Постоянная тревога
Добрый день! Принимаю сертралин 100мг, ламотриджин 100мг и тразадон 50мг на ночь. Депрессия, ПТСР, тревожное расстройство. Была ужасная ажитация и тревога непрекращающаяся, пропил 3 дня секровель, почти все время спал, было не очень хорошо. Перестал пить, 3 дня было хорошо, много энергии, но преодически появлялись тревожные эпизоды и панические атаки. Пожалуйста, порекомендуйте что-то от тревоги и ПА и ажитации, сил уже никаких нет. Предполагаю атаракс, прегабалин или любые другие альтернативы
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно вы принимаете антидепрессант? Такая тревога была до таблеток? При тревоге есть дневные противотревожные препараты стрезам и спитомин.
Владлена Александровна, тревога не сильно изменилась после приема антидепрессантов, принимаю месяц
Понятно, пока мало времени прошло
Атаракс тоже неплохой вариант, но днём он может вызывать сонливость.
Владлена Александровна, я живу в Тайланде, многих отечественных таблеток нет или они невероятно дорогие, из доступного - золофт, габапентин, прегабалин, атаракс, фенозепам
Если пить атаракс, в каких дозировках? И можно ли совмещать с моей текущей терапией?
Атаракс можно совмещать с текущей терапией, это частая практика. Если днем при тревоге, то доза четверть-половина таблетки. Если на ночь, то можно даже целую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько принимаете по времени перечисленные препараты? Ажитация и тревога были ранее или начались внезапно?
Что вы подразумеваете под «много энергии»? - повышенное настроение, скачка мыслей, низкая потребность во сне, ускоренное мышление, резкое желание уехать куда-то или потратить деньги?
Анжела Вильевна, ажитация и тревога были и ранее, но не настолько сильно, я отказался от алкоголя, до этого было более менее. " повышенное настроение, скачка мыслей, низкая потребность во сне, ускоренное мышление, резкое желание уехать куда-то или потратить деньги?" все, кроме потратить деньги, возрасла кратно продуктивность и появился бесконечный запас сил
Принимаю антидепрессанты месяц
Вам исключили диагноз биполярное расстройство? Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите ссылку на результат.
https://psytests.org/diag/hcl32.html
Анжела Вильевна, [ есть подозрение на БАР II ]
Вот и у меня возникли подозрения, судя по описанию, быть может золофт вас «разгоняет», приводит к мании, от этого ажитация. А в связи с чем вам был назначен ламотриджин?
Анжела Вильевна, я пью серлифт, а не золофт, ламотриджин назначен из за низкого эмоционального фона
Анжела Вильевна, написал в лс, жду вашего ответа
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь надо с дозой ад работать, эффективен при вашем расстройстве он обычно на 150 мг и выше ( по 25 мг в неделю подбираем обычно).
Пока можно было бы атаракс ввести, дозу его обычно мы подбираем по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, какое время стоит пить атаракс?
В любое, если принимаете регулярно 3 раза в день, то примерно каждые 6-8 часов( утро/обед/вечер).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Со стороны психологии позвольте задать вам несколько вопросов:
1. Как вы сами справляетесь с приступом ПА?
Могу вам порекомендовать техники , если интересно.
2. Вам врач советовал подключить психотерапию ? Тк ваше состояние обязательно нужно лечить комплексно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на антидепрессанте произошла ажитация, то нельзя исключать биполярное расстройство. И в таком случае надо отменять антидепрессант или как минимум снизить дозу. А ламотриджин наоборот увеличтвать на 25 мг раз в 5 дней, доведя до 200 мг.
Если кроме атаракса ничего нет, то начать принимать его с 1/2 т. 3 раза в день
Добрый день! Раз у вас в доступных препаратах есть прегабалин, я бы рекомендовала его и принимать. Он хорошо помогает при тревожных расстройствах.