Консультация терапевта /

Повышенный в несколько раз билирубин, алат, асат, фосфатаза — вопрос №1762298

УЗИ внутренних органов - около нормы, ЭКГ - отличное, при этом билирубин общий 87,7, билирубин прямой 59,6, билирубин непрямой 28,1, алат 334, асат 277, фосфатаза 469. Возраст 81 год. В анамнезе инфаркт головного мозга в бассейне ЛСМА в 2014 году, аденокарцинома рак эндометрия 1а стадии TlaNoMo в 2017 году. Ничего не болит. Пожелтела кожа, глазные яблоки, поэтому сдали анализы, обнаружили. В динамике анализы стали лучше, теперь опять хуже. На гепатит В и С анализы отрицательные. ОАК, кал, моча - всё в норме.

Возраст: 81

Хронические болезни: гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер. Рост 158 см, вес 52 кг

Терапевт
Есть возможность прикрепить УЗИ?
Клиент
Александр Юрьевич, не поддерживает этот тип файла. Не знаю, как прикрепить
Терапевт
Здесь необходимо стационарное лечение в профильном отделении , на амбулаторном этапе тяжело будет выровнять показатели крови в норму.
Необходимо обратиться в больницу и решать вопрос по-поводу госпитализации , так как нужно капать гепатопротекторы и переделать в идеале УЗИ брюшной полости.
Клиент
Александр Юрьевич, завтра вызвала терапевта. Сейчас попытаюсь отсканировать протокол узи
Клиент
Александр Юрьевич, отсканировала УЗИ
Терапевт
Посмотрел результаты УЗИ там есть конкремент в дистальном отделе холедоха , который его и блокируется отсюда и желтушность слизистых и повышение АЛТ и АСТ.
Моё мнение прежнее необходимо стационарное лечение с очной консультацией хирурга.
Клиент
Александр Юрьевич, мне вызывать скорую помощь или завтра дождаться врача? Насколько это опасно? и отчего такое могло возникнуть? Камень, некачественные продукты, возраст?
Терапевт
Можно вызвать скорую помощь , чтобы отвезли по маршрутизации Вас.
Ничего страшного нет , всё лечится если вовремя начать лечение.
Клиент
Александр Юрьевич, я только сегодня забрала маму к себе домой, сразу после того, как сдали анализы. Час назад получили ответы. УЗИ перепройти, конечно, сейчас не можем. У нас 21 час. Мама капризничает, что ею ночью в больнице никто не будет заниматься. Насколько критично, если я ей уступлю и госпитализирую её завтра?
Терапевт
Можно госпитализироваться и завтра , но обязательно это сделать.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Завтра отпишусь после прихода врача.
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер. Участковый терапевт вместе с зав.поликлиникой отправили маму завтра на УЗИ, по результатам сказали, что будут решать вопрос о госпитализации, пока в хирургию или терапию.
Терапевт
Здравсвуйте.Отлично ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Сегодня на УЗИ камень не представилось возможным обнаружить. При этом гепатикохоледох расширен до 10 мм, дистальный отдел холедоха расширен до 11 мм. Маму госпитализировали в хирургию. Начали консервативное лечение, сейчас она под капельницей.
Клиент
Александр Юрьевич, теперь мама под наблюдением врачей, я немного успокоилась. Полагодарила Вас.
Клиент
Александр Юрьевич,
Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Принимаете ли сейчас какую-то терапию?
Клиент
Евгения Сергеевна, это моя мама. Ничего не принимает. Сели на диету: отварное, несоленое и т.д. Анализы стали лучше. И сегодня опять хуже. Ещё у неё зуд по всему телу.
Терапевт
Зуд по всему от непрямого билирубина. Он токсичен.
Сейчас нужны капельницы для снижения печёночных проб и консультация онколога .
Когда последний раз такое было?
Клиент
Евгения Сергеевна, первый раз такое.
Терапевт
Вы говорите в динамике анализы стали лучше?
Просто хочу понять, когда и какие показатели были
И какое лечение проводилось
Терапевт
С такими показателями показана госпитализация.
Клиент
Евгения Сергеевна, месяц назад сдали анализы, плохие. Ничего не назначали. Посоветовали пересдать, посмотреть динамику. Были на диете, до этого мама ела всё, никогда ничего не болело. После этого анализы стали лучше. Лечения не было. Предположили, что какой-то камушек иои песок перекрыл желчный проход. У врача не были, только заочно общались. Месяц спустя решили пересдать анализы. Были уверены, что продолжается улучшение. А тут вот такое.
Терапевт
Нет, необходима госпитализация. Учитывая возраст.
В терапевтическое отделение, если нет болей в животе.
Динамика по анализам отрицательная.
В протоке есть камень.
Болей нет в животе?
Клиент
Евгения Сергеевна, мама говорит, что болей нет, ничего не болит, температуры нет. Врач УЗИ (несколько лет у неё наблюдаемся) сказала, что отрицательной динамики по УЗИ нет. Я подумала, что метастазы или ещё что-то, она ответила, что нет. Я правильно поняла, что нужно дождаться завтра врача? И он даст направление на госпитализацию?
Терапевт
Если острых болей, то можно подождать до завтра.
Но если начнется рвота или что-то еще - то вызывайте скорую .
Клиент
Евгения Сергеевна, месяц назад, когда это всё началось, у мамы была рвота. Она призналась уже через несколько дней, и я сразу повела её на анализы и УЗИ. (она живет отдельно, сегодня я её забрала)
И ещё сегодня после обеда её тошнило, после сладкого.
Терапевт
После еды будет рвота т. к интоксикация билирубином идет.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер. Участковый терапевт вместе с зав.поликлиникой отправили маму завтра на УЗИ, по результатам сказали, что будут решать вопрос о госпитализации, пока в хирургию или терапию.
Терапевт
Хорошо. Дело пошло.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Сегодня на УЗИ камень не представилось возможным обнаружить. При этом гепатикохоледох расширен до 10 мм, дистальный отдел холедоха расширен до 11 мм. Маму госпитализировали в хирургию. Начали консервативное лечение, сейчас она под капельницей
Терапевт
Почему не увидели камень не сказали?
Это уже хорошо!
Клиент
Евгения Сергеевна, врач сказал, что "камень не видно, хорошо было бы сходить на МРТ, но пациентка не выдержит"
Терапевт
Возможно, после капельниц станет полегче и сделают
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, возможно. Поблагодарила Вас)
Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить остальные анализы и протокол УЗИ? Какие препараты принимает,дозировки?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас сделаю
Клиент
Елена Николаевна, не прикрепляет узи и экг, только скинула остальные анализы инвитро
Терапевт
Поняла,смотрю файлы. По поводу рака какое лечение было?операция?
Клиент
Елена Николаевна, да, экстирпация матки с придатками. После этого каждые полгода сдаем анализы и проходим УЗИ. Все годы было всё хорошо и тут такое.
Терапевт
Татьяна,сейчас предварительный диагноз: острый гепатит неясной этиологии? Нужно проводить детальную диагностику. Моя рекомендация-госпитализация в стационар, тем более нет возможности оценить УЗИ, ЭКГ.
Терапевт
Увидела узи. Там камень в протоке. Госпитализация в обязательном порядке.
Клиент
Елена Николаевна, врач УЗИ могла не заметить этот камень? Вызывать скорую помощь или дождаться завтра врача-терапевта?
Терапевт
Врач УЗИ описала же камень(конкремент в дистальном отделе холедоха,это он и есть). Если температуры, рвоты, боли нет,сознание нормальное,то можно врача завтра вызвать и попросить направление. Если что-то есть из перечисленного,то скорую вызывать.
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер. Участковый терапевт вместе с зав.поликлиникой отправили маму завтра на УЗИ, по результатам сказали, что будут решать вопрос о госпитализации, пока в хирургию или терапию.
Терапевт
Добрый вечер. Хорошо. Считаю, что правильно,т.к. уже больше месяца прошло с последнего УЗИ.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Сегодня на УЗИ камень не представилось возможным обнаружить. При этом гепатикохоледох расширен до 10 мм, дистальный отдел холедоха расширен до 11 мм. Маму госпитализировали в хирургию. Начали консервативное лечение, сейчас она под капельницей
Терапевт
Татьяна,понятно. Камень в протоке не всегда на УЗИ могут увидеть. Но расширение холедоха больше стало,т.е. застой желчи нарастает,поэтому у нее и ухудшение пошло в анализах. Сейчас пока интоксикацию будут снимать капельно и дальше определяться с тактикой. Надеюсь, все разрешится благополучно для вашей мамы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, тоже на это уповаю. Поблагодарила Вас.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, печёночные ферменты повышаются при приёме препаратов, транзиторно, после отмены возвращаются к норме в течение 2-3-4 недель. Рекомендую к приёму Гептрал. Курсом месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.