Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел.. — вопрос №1761350

...Увеличен лимфоузел с правой стороны подмышки- не в самой впадине а ниже на ладонь от места изгиба- опухлости нет-покраснения нет. Температуры нет. Простуды не было.Кашля нет. Болезненность не значительная.
Сходил к хирургу-посоветовал ципролет и метронидазол.Также пропил Лимфомиозот.
Сделал узи лимфоузла- в заключении признаки лимфаденита. Анализы.
Сделанные анализы-вижу что у меня нормы подвышены особенно холестерол-сдал доп анализ на липиды\на фото\ к этому-сделал узи брюшной полости.
Сделал Ренген легких -написали липома правого кардио..угла - делали в двух проекциях-до этого за полгода обычную флюшку делал ничего не было- сказали у многих такое наблюдается.
Делал Узи щитовидки плюс анализы.
-Обращался с анализами узи и рентгена к участковому Терапевту- его ответ у вас все в возрастной норме.Тоже сказал Эндокринолог. Только врач узи-сказал щитовидку раз в год наблюдать. Хирург- и терапевт по поводу липомы сказали ничего страшного-наблюдать.. Никто никаких лекарств не назначил.-Видимо было достаточно что я сказал что пора мне походить в бассейн и пить побольше воды. Омакор пропить месяца два и посидеть на диете.
-Если бы не воспаление лимфоузла уже наверно месяц - я больше бы и не переживал- проверил бы динамику анализов месяца через два..-но лимфоузел продолжает как бы ``ныть``.
-Скажите пожалуйста на что еще обратить внимание..-какие далее мне предпринять действия чтобы подлечиться.
-Что то нужно принимать из лекарств?-хотел самостоятельно принимать другой антибиотик или проколоть себе цефтриаксон-но пока не решаюсь?!
-И у меня присутствует быстрая утомляемость спины-заметил это гдето полгода уже в районе подлапаток!- когда хожу и когда долго стою- полежу тогда отпускает.По поводу быстрой усталости спины вычитал что Врачи-ортопеды говорят, что усталость в спине лучше не игнорировать, иначе это закончится стенозом позвоночного канала`а профилактика этого - физкультура.
Как со спиной быть - этот постоянный дискомфорт-долго делать что либо из за этого не могу. Не связано ли это с воспаленным лимфоузлом?! \58лет.рост 175. вес 90\

Возраст: 58

Терапевт
Здравствуйте. Можно ли фото всех анализов - обследований, что вы прошли, прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, отправил но еще наверно грузится на сайте.
Терапевт
Увидела анализы.
По поводу лимфоузла - он может проходить достаточно долго, антибиотик вам не поможет в плане снятия восполения, потому что не любой лимфаденит инфекционной природы.
Попробуйте мазать местно мази (типа Ибупрофена, Диклофенака) - 3-4 раза в сут на протяжении 10-14 дней, эти препараты помогут в снятии отека и уменьшится л/у.

УЗИ щитовидной железы необходимо выполнять 1 раз в год не реже, это обязательно.

По анализам крови - повышен холестерин, не так сильно, можно начать с немедикаментозный способов снижения холестерина:
Начните со средиземноморской диеты, физ нагрузки 3 раза в неделю (более 150 минут в неделю), также необходимо наладить питьевой режим и сон.
Через (минимум) месяц (лучше 3) сдать снова кровь на липидограмму. Если снижения не будет или продолжится дальнейший рост - начать прием статинов (Аторвастатин/Розувастатин в начальной дозировке (10мг или 5 мг соответственно)) - важно! - через 3 месяца нужно будет снова проверить липидограмму и КФК (креатинкиназу). А также при появлении болей в мышцах, слабости в конечностях -сделать это как только появились симптомы (важно смотреть на креатинкиназу в первую очередь + печеночные ферменты(АЛТ, АСТ)).

Если липома мешает, доставляет дискомфорт - ее можно удалить, операция не сложная, все зависит только от вашего желания и комфорта.

И на счет спины, да, вы правильно вычитали - физическая нагрузка укрепляет мышцы спины и "утомляемости" такой быстрой не будет. Плавание для укрепление мышц спины подходят отлично.

Если остались вопросы - пишите.
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение узла небольшое.
В норме узлы могут быть до 15 мм в диаметре. Ваш узел увеличен до 21 мм, но не имеет признаков воспаления, кровь также спокойная. Поэтому узел не греть, не тереть. Можно мазать гелями с нпвс, если беспокоит дискомфорт.
По поводу щитовидной железы - контроль узи раз в год. Гормоны щитовидной железы в норме.
Липома КДУ - образование доброкачественное. Раз в год - контроль размеров липомы.
Обращает на себя внимание дислипидемия. Соблюдайте гипохолестериновую диету, старайтесь не набирать лишний вес, двигайтесь по возможности. Можно принимать омегу3 по 1000мг. Контроль липидограммы- через 3 мес.
Так как имеется повышение атерогенной фракции холестерина, рекомендую выполнить уздг сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
По узи внутренних органов- признаки хронического холецистопанкреатита, стеатоза печени. Обязательно соблюдение диеты . Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, исключите острое, жареное, жирное, копченое, алкоголь.
К обследованию рекомендую досдать кровь на амилазу, липазу, кал на эластазу, копрограмму. С результатами- осмотр гастроэнтеролога.
По поводу болей в спине будет не лишним дообследоваться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, по поводу -Признаки хронического холецистопанкреатита. Летом на почти голодный желудок пил энергетик дня три - через несколько дней заболело в районе печени-беспокоило недели две потом утихло-пропил гепатопротекторы.. и сидел на диете. После этого ничего не беспокоило. Запоры газы..частенько-может воды мало пил в основном чай кофе. При узи врач заметил загазованность` - не помню точно как сказала - хоть узи я делал на голодный желудок. Долго ел креветки вареные-возможно про это читал что они поднимают плохой холестерин плюс образ жизни малоподвижный и лишний вес 90 кг-раньше 98 был а норма около 80.. Давление постоянно в норме. Сейчас начал бассейн. омегу. стараться буду диету и воду. Месяца через два сдам анализы. По узи сосудов наверно сейчас делать. Лимфоузел думаю мазать смысла нет-так как он далеко под кожным покровом-вряд ли мазь поможет коже-узнать бы на что он реагирует.... А вот от спины что то надо попить-так как когда она начинает побаливать ныть- мышцы напрягаются это наверно как спазм-их надо расслабить-помогает конечно когда ложусь.. -проходит. К неврологу схожу-но попробую немного пофизкультурить и наверно надо массаж спины и воротниковой зоны -может что улучшится...
Терапевт
Видимо энергетики и нарушение диеты повлияли.. Стенка желчного пузыря утолщена. Это как раз и является признаком хронического воспаления. Диету соблюдайте обязательно (ориентир стол 5 по Певзнеру+ ограничение продуктов, богатых холестерином), питайтесь в одно и то же время, жирное, жареное , острое, копченое, алкоголь, газировки- исключить.
Питьевой режим соблюдайте. Физнагрузки и омега - только на пользу.
УЗДГ сосудов шеи запланируйте на ближайшее время.
Мазать узел смысла нет, если нет признаков воспаления.
Увеличение небольшое.. Среагировать мог на любую инфекцию. Анализы крови неплохие, потому переживать сильно не нужно. Со временем должен в норму прийти.
Массаж спины и воротниковой зоны - не возбраняется, но желательно сначала неврологу показаться, потому как если боли беспокоят, то массаж и лфк сочетать лучше с приёмом нпвс, миорелаксантов(если в них есть необходимость), чтобы лечение было комплексным.
Клиент
Мария Алексеевна, ну вспомнить если то я не налегал на жаренное жирное острое. копченое алкоголь газировки вообще не ем не пью. Хлеба ем немного. РЕдко шашлык. а так курица гречка.. супы. Да сахар наверно раз чай пью часто присутствовал. Странно откуда холестерин повышен. Не двигаюсь много это да. Может ли печень или что там само из за нарушений завышать холестерин..\ На узи шеи плюс головы записался. И сделаю заодно эхокардиографию сердца. К неврологу попаду 25. НВПС пока до невролога отложу так как болячки не особо болят. терпимо. Признаков воспаления на коже где лимф нет-он там под кожей еле нащупать и не болит а под нывает тоже терпимо....
Клиент
Мария Алексеевна, ЭТА ДИЕТА НАВЕРНО - Стол № 5. При заболеваниях желчных путей и печени. Еда не должна быть холодной. Умеренное ограничение соли. Блюда варёные, печёные, тушёные. Кисломолочные продукты, хлеб ржаной и отрубной, а пшеничный — подсушенный. Запрещается употреблять жирные блюда, в т. ч. оливки, сало, свинину, язык, почки, а также бобовые, сдобу, соленья, маринады и копчёности, консервы, черный кофе, какао, шоколад.
Терапевт
Да, эта диета. Основа диеты- питание в одно и то же время ( 3 основных приема пищи и 2 перекуса), не делать больших промежутков между приемами пищи. Важен способ обработки пищи- лучше отварное и на пару. И убрать копчености- жирности.
Холестерин не только поступает с продуктами, он вырабатывается в печени. Поэтому при сбое в работе печени холестерин тоже может повышаться.
Клиент
Мария Алексеевна, Мария Алексеевна, Здравствуйте. Сделал Эхокардиографию рекомендовали обязательно сделать, так как есть признаки дислипидемии. Врач узи сказал что имеются обычные возрастные изменения и это норма а чего то-не понял. И что у меня какая то врожденная перегородка. Про дислипидемию ни чего не сказал. Давление сердце меня не беспокоят. Скажите пожалуйста есть на что обратить внимание от заключения--ПОЛОСТИ сердца не расширены. Зон локальной гипокинезии ЛЖ не выявлено.Глобальная сократимость миокарда ЛЖ в норме.Фракция выброса 68. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 релаксационному типу что говорит о снижении податливости миокарда. Гипертрофия передней стенки правого желудочка.Аневризма межпредсердной перегородки без сброса крови. Дегенеративные изменения стенок аорты ` створок аортального` митрального клапанов. Повышенный холестерин повлиял на сердце или все нормально. \Спасибо.
Терапевт
По ЭХО-КГ ничего критичного, согласно возрасту.
Гиперхолестеринемия в данном случае могла повлечь за собой дегенеративные изменения стенок аорты и створок клапанов.