Консультация ветеринара /

Расшифровка анализа — вопрос №3004161

Кота вырвало шерстью, на следующий день он не ел и мяукал на еду и на прикосновение, отвели в лечебницу взяли кровь, поставили капельницу от обезвоживания и 2 укола,через час кот стал активный поел немного, на следующий день активный,ест мало,чесал ухо, уши не проверяли. Уши не воняют. Просьба расшифровать анализ

Возраст: 35

Хронические болезни: Коту 7 лет 8 месяцев. Давно не глистогонили

Ветеринар
Здравствуйте. В общем анализе - лейкоцитоз, что может являться признаком воспалительного процесса на момент исследования.
В биохимии увеличение белка крови, так же может быть на фоне воспалительного процесса в организме в данном случае. Гипергликемия вероятнее всего стрессовая, но нужно проконтролировать в динамике - провести общий анализ мочи для исключения глюкозурии и измерение глюкозы крови в покое (дома глюкометром).
Так же есть изменения показателей функции печени, не критичные.
Остальные изменения не значительны и не имеют диагностического значения в данном случае.
В данном случае нужно наблюдать за питомцев, при ухудшении состояния и возобновлении рвоты потребуется повторный осмотр и дообследование - узи органов брюшной полости, контрольные анализы крови, анализ мочи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Кристина!
Такое количество выделений из ушей может быть нормальным. Если чешет ушки, рекомендуется обработать его от эктопаразитов и если лучше не станет, то обратится на прием к дерматологу.
Так может проявлятся отит, пищевая непереносимость/аллергия, эктопаразиты.
По анализам у Барсика есть воспалительный процесс в организме: повышены лейкоциты, сдвиг ядра влево в лейкограмме, повышен общий белок.
Повышена глюкоза, возможно на фоне стресса, но нельзя исключать и наличие эндокринных заболеваний.
Также повышены незначительно печеночные показатели, что может указывать, например на острый холангит/холангиогепатит.
Снижение магния может быть на фоне недостаточного его поступления с кормом.
В Вашем случае для постановки окончательного диагноза рекомендуется:
- провести УЗИ органов брюшной полости
- сдать мочу для общего анализа (чтобы исключить сахарный диабет, а также воспаление в мочевыделительной системе).
По прикрепленным результатам диагностики есть показания к приему антибактериальных препаратов. Обычно препарат выбора синулокс/синуксол.
Так как была рвота шерстью нельзя исключать наличие в ЖКТ комков шерсти. Рекомендуется регулярно принимать пасту для выведения шерсти. Мальт паст, например.
Всю вышеуказанную диагностику нужно сдавать до начала приема антибиотиков.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Судя по фото с ватными дисками можно сделать вывод, что количество ушных выделений незначительное (умеренное).
По результатам ОАК отмечается повышение уровня лейкоцитов, преимущественно за счет нейтрофилов, такое на фоне повышения общего белка может указывать на воспалительный процесс бактериального характера. В биохимии помимо повышения общего белка отмечается незначительное повышение печёночной трансаминазы АЛТ, повышена ГГТ, глюкоза, вероятней всего повышена на фоне стресса.
Учитывая эпизод рвоты шерстью необходимо начать давать мальт пасту для выведения шерсти из ЖКТ, в первую неделю ежедневно из расчета полосочка 1 см/кг веса 1 раз в день. далее 2-3 раза в неделю на постоянной основе.
Также следует исключить гастрит (при нём также может наблюдаться рвота, а наличие шерсти в желудке может способствовать этому. для этого целесообразно провести УЗИ брюшной полости, помимо анализов крови следует также провести общее исследование мочи с микроскопией осадка, чтоб исключить воспалительный процесс в мочевыделительной системе.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по общему анализу крови есть повышение лейкоцитов может указывать на воспалительный процесс, инфекцию, стресс или обезвоживание, может быть реактивный лейкоцитоз.
По биохимическому анализу крови повышение общего белока возможно при обезвоживании, хроническом заболевании.
Гипергликемия возможна на фоне стресса (может быть временным). Для исключения сахарного диабета рекомендовано сделать контрольное измерение в спокойной обстановке ( дома) глюкометром 3 раза в день в лечение 2х дней, так же стоит сдать мочу на исследование для исключения глюкозурии.
Повышение ГГТ может говорить о патологиях печени и желчевыводящих путей. АЛТ может быть повышен при гепатопатиях, но показатели АЛТ и ГГТ повышены не критично.
В данном случае рекомендовано повторно сдать б/х анализ крови для отслеживания динамики по показателями через 3-4 недели. Сдать общий анализ мочи для исключения глюкозурии и проведение глюкометрии. Рекомендовано провести узи брюшной полости для исключения структурных изменений гепатобилиарной системы и воспаления ЖКТ.
Для исключения трихобезоаров стоит давать пасту для выгонки шерсти ( Юнитабс, Мальт паста).
По фото выделения из ушей не критичные, возможно просто обильное выделение ушной серы. Если есть зуд стоит провести цитологическое исследование НСП и микроскопию для исключения паразитарного отита.