Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома в печени — вопрос №1592719

Добрый день. У мамы на КТ брюшной полости обнаружили субкапсулярное гиподенсивное образование в печени с нечеткими контурами где то 20 мм. Написали гемангиома. Это очень опасно? Что дальше с этим делать? Это может быть более серьезным?

Возраст: 61

Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ - признаки доброкачественного сосудистого образования печени - гемангиомы. Гемангиома нуждается в контроле УЗИ при первичном выявлении через 6 месяцев, далее - при отсутствии отрицательной динамики роста - 1 раз в год. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое. Но мама делала именно КТ брюшной полости. Обнаружили там. Надо сделать УЗИ брюшной полости? Там же тоже получается будет это образование?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Через 6 месяцев можно выполнить контроль УЗИ, если по УЗИ гемангиому не увидят, тогда уже - КТ или МРТ брюшной полости
Онколог
Нужэно наблюдение 1 р год узи печени . Осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, эту гемангиому на КТ точно видно? Я имею ввиду ошибиться не могли? Это же может быть что то более серьезное? Если делать Узи брюшной полости, это образование тоже можно увидеть?
Онколог
на кт и на узи должно быть видно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемангиома -это доброкачественное образование. За ними нужно только динамическое наблюдение 1 р в год - узи обп. Желательно контроль проводить на одном и том же аппарате и у одного и того же специалиста, потому что иногда могут быть погрешности в измерениях.

Для оценки функционирования органов гепатобилиарной системы:
- Биохимический анализ крови ( общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, СРБ)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, на УЗИ эту гемангиому тоже будет видно?
Гастроэнтеролог
Да, будет
Клиент
Сара Шамилевна, будет видно Гемангиома? Или возможно другое образование? Извините что подробно спрашиваю..
Гастроэнтеролог
Будет видно образование. По уз - гемангиома тоже имеет характерные признаки, но КТ информативнее. Так как вы уже сделали КТ и подтвердили, то дальнейшее наблюдение можно по узи.
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Не переживайте. Гемангиома это доброкачественное образование, которое никогда не перерождается в злокачественное. Симптомов обычно не вызывает и угрозы для жизни не несет.
Тем более размер у мамы очень маленький (бывают и до 10 см).
Единственное, что требуется, контролировать ее размеры - выполнять УЗИ ОБП 1 раз в год.