Консультация инфекциониста /

Анализы на ЗППП — вопрос №2187905

Добрый день. Два месяца назад имел место незащищенный минет с девушкой, чей инфекционный статус неизвестен.

Через 2 недели сдал пцр анализ на 12 патогенов.
Через 2 месяца сдал анализы на вич, гепатиты и сифилис в инвитро - https://www.invitro.ru/analizes/profi/914/6777/ .
Вич - антитела + антигены
Сифилис - антикардиолипиновый + суммарные антитела lgG lgM
Гепатит Б - качественный анализ
Гепатит С - антитела

Насколько указанным по ссылке анализам на вич, гепатиты, сифилис можно доверять спустя два месяца?
Нужно ли еще через какое-то время их пересдать?
Некоторые пишут, что ифа 4 поколения на вич достоверен на 100% только через 6 месяцев после контакта, кто-то пишет, что достаточно подождать 6 недель. Про гепатиты тоже пишут про 6 месяцев.
Уролог мне говорил, что концентрация вирусов в слюне очень маленькая, и лучше сдать анализы попозже (6, 9 месяцев), когда уже антитела точно проявятся.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Возраст: 23

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при Оральном контакте риск не высокий, слюна не содержит вирусов вообще, только если была кровь в слюне
Рекомендую повторить кровь на HbsAg, антиHCV через 6 месяцев от контакта
Кровь на вич через 3 месяца от контакта
Сифилис исключили
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня появилось шелушение и зуд на мошонке, а также выпуклые прыщики на внутренней стороне бедра возле паха (фото приложил). Это похоже на ЗППП?

Инфекционист, Гепатолог
На герпес не похоже, похоже на фолликулит
Можно обрабатывать кожными антисептиками или каламином
Инфекционист
Здравствуйте, ВИЧ при оральном контакте не передается (небольшая вероятность если у обоих были свежие раны)
Гепатит В - небольшое количество вируса может содержать в слюне, но теоретически заражение возможно, если слюна попала в свежую рану
Гепатит С - в принципе половым путем не передается, основной путь -парентарльный( через кровь)
Сифилис - IgM отрицательно, этого достаточно. чтобы исключить заболевание.
Дальнейшее обследование не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня появилось шелушение и зуд на мошонке, а также выпуклые прыщики на внутренней стороне бедра возле паха (фото приложил). Это похоже на ЗППП?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При незащищенным оральных контактах есть риск заражения сифилисом, гонореей, герпесом, хламидиозом. Риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С стремится к нулю.
ИППП Вы исключили на 100% - обследование достоверно через 14 дней.
ВИЧ, сифилис исключены на 100% - они исключаются через 6 недель после риска.
По гепатитам риска повторюсь не было, через слюну они не передаются. Если говорить о сроках их полного исключения это 180 дней, сдается aHCV, HBsAg. Но, в Вашем случае это не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня появилось шелушение и зуд на мошонке, а также выпуклые прыщики на внутренней стороне бедра возле паха (фото приложил). Это похоже на ЗППП?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет, это не проявление ИППП, не переживайте.
Стоит показаться дерматологу.
Врач УЗД, Инфекционист
Евгений, здравствуйте! ВИЧ и вирусный гепатит С орально не передаются, риски могут быть по вирусному гепатиту В и ЗППП.
Против вирусного гепатита В Вы наверняка вакцинированы в детстве, защита после прививок пожизненная.
Сифилис и ВИЧ-инфекцию Вы в любом случае уже исключили.
Маркёры вирусных гепатитов пересдать через месяцев от ПА.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня появилось шелушение и зуд на мошонке, а также выпуклые прыщики на внутренней стороне бедра возле паха (фото приложил). Это похоже на ЗППП?