Экстрасистолия

Здравствуйте, не живу , а мучаюсь с сентября месяца. Не дают покоя экстрасистолы. Холтер 10563 в сутки , удлинение QT, в основном в дневное время. Уздг сосудов в шее в норме, узи сердца только проллапс, гормоны щитовидной железы и узи в норме, повышен сахар. Невролог ставит тревожное расстройство и всд, назначил, грандаксин и буспирон, но кардиолог не разрешила принимать, назначила глицин, афобазол и конкор по 2,5 мг утром и вечером, пью по 1,25 только утром и даже на такой дозировка давление падает до 95/65, НО экстрасистолы как были так и есть. Очень устала от них, что можно сделать с ними??

Здравствуйте можете приложить холтер и узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара, здравствуйте, прикрепили фото

Так как по узи сердца норма, то экстрасистолы не от сердца, а действительно от нервов, я бы назначила вам принимать например адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара, это надо у врача рецепт взять или без рецепта продаётся?
А конкор надо пить или нет смысла?

В конкоре смысла не вижу, адаптол препарат рецептурный, но не всегда в аптеках требуют на него рецепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара, спасибо большое, попробую найти без рецепта, а если нет, то у какого врача взять? И ещё, я так понимаю что никакие антиаритмические принимать не надо? Просто когда они начинаются , это ужасное состояние, я уже и с работы уволилась, не могу работать в этом состоянии только лежать, да и то с трудом...Может их можно как то купировать? Пустырники и тд не помогают...

Корвалол не пробовали при этом? Серьёзные антиаритмики конечно же не надо, адаптол можно выписать в принципе у любого врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара, хорошо, спасибо)

Здравствуйте, Алина.
Прикрепите пожалуйста протокол Холтера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, Алина.
Конкор отмените. Для купирования экстрасистол принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день и этацизин по 25 мг утром и вечером 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, магнерот принимаю уже месяц по 2 таблетки 3 раза в день. Этацизин тоже уже прошли, не помогает...

От этацизина вообще эффекта не было, снижения количества экстрасистол? РЧА Вам предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, я его начала пить, дня три наверное, может просто не подействовал...но эффекта не заметила, как раз сделала холтер, и врач назначила конкор, сказала что с удлиненым QT этацизин нельзя принимать

Этацизин как раз можно принимать при удлинении QT, он не влияет на интервал QT. Нельзя пропанорм, сотагексал, амиодарон. Конкор в такой минимальной дозе никакого эффекта не даст, а увеличить дозу не получится из-за снижения АД. Советую еще раз попробовать начать принимать этацизин. Начните по 25 мг утром и вечером, если пульс не будет снижаться ниже 65 в мин, то сделайте ЭКГ и можно будет увеличить дозу до 50 мг утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо, я попробую. А его придётся всю жизнь принимать?, или он уберёт экстрасистолы за какое то время? И мне ещё посоветовали адаптол, их можно вместе?

Да, их можно вместе. Насчет длительности приема сейчас сложно сказать. Принимайте месяц, потом можно попробовать отменить. Возможно экстрасистолы будут в дальнейшем, но в значительно меньшем количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, замучила Вас уже вопросами, скажите, пожалуйста, получается что с сердцем всё хорошо у меня, и экрастрасистолы только на нервной почве из стрессов?

Принятый ответ

Есть очаг в миокарде (чаще всего он возникает в результате перенесенного миокардита легкой степени на фоне ОРВИ в прошлом) - источник экстрасистол. УЗИ может быть в норме в этом случае. Могут быть врожденный дефект проводящей системы сердца и в какой-то момент этот дефект становится источником экстрасистол. Стресс только усугубляет ситуацию, но не является причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо Вам большое за ответы, буду лечиться)

Для начала убедиться есть ли удлинение QT. Для этого надо сделать ЭКГ. Холтер не информативен для диагностики удлинения QT. И если все таки нет удлинения , то легче подобрать терапию. А на данный момент обсудите с вашим кардиологом , терапию аллапинином. А антиаритмический препарат нужен , конечно