Консультация кардиолога /

Экстрасистолы. — вопрос №1762261

Здравствуйте беспокоят толчки в груди(во время толчка перехватывает дыхание), я думаю это экстрасистолы, чаще возникают экстрасистолы когда быстро поднимаюсь по лестнице, очень редко бывают в покое. Прикреплю холтер и эхо-кг( но проходил я все это давно 1-2 года назад). Где то слышал что экстрасистолы на высоте нагрузки могут быть признаком ибс, скажите пожалуйста правда ли это, или я неверно информирован? Нужно ли будет пройти обследования заново?

Возраст: 22

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепил

Кардиолог
Это точно не ибс, при нормальном УЗИ экстрасистолы не опасны
Кардиолог
Здравствуйте, Влад.
С учетом того , что по эхо -кардиографии без органической патологии , эти экстрасистолы не опасны и патологией не являются !
Для диагностики и исключения ИБС нужно сделать велоэргометрию
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а у меня есть подозрение на ибс? нужно делать велоэргометрию?
Кардиолог
Велоэргометрию нужно делать только если беспокоят давящие , сжимающие боли за грудиной , если этого нет , то нет показаний для велоэргометрии
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста а правда что даже при структурно здоровом сердце может произойти всс? так как существуют электрические заболевания сердца, например ионные каналопатии. У меня просто присутствует страх всс. Существуют ли методы профилактики всс,и как обезопасить себя от этого явления?
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Влад, здравствуйте. По узи и холтеру у вас все хорошо. Если у вас не появилась одышка/не усилилась, нет смысла проходить контроль узи.
Экстрасистолы при хорошем узи не угрожают жизни.
И то, что вы описываете, не является признаком ИБС. В вашем возрасте была бы яркая клиника загрудинных болей при ходьбе, которые отдают в руку, челюсть. И опять же это казуистика.
Экстрасистолы могут быть при нагрузке на фоне учащенного пульса. Может играет роль детренерованность. Не курите? Энергетики, кофе, чай крепкие? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста а правда что даже при структурно здоровом сердце может произойти всс? так как существуют электрические заболевания сердца, например ионные каналопатии. У меня просто присутствует страх всс. Существуют ли методы профилактики всс,и как обезопасить себя от этого явления?
Кардиолог, Терапевт
Это очень редкие состояния. Иногда по экг можно видеть признаки. Как правило мы смотрим анамнез пациентов среди родственников молодого возраста с ВСС, были такие или нет.
Чаще всего на высокой нагрузке это случается( проф спортсмены)
Кардиолог, Терапевт
Ответьте пожалуйста на вопросы
Клиент
Наталья Викторовна, из всего перечисленного употребляю только крепкий чай,анемии скорее всего нет(гемоглобин в норме,ферритин в норме).
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, Тревога 8, депрессия 10, я состою на учете у психиатра с псевдоневротической шизофренией.
Кардиолог, Терапевт
Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, Инвега 6мг, Феварин 100мг, Транквезипам 1мг.
Кардиолог, Терапевт
Часть из них может учащать пульс, удлиннять интервал QT на экг.
Обычно он проверяется на экг покоя. Но у вас даже по холтеру этого не зарегистрировано.
Поэтому наиьолее вероятная причина экстрасистол на высоте нагрузки-детренированность
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
С учетом отсутствия структурных изменений сердца по ЭхоКГ, специфическая терапия экстрасистол не требуется, они безопасны.
Экстрасистолы по мониторированию в физиологическом числе.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!