Застойные явления в лёгких, хрипы.

Здравствуйте. Маме 85 лет, страдает дименцией, давно не ходит, с ноября лежит. Перед новым годом поднялась температура. В лёгких хрипы и застой. Помогло лечение вильпрофеном + дексометозон+ Лазолван. Постоянно верошпирон. Через неделю после переохлаждения поднялась температура до 37'2 кашель влажный редко. Прокололи Цефтриаксон 6 дней безрезультатно. Повторили вильпрофен, на 5-ый день подключили левофлоксоцин + Преднизолон в иинекциях На 8 день вильпрофен отменили. Началась рвота, отменили Преднизолон. Сделать анализы и снимок возможности нет. Температура повышается каждый день к обеду до субфибрильных значений, к вечеру падает с обильным потоотделением. Таблетки проглотить не может, приходиться толочь и давать с сиропом. Что нам делать?

Принятый ответ

доброе утро! Врача на дом для очного осмотра нет возможности вызвать? Сатурометттр есть? Пульс и давление какие?

Анастасия, врача пытаюсь вызвать. Сатурация до повторного повышения температуры была 98. Гипотония привычная. В последние дни не выше 105 на 65. Есть смысл менять антибиотик?

А сейчас какая сатурация??? Конечно. надо хотя бы сдать общий анализ крови и срб

Анастасия, на завтра вызвали врача, измерит сатурация, надеюсь. Сдать анализы возможности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сейчас принимаете Левофлоксацин? Оставьте его до 10 дней. Желательно сдать анализы крови- общий, СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д- димер для коррекции лечения. От кашля можно Флуифорт в сиропе 10 дней. Если есть небулайзер, можно подышать Беродуалом 18 капель+2 мл Лазолвана+ 2 мл физ. р- ра, 2-3 р в день до 7-10 дней.

Просто сложно сказать, нужно менять терапию иди нет, возможно7ее в принципе надо пересматривать
Предлагаю дождать до завтра, врач послушает, осмотрит, Вы внимательно слушаете, потом сюда передаёте

Анастасия, да, хорошо, спасибо.

Екатерина, здравствуйте. Анализы нет возможности сделать. Из-за глубокой дименции затруднено все! Ингаляции сделать не сможем физически.

Екатерина,

Буду ждать и тогда решим как дальше быть, пока ничего не прекращаете

Анастасия, здравствуйте. У нас был фельдшер (!) Сказала, что хрипов нет (?), Сатурация 97. Назначила Фуросемид 2 раза в день. 3 дня с аспаркамом и кипферон свечи 5 дней по 3 раза. Левофлоксомицин оставляем до 10 дней. После Фуросемида верошпирон 2 таблетки в день. Пьем АЦЦ. Всё.

Ацц замените на лазолван раствор внутрь 4 мл 2-3раза в день
Какое состояние?

Анастасия, состояние без изменений. Сироп Лазолвана пропоила уже дважды. Ваша коллега посоветовала ингаляции с беротуалом, лазолваном и физ.раствором. беротуал 18 капель.

Анастасия, ещё Екатерина посоветовала флуифорт.

Анастасия, застой в лёгких может дать температуру?

Беродуалом нельзя ему...

Ингаляции не надо ему, у него в лёгких жидкость!!!! Лазолван не сироп!!!! А раствор!!!!

4 мл 3 раза в день

Может... Но у таких пациентов может быть застой нач пневмония

Анастасия, спасибо! Поняла вас. Ингаляции отменяем. АЦЦ отменяем. Даю р-р Лазолвана. Спасибо! Будем надеяться на лучшее.

Конечно, если что пишите

Анастасия, из-за Фуросемида понизилось давление 97/62 пульс 114. Нужно что-то предпринять?

Давление да может... Пульс. Тоже... Аспаркам 1 т 2 раза в день

Не т, не это, у Вас верошпирон...
Поднять можете? Посидеть? Дайте чуьь чуть солененького

Беиалок зок можно дать25 мг

Анастасия, спасибо, поняла: нужно усадить, дать соленое, чтобы поднять давление. Аспаркам даю вместе с Фуросемидом, верошпирон сейчас не даю. От тахикардии могу сотогексал. Ещё вопрос: перкуссионный массаж можно в таком состоянии?

Сотагексал ему назначалт? Да, да

Анастасия, назначали, но последнее время не давала сотогексал. Можно массаж делать?

Да, можно, но без фанатизма