Консультация педиатра /

Грудничок 1,5 мес заболел — вопрос №1761716

Добрый день!
Грудничок 1,5 мес заболел пять дней назад. В первый день темп была 38,2гр, в последующие дни 37.5. Два дня уже около 36,6 держится. Проставили свечи виферон (хотя сейчас прочла, что это плацебо). Три дня промывали нос аквамарисом и высасывала сопли (очень часто). Вчера два раза с утра и вечером капала називин беби и промывала. Хотя сосудосуживающие сама не использую. Питание гв, даю по требованию. Вчера так устал, что сцедила два раза по 80мл и дала из бутылки с разницей три часа.
Врач также попросила попить по пол чайной ложки шиповника. Один раз выпили и раз 8 какали, толком и не спали. Также на 2,3,4 день на ночь давала эффелган детский для 4кг, так как раз в три часа вздрагивает очень сильно , иногда даже пугается и громко плачет (раньше такого не было).
Получается, что ребенка то и лечить можно только промыванием носа? Вчера сильно живот болел, два раза нагрела пеленку и приложила на свой страх и риск. Капли от коликов все перепробовали, краснеют сильно глаза. Отказалась. От укропной воды тоже аллергия, не особо помогает. Давлюсь и ем укроп, с ним пукает. Нагревать дополнительно пеленкой не желательно?
Сама заболела на день позже. Темп 37,2, сопли. Только промывала нос и обильное питье. Можно ли мне парацетамол? Врач прописал гриппферон сегодня. И нужно ли мне ходить в маске? Ведь у нас один и тот же вирус явно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Было бесплодие, резекция правого яичника в связи с кистой 2001г, тимпанопластика правого уха 2019. Сын 1,5 мес, родился с темно зелеными водами, 9/8 по абгару.

Педиатр
Здравствуйте!
Совершенно верно, малышам особо ничего нельзя, ни сиропы от кашля, ни спреи в горло,, антибиотики - только по показаниям и после анализов крови, противовирусные и иммуномодуляторы - действительно не эффективны. В случае малыша, есть положительная динамика состояния, и это хорошо. Если же вдруг опять начнёт повышать температура до высоких значений - уже пора будет сдать ОАК с лейкоформулой и ОАМ (анализы можете прикрепить, я посмотрю). Но надеюсь, ребёнок пойдёт на поправку. К сожалению, заболели вы и может произойти реинфекция у ребёнка. Маска не спасет, в любом случае, вы ведь 24 часа в сутки в месте.
Так что остаётся малыша чаще прикладывать к груди, в носик закапывать физраствор и отсасывать аспиратором. Витамин Д 1000ме ежедневно.
Вам парацетамол можно. Вообще совместимость препаратов с ГВ в дальнейшем вы можете проверять на сайте e-lactancia, этот сайт есть на русском языке.с очень удобной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По поводу малыша -
ничего, кроме грудного молока пить не даем! Из лечения только промывания носика, цефекон при повышении температуры.
Витамин Д по 2 капельки ежедневно в профилактической дозировке.

Гриппферон так же не эффективен, как и виферон.
Вам можно и парацетамол, и нурофен.

Маску носить не обязательно, действительно, скорее всего, у Вас одна и та же вирусная инфекция.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, маску можете не носить.
Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, чаще прикладывать к груди. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Парацетамол, либо свечи Цефекон.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Вам можно принимать Парацетамол, Ибупрофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы делаете всё верно, лечение вирусной инфекции только симптоматическое.
Это обильное питье( грудь почаще), туалет носа, при необходимости сосудосуживающие и жаропонижающие.
Вам можно использовать нурофен и парацетамол.
Маска не нужна
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, маску можно не носить, уже обменялись микрофлорой. Лечение симптоматическое ,побольше питья, влажный микроклимат, проветривание. Шиповник разрешён с 4 месяцев. В 1,5 месяца можно чай Ромашка органическая и чай Фенхель. И Укропный чай, который не подходит Вашему ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.