Сильная слабость,расшифруйте анализ крови

Неделю назад начало дергать в руке(в локтевом сгибе),после этого появилась слабость,потом жжение в шее спереди,в плечах,в ноге.Сейчас жуткая слабость до обморочного состояния,что делать и что это может быть?Анализ прикрепила

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови изменение тромбоцитарного индекса , при нормальном уровне тромбоцитов это не дает никакой значимости.
Анализ абсолютно нормальный
Скажите пожалуйста не было наконуне стресса ?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и напишите полученный результат 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна,прошла тест-отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги 4б,отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии5б.Я не нервничала,тревожности у меня нет.Может защемленный нерв давать такое?боль как будто ниткой начиная от головы,в шее,плече и ногу в колене и ниже

Есть остеохондроз в анамнезе? Делали МРТ шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна,остеохондроз был давно,МРТ не делала

В таких случаях врачи рекомендуют исключить дефицитные состояние организма, сдать ряд анализов: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, холестерин.
А также сделать мрт шейного отдела позвоночника, чтобы исключить защемление нерва, наличие протрузий и тд.
Также в таких случаях врачи могут рекомендовать для облегчения состояния: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Изменен тромбоцитарный индекс, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
2.Снижение процента гранулоцитов также не о чем не говорит.
Данные жалобы могут указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо

Также при сохранении описанных симптомов рекомендуют консультацию невролога/психотерапевта, так как не исключается тревожный компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна,я не нервничала и у меня нет тревоги.Просто жгучая тянущая боль в затылке,шее,плече,колене и чуть ниже колена

Измеряли ли давление? Проводили ли когда нибудь исследование позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, не связываете ли вы возникновение жалоб с тревогой?

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

По анализу крови никаких критичных отклонений нет
Тромбоцитарные индексы при нормальном общем количестве тромбоцитов не имеют диагностической значимости

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

2—витамин Д, норма 30-100.

3—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

4—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

5—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, от дефицитов витамина может быть такая сильная слабость до обмарочного состояния?И от таких сильных болей,что прям хочется выпить обезболивающее?

Слабость может быть, но все же не до обморочного состояния

Если нет тревоги, то помимо может быть влияние неврологических нарушений - ущемление, мышечно-тонический синдром

Принимали обезболивающее? Боли проходят после приема, если принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах референсных значений. Нет признаков воспалительного процесса, нет признаков анемии.
Снижение тромбоцитарных индексов при нормальном Уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.

Уточните, пожалуйста, нет боли в шейно-грузном отделе позвоночника? Остеохондрозом не страдаете?
Не было сильного стресса за последнее время?

Описанные жалобы могут быть на фоне дефицитов железа и витаминов.
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать:
1. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
2.Витамины: В9, В12, Вит Д
3.Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
4. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значимых отклонений, которые могли бы дать подобные симптомы по представленной файлам не отмечается.

В подобных случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния:

в биохимическом дефициты не выявим,но сможем косвенно оценить работу внутренних органов
посмотреть липидный профиль (липидограмма), при повышенных показателях лпнп (плохого холестерина) показано проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может сужать просвет сосуда и ухудшать кровоснабжение головного мозга

Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин

гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.

По результатам после выявления причины уже возможно проведение грамотной коррекции данного состояния.

Также учитывая жалобы целесообразно посетить очно невролога, по показаниям доктор может направить на дообследование - мрт шейного отдела позвоночника для исключения дегенеративных изменений позвоночника, например, мышечно-тонический синдром. Он возникает при напряжении мышц и их недостаточном расслаблении, что само по себе даёт мышечные боли, а также может приводить к сдавлению нервных окончаний и вызывать болевые ощущения, в том числе резкие, а также головокружение