Тревожно-депрессивное расстройство

Здравствуйте! У меня тревожно-депрессивное расстройство. В терапии с осени 2022 года. Сначала выписали элицею и тиралиджен. Спать стала лучше (до тиралиджена сон был поверхностным), но депрессия никуда не ушла: сложно было встать с кровати и начать делать хоть что-то, дни были серыми и безрадостными. Выписали флуоксетин — 20 мг с утра, а тиралиджен снизили до половины таблетки, так как сны стали слишком яркие, странно себя чувствовала. Флуоксетин подошел отлично. Осенью все пошло на спад, снова стали волновать вещи, на которые раньше я бы не обратила внимание, шаткая самооценка, вернулись депрессивные настроения. Причем на дню настроение может скакать: то сильно грустно, то вполне сносно. Сходила вчера к психотерапевту, мне выписали грандаксин и нейронтин на несколько месяцев, но я сказала врачу, что не хочу пить то, что не работает вдолгую. Мне сказали либо повысить флуоксетин на 20 мг (то есть пить 40), либо перейти на золофт. Сегодня я выпила уже 40 мг. Нужно ли повысить тиралиджен для прикрытия? И не долго ли я его пью? Получается, что больше года.

Нет
21 год

Здравствуйте!
Если переносите тералиджен хорошо, то оставляйте спокойно.
Флуоксетин правильно, что сделали, учитывая снижение эффекта.
Тревоги быть не должно, поэтому тералиджен увеличивать необходимости не вижу.

Артур, сейчас я пью 1/4 таблетки, тревога есть, но не такая, как до терапии. Но все равно есть навязчивые мысли, которые заставляют меня накручивать себя по различным поводам. Из-за этого начинаю обдирать лак с ногтей и кожу вокруг ногтей обрывать до мяса…

Но помимо медикаментозного лечения, рекомендовал бы Вам еще добавить и психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Здравствуйте!
Вы правильно сделали что повысили флуоксетин до 40 мг. На самом деле это средняя рабочая дозировка, а 20 мг маловато. Постепенно дозировка раскроется и вам станет лучше. Тералиджен повысить можно, если тревога повысится, а если нет то не обязательно. Ничего страшного что больше года принимаете, это не токсичный препарат.

Екатерина Николаевна, тревога сейчас повышена. Даже дошло до того, что обдираю ногти (гель-лак) и кожу вокруг ногтей до мяса. Естественно, не специально. А так моя схема подходит под мой диагноз? Флуоксетин + тиралиджен?

Принятый ответ

Да, схема подходит. Стандартная схема приема тералиджена такая: тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. У вас дозировка совсем маленькая. Попробуйте хотя бы 1/2т начать принимать.

Здравствуйте!
Вам нужно повысить дозировку флуоксетина до 40 мг, тералиджен можно увеличить, если почувствуете тревожность, до 1 таб на ночь. Не стоит так быстро переходить на другой антидепрессант, так как будет потеря ранее достигнутого эффекта на предыдущем антидепрессанте.

Анжела Вильевна, сейчас у меня 1/4 таблетки, повысить до 1/2 сначала может?

Принятый ответ

Да, сначала до 1/2 и смотрите по состоянию, если этой дозировки достаточно для купирования тревоги, на ней и останьтесь на 10-14 дней

Здраствуйте, минимальная терапия АД 6 мес по достижению ремиссии при приеме в терапевтической дозировке, флуоксетин ув корректно+требуется ув дозировки тералиджена+кпт

Анастасия Юрьевна, сейчас 1/4 тиралиджена. До 1/2 повысить?

да