Расшифровка анализы крови
Здравствуйте! Прошу помочь в расшифровке анализов Не пойму касательно гранулоцитов , моноцитов. Что все это значит ? Ранее не болела , вроде все было в порядке. Что с эритроцитами и формулой лейкоцитарной
Здравствуйте,смотрю файл.
Повышены лимфоциты и понижены немного нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже БЕССИМПТОМНО перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно. И моноциты тоже в% повышены - это тоже в пользу контакта с вирусной инфекцией.
В оак гематокрит прям по верхней границе нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
В крови низковатые эритроцитарные индексы - проверяйте ферритин
Надежда Яковлевна, я сдавала из-за того что болит правый бок и по узи брюшной полости повышены отмфрузлы
Приложила
Надежда Яковлевна, пью мало очень воды
Чай кофе пью
а биохимия крови? алат. асат, билирубин по фракциям, ггт, щф, амилаза, липаза?
Надежда Яковлевна, жду анализа. Скажите пожалуйста это похоже на рак ?
нет, это похоже на воспаление. По гинекологии нет проблем?
Надежда Яковлевна, вроде нет.
Болит правый бок в кишечнике
Надежда Яковлевна, а что теперь делать мне ?
Какие действия ?
кальпротектин сдавали?
Надежда Яковлевна, нет, не сдавала
Надежда Яковлевна, а язва , крона может быть ?
нужно дообследоваться, по одному узи сложно предполагать много можно.
Кальпротектин сдавайте, кал на скрытую кровь. Надо посмотреть, что в биохимии крови.
Надежда Яковлевна, а мы предполагаем какое-то заболевание из-за лимфоузлов увеличенных ?
пока ничего не предполагаем, а ждем анализы.
Рост и вес у вас какой? диарея есть?
Надежда Яковлевна, 167, 55. Диареи нет
биохимия крови придет - прикрепите, и напишите, чтобы уведомление пришло.
Надежда Яковлевна, прикрепила
с печенью все хорошо.
я бы кальпротектин сначала проверила - нет ли воспаления в кишечнике.
оам сдавали, узи почек?
Надежда Яковлевна, с почками все нормально. А может ли дать лимфлузлы увеличены из-за того что желчь застаивается и камни по узи?
Надежда Яковлевна, а еали воспаление в кишечнике есть, то что делать ?
нет, от застоя желчи такого не будет
к гастроэнтерологу идти, вероятно будут назначать и фгдс,и колоноскопию.
Надежда Яковлевна, а если там воспаление - это лечится ?
в большинстве случаев - конечно, сейчас очень многое лечится.
Вы не накручивайте себя. Там может и нет ничего. Сдавайте кальпротектин.
Реактивно может среагировали лимфоузлы, через месяц переделаете- и все нормально там будет.
Надежда Яковлевна, я делала три месяца назад бвдо все в порядке.
А часто лимфлузлы брюшные реагирует?
Может это по женски что-то ?
У меня месячных что-то нет
а разве вас не спрашивала про гинеколога?
есть вопрос, схожий с вашим, я так, наверное, девушке сказала про гинеколога- она сказала, что была. А у меня отложилось - что это с вами мы обсуждали.
К гинекологу обязательно сходите.
Надежда Яковлевна, нет не была. И месячных нет
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста а на рак не похоже у меня ?
Принятый ответ
нет, не похоже
Здравствуйте смотрю анализы!
Вита Григорьевна, я сдавала анализы из-за боли в жкт. УЗИ приложила
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Вам нужно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза)
Вита Григорьевна, а что это может быть у меня ?
Нужен посмотреть посмотреть показатели печени и жёлчного пузыря, дополнительно общий анализ мочи.
Вита Григорьевна, жду анализы
Это может быть рак ?
В желчных протоках по узи мелкие камушки нужно посмотреть нет ли застоя желчи, признаки увеличения поджелудочной железы возможно панкреатит ? Лимфатические узлы могут реагировать воспаления
Вита Григорьевна, жду биохимию.
А так это все не страшно.?
Вита Григорьевна, а это может быть рак ?
Пока не нужно впадать в крайности , не думаю.
Вита Григорьевна, а какие анализы подтверждают рак ?
Нужен смотреть МРТ с контрастом
Вита Григорьевна, а что вас настораживает по анализам ?
Вита Григорьевна, а для чего МРТ ?
Вита Григорьевна, у меня есть подозрения на рак ? Я сейчас с ума сойду
Вита Григорьевна, что-то есть похожее ?
Нет, конечно нет никаких подозрений, общий анализ крови нормальный, не понятно есть у Вас камни или нет по УЗИ можно выполнить МРТ для уточнения, так же биохимический анализ.
Вита Григорьевна, а мрт для чего? Понять есть ли камни?
Да, для этого
Вита Григорьевна, здравствуйте . Пришла биохимия
Скажите пожалуйста что мне делать дальше ?
У Вас хороший анализ, нарушение функции печени нет, вам необходимо обратится к гастроэнтерологу.
Вита Григорьевна, а рак может бвть в кишечнике раз лимфоузоы?
Может был какой-то воспалительный процесс на этом фоне среагировали лимфатические узлы, сдайте фекальный кальпротектин исключить воспаление , при положительном результате выполнить колоноскопию.
Вита Григорьевна, а как камни в протоке убрать и может ли лимфлузлы быль увеличены из-за этого ?
Лимфатические узлы могут реагировать на любой воспалительный процесс, по УЗИ не понятная картина , я бы рекомендовала выполнить МРТ брюшной полости
Вита Григорьевна, это похоже на рак ?
Принятый ответ
Нет
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Хайшат Нарзановна, что скажете? И узи ?
Доброе утро.
Случайно пропустила, извините. Сейчас ответ свой дополню.
По анализам крови признаки латентной анемии
Признаки вирусной инфекции.
По узи брюшной полости признаки микролитиаза внутрипеченочных желчных протоков
Диффузные изменения поджелудочной железы
Признаки внутрибрюшинной лимфаденопатии.
Рекомендую сдать анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, ферритин, в12, антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
Показано проведение мрт брюшной полости с контрастированием для верификации диагноза.
По прикрепленным показателям биохимического анализа крови без патологических изменений.
Хайшат Нарзановна, а для чего МРТ ? Это похоже на рак ?
Хайшат Нарзановна, вы меня напугали очень сильно.
Хайшат Нарзановна, или димфоузлы из за камней в протоке ? Как их убрать ?
Это может быть признаком вирусной инфекции.
Поэтому для верификации диагноза требуется проведение мрт брюшной полости.
Данный метод информативнее остальных исследований.
По анализам крови признаков онкологии нет.
Но требуется дообследование.
Хайшат Нарзановна, я понимаю , а что тогда может быть? Это может быть из-за камней в протоке и как их убрать ?
По поводу камней в протоках нужно обратиться к хирургу.
В планом порядке назначат лечение.
Хайшат Нарзановна, урсосан поможет от этого ?
Нет.
Хайшат Нарзановна, а что делают с камнями ?
Смотря какие камни.
При осмотре хирург назначает медикаментозную терапию либо может направить на оперативное лечение.
Хайшат Нарзановна, так у меня же итак желчный уделен
Принятый ответ
Во внутрипеченочных желчных протоках.
Желчный удален, это я увидела.
Также требуется динамическое наблюдение гастроэнтеролога.
Здравствуйте
По результатам признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптомно.
По результатам УЗИ : по почкам- ежегодный контроль, УЗИ
По желчному пузырю: он может давать болевые ощущения в правом подреберье, особенно после приёмов пищи.
Урсосан ( 10мг / на кг массы тела) вечером 1-2 месяца
Дюспатолин по 200мг по 1*3 раза в день 1 месяц
По лимфатическим узлам - УЗИ контроль через 6 месяцев.
Также необходимо сдать б/х : алт,аст, билирубина, ггтп, щелочная фосфатаза,
Фекальный кальпротектин
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста а что это может быть у мнгя с жкт и с кровью ? Какое-то заболевание ?
Евгения Сергеевна, почему лимфоущлы увеличены ?
По крови было что-то вирусное.
Дискинезия желчевыводящих путей. Перегиб в желчном.
По лимфатическим узлам необходимо до обслуживание, и попробовать уточнить из-за чего они увеличены.
Возможно проведение СКТ с контрастом
Евгения Сергеевна, скт это что такое ? Это может быть рак ?
Евгения Сергеевна, у меня желчный удален.
Извините, про желчный это наложение ответов.
СКТ-Спиральная компьютерная томография
Дискинезия желчевыводящих путей.
Про рак говорит пока смысла нет. Необходимы обследования.
Евгения Сергеевна, а какие симптомы рака ? У меня по анализам есть признаки ?
У вас таких признаков нет.
Евгения Сергеевна, вы думаете какое-то воспаление в жкт ?
Думаю да. Поэтому необходимо обследование.
Евгения Сергеевна, пока просто сдать кровь биохимию так ?
Фекальный кальпротектин
По его результатам решение о колоноскопии
Евгения Сергеевна, а колоноскопия нужна чтобы понять есть ли рак…? Или для чего ?
Вообще вся это моя история на что похожа на ваш взгляд ?
Колоноскопия- это визуальный осмотр. т. е воспаления, утолщение стенок, полипы- это будет видно.
Евгения Сергеевна, то есть , не рак ?)
Я так его боюсь ужас.
А все остальное, что вы написали - лечится ?
Евгения Сергеевна, при раке какие симптомы ?
Это не рак.
Симптомы разные и может быть бессимптомно.
Не накручивайте сейчас себя.
Евгения Сергеевна, при раке там худеют ?
При многих заболеваниях худеют. В том числе колит.
Евгения Сергеевна, я сдала биохимию. Приложила
Принятый ответ
Посмотрела. Анализы пришли хорошие.
Фекальный кальпротектин сдали?
Евгения Сергеевна, нет еще.
А могут лимфлузлы быть из-за камней в протоке и как их убрать ?
Здравствуйте
Рекомендую Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1.5 мес за 30 мин до еды
Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 6 мес
Далее УЗИ повторить
Раз в 2-3 мес курс по 2 мес нужно будет повторять , так как застой периодически будет происходить
Есть увеличения л/у , рекомендую УЗИ органов брюшной полости повторить через 1 мес, если увеличение сохранится, то обратиться к инфекционисту и гастроэнтерологу
Димитрий Витальевич, а лимфоузлы то что увеличены , это может быть рак ?
Димитрий Витальевич, что со мной происходит? Застой желчи или что?
Лимфоущлы увеличены - это рак ?
Димитрий Витальевич, извините очень волнуюсь
Здесь нужно посмотреть в динамике, так сразу не скажешь что это, но если увеличение останется, нужно будет обратиться к инфекционисту для начала и гастроэнтерологу
Да, есть застой желчи ,это может вызвать воспаление и отсюда увеличение лимфоузлов
Димитрий Витальевич, я прикрепила биохимию.
Скажите пожалуйста а что настораживает ?
Нужно ли МРТ?
Димитрий Витальевич, или начать пить препараты ?
На рак это похоже ?
Принятый ответ
Само по себе увеличение лимфоузлов является ответом иммунитета, нужно искать причину
МРТ как уже говорит если не будет изменений через месяц
По поводу онкологии, пока прямых намеков на нее не наблюдаю, но забрасывать не стоит, нужно разобраться в чем дело
Биохимический анализ в норме