Консультация гастроэнтеролога /

Проконсультироваться по диагнозу.Готова оплатить консультацию врача, который назначит качественный курс лечения. — вопрос №176187

Заключение эндоскопического исследования.
Хронический гастрит,бульбит, хроническая язва 12перстной кишки в острой стадии.

Терапевт назначил лечение 21 день. Панкреатин, омепразол, метранидазол,кларитромицин.
Пропиваю в период обострения, когда начинает слегка ныть в правом боку и сильно проявляется синюшность в области верхних и нижних век глаз.
К концу курса эти симптомы проходят. Но я предполагаю, что это не лечение до полного выздоровления, а всего лишь снятие сезонного обострения. Сданы все необходимые анализы.Показатели в норме.

Возможно мне нужен другой курс лечения, который будет убирать у меня причину, а не следствие.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, приложила все что есть на руках.Копии.

Инфекционист
Здравствуйте! Хеликобактер присутствует? Если да, необходима терапия,направленная на его уничтожение+ денол и нольпаза.Ферменты принимать не надо.Они усугубляют переваривающие свойства желудочного сока.А если принимать с препаратами,ИПП ( омез), то вообще тогда смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, в разговоре с терапевтом поняла, что присутствует
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдавали ли хеликобактер?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Язвенная болезнь это хроническая рецидивирующая патология. Основная причина язв ДПК, в 95% - хеликобактер. Надо проводить его эрадикацию, сс последующем определением эффективности терапии. При необходимости - смена схемы эрадикационного лечения. ФГДС какой давности? Выявлен ли при обследовании хеликобактер?
Если обследование не свежее, то стоит пройти ФГДС с биопсией, провести уреазный тест в биоптате, УЗИ брюшной полости, кал на скрытую кровь, ОАК, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, обследовалась чуть меньше года назад.Изменения после назначенного курса есть положительные, но незначительные.Есть еще такой факт. Язву обнаружили можно сказать случайно, после того, как я решила полностью проверить свой организм.То есть язва о себе знать не давала. После ее обнаружения и прохождения курса лечения, она как будто ожила.Я переодически чувствую легкую боль в правой стороне или иногда в пояснице.
Педиатр
Здравствуйте нужна эрадикационная терапия
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц

Пробиотик месяц

стол№ 1​ 2 недели, затем​ №1б​ 2 недели
Клиент
Елена, спасибо огромное! А пробиотик это что?:)
Педиатр
Проверьте кал на скр кровотечение иха методом, пцр кала на хеликобактер, эфгдс с биопсией. К стандартной схеме эрадикации нужен денол обязательно, в интервалпх - между едой ребагит курсом месяц по 1*3 РД( заживляет слизистую) диета с исключением холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки, жирного жареного острого маринованного копчёного, красители ароматизаторы кофеин табак в любом виде
Клиент
Маргуба, кровотечения в кал не было.Это мы обсуждали с терапевтом. Я правильно Вас поняла, что к назначенному курсу мне надо добавить денол обязательно и ребагид? С какой частотой принимать курс(перерывы) и по длительности(также 21 день)?
Хирург
Лариса, здравствуйте !
От Вашего описания собственной ситуации я получил больше информации чем от прикрепленных исследований: многое из написанного не возможно понять, а то , что можно понять описано поверхностно, примитивно ! И после этого всего задаёшься вопросом , - а есть ли вообще язва ?
В заключении можно прочесть , что имеется язва в стадии обострения, а в тексте описания язвы не возможны понять его размеры, - 1,5 что? см. или мм. ? Если "см." то это крупная, упорно незаживающая язва, а если "мм", то это почти как эрозия и есть ли вообще она ?!
Если всё же предположить ,что это незаживающая большая язва , то для выяснения причины , думаю Вам необходимо обследоваться , только не в этой больнице !
Причиной упорно незаживающей язвы часто бывает так называемый синдром Золлингера - Эллисона ! Возникает при аденоме поджелудочной железы, характеризуется стабильной , неуправляемой гиперацидностью желудка, несмотря на её медикаментозное подавление ! Я не утверждаю, что у Вас именно этот синдром , но при упорном течении язвы , его исключить нужно обязательно ! Получайте квоту сделайте МРТ или КТ (желательно, с контрастированием!) поджелудочной железы !
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Протокол гастроскопии нечитабелен. Болевой синдром возможно не связан с язвой, поскольку язвы ДПК хорошо рубцуются и редко рецидивируют. Обследуйьесь вновь (фгдс с биопсией на уреазный тест, Узи брюшной полости, биохимия крови, копрограмма, кал ПЦР на паразитов). Протокол лечения по результатам обследования.
Педиатр
Курса эрадикации
4-компонентная терапия эзомепразол 2 рд + тетрациклин 500 мг 4 рд+ метронидазол 500 мг 3 рд+ денол 120 мг 4 р.д в течение 10–14 дн
В интервалах между приемами пищи ребагит1*3 РД 1мес
Инфекционист
ВАм необходимо провести лечение для уничтожения хеликобактера. Учитывая то, что уже проводилась терапия некоторыми средствами, сейчас необходимо провести лечение денол 1т х 3р и 1т на ночь; амоксициллин + кларитромицин -14 дней и нольпаза 2 раза в день. Возможно сочетание с не медикаментозными средствами( лазерная терапия, физиолечение), обязательно диета и физический покой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При наличии хеликобактерной инфекции терапия адекватная. Кларитромицин и Метронидазол в течение 10 дней (Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды и метронидазол 500мг 3 раза в день после еды). Обязательно добавить к лечению Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза вдень за 30 минут до еды 1 месяц, так как язва большая. Де-нол и на хеликобактерную инфекцию действует и над язвой будет образовывать защитный барьер. Контроль ФГДС через 1,5 месяца. Панкреатин на постоянной основе можно сейчас не принимать, принимайте его по требованию - по 1-2 табл при дискомфорте, связаннном с приемом пищи. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Какой у Вас язвенный анамнез, т.е. сколько времени страдаете язвенной болезнью? Или это первый раз у Вас обнаружили? На какой стенке язвенный дефект при проведении ФГДС?
Педиатр
Линекс аципол хилак форте