Гемангиома в печени
Добрый день. У мамы на КТ брюшной полости обнаружили субкапсулярное гиподенсивное образование в печени с нечеткими контурами где то 20 мм. Написали гемангиома. Это очень опасно? Что дальше с этим делать? Это может быть более серьезным?
Принятый ответ
По результатам УЗИ - признаки доброкачественного сосудистого образования печени - гемангиомы. Гемангиома нуждается в контроле УЗИ при первичном выявлении через 6 месяцев, далее - при отсутствии отрицательной динамики роста - 1 раз в год. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.
Марина Юрьевна, спасибо большое. Но мама делала именно КТ брюшной полости. Обнаружили там. Надо сделать УЗИ брюшной полости? Там же тоже получается будет это образование?
Здравствуйте! Через 6 месяцев можно выполнить контроль УЗИ, если по УЗИ гемангиому не увидят, тогда уже - КТ или МРТ брюшной полости
Принятый ответ
Нужэно наблюдение 1 р год узи печени . Осмотр врача
Евгений Валерьевич, эту гемангиому на КТ точно видно? Я имею ввиду ошибиться не могли? Это же может быть что то более серьезное? Если делать Узи брюшной полости, это образование тоже можно увидеть?
на кт и на узи должно быть видно
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиома -это доброкачественное образование. За ними нужно только динамическое наблюдение 1 р в год - узи обп. Желательно контроль проводить на одном и том же аппарате и у одного и того же специалиста, потому что иногда могут быть погрешности в измерениях.
Для оценки функционирования органов гепатобилиарной системы:
- Биохимический анализ крови ( общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, СРБ)
Сара Шамилевна, на УЗИ эту гемангиому тоже будет видно?
Да, будет
Сара Шамилевна, будет видно Гемангиома? Или возможно другое образование? Извините что подробно спрашиваю..
Будет видно образование. По уз - гемангиома тоже имеет характерные признаки, но КТ информативнее. Так как вы уже сделали КТ и подтвердили, то дальнейшее наблюдение можно по узи.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Не переживайте. Гемангиома это доброкачественное образование, которое никогда не перерождается в злокачественное. Симптомов обычно не вызывает и угрозы для жизни не несет.
Тем более размер у мамы очень маленький (бывают и до 10 см).
Единственное, что требуется, контролировать ее размеры - выполнять УЗИ ОБП 1 раз в год.