в перикарде, плевральных полостях была в октябре, нужен осмотр невропатолога, дома вам тяжело будет провести все обследования и лечение, лучше вызвать СМП и госпитализировать маму. Сейчас, конечно, много инфекций регистрирут, но если есть возможность госпитализировать в терапию или карлиологию с именно застойными изменениями в легких, то лучше так сделать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Перед приходом терапевта, посчитайте диурез (выпито/выделено жидкости), Отеки за это время добавились или нет? Верошпирон 100 ежедневно даёте, фуросемид по сколько? С фуросемидом калий в виде чего даете?
Клиент
Виктория Викторовна, верошпирон 100 ежедневно, фуросемид два дня, вчера 2 таблетки фуросемида, калий не давала. до этого нерегулярно калий магний в таблетках.
Клиент
Виктория Викторовна, отеки плохо уходят, может это из за диуретиков и нехватки калия?
Клиент
Виктория Викторовна, она в памперсах посчитать не смогу, но мочится
Клиент
Виктория Викторовна, ее мутит, ничего не ест
Клиент
Виктория Викторовна, она лежачая, как ее госпитализировать не представляю
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Все-таки с фуросемидом калий нужен, надо пульс контролировать, из-за нехватки калия может быть тахикардия, корме того, надо аккуратно вводить мочегонку при появлении мозговой симптоматики. 2. Может ещё так проявлятся и интоксикационный синдром, поэтому и "мутит" и мозговая симптоматика. СМП могут перевозить лежачих пациентов на госпитализацию, у них есть средства для этого.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, да все так и есть. ждем участкового, дальше будем решать
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер, как состояние мамы? Смогли положить в больницу? Легкие прослушали?
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер! Маму положили в больницу, по результатам кт воспаления легких нет, есть застойные явления - жидкость в легких и перикарде, и вирусная инфекция. Завтра подробнее узнаю у лечащего врача.
Назначили консультацию кардиолога и невролога.
Пульмонолог, Фтизиатр
Хорошо, что мама теперь под круглосуточным наблюдениям, пусть скорее поправляется.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, она ужасно, после 2х дней в инфекционной больнице выписали больного человека она не говорит, не глотает, у нее спазмы, лежит с закрытыми глазами и кричит.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, ее не в терапию положили? В инфекционную больницу? Исключили менингит? Что невропатолог написал в заключении?
Клиент
Виктория Викторовна, не всегда больница на пользу.
Клиент
Виктория Викторовна, ишемическая болезнь
Пульмонолог, Фтизиатр
Если сможете, прикрепите выписку, рсобенно, где заключение невропатолога. Симптомы у вас сейчас в основном, неврологические.
Клиент
Виктория Викторовна, нам срочно нужен невропатолог
Пульмонолог, Фтизиатр
По описанию - если нарушен рефлекс глотания, то должен невропатолог проконсультировать и назвать причину этого. Если была там консультация невропатолога, важно его заключение
Клиент
Виктория Викторовна, положили в реанимацию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Я удивлена больше, что выписали, а не перевели туда, в таком состоянии, нужен круглосуточный медицинский контроль. Марина, вам сейчас много сил потребуется. Постарайтесь узнать, какое заключение невропатолог даст, узнайте, есть ли возможность МРТ головы сделать? Пункцию спинного мозга диагностическую?
Клиент
Виктория Викторовна, в приемной пытались мрт, она двигала головой не получилось, но что то посмотрели, инсульт исключили, диагноз делирий на фоне деменции, но от чего ригидность мышц не понятно. Пункцию взять не смогли, сказали сухо, нет жидкости. Положили в общую реанимацию.