Консультация педиатра /

Назначение антибиотика — вопрос №1762862

Очень прошу, поделиться вашим мнением по поводу назначений наших педиатров.
Сыну полтора года, 6 декабря обратились с влажным кашлем, назначение врача на первом фото. 8-10 декабря была повышенная температура до 39, сбивали нурофеном (если можно тоже на счёт него ваше мнение). 11 декабря температура не повышалась, хотела обратиться к педиатру после ингаляций, чтобы послушала. 13 числа мы к нему не попали, ушла в отпуск, ингаляции перестали дышать. В обед опять поднялась температура, сбивали таким же способом. 14 числа в 17.30 дала нурофен, в 22.30 опять 38.5 дали парацетамол перед сном, в два часа ночи 39.4, дала нурофен, температура до 38 спала. Утром опять 39.4, собрались к педиатру в соседний город, сделали там укол и врач назначила антибиотик, тк хрипы ещё присутствовали. Ко всему ещё лезут два нижних моляра. 17 числа на спине и животе появилась сыпь, ничего нового кроме антибиотика не давали. (Супракс пили год назад, в этот раз пришлось взять панцеф). Сегодня врач назначила преднизолон укол и отменила антибиотик. Так вот у меня сомнения на счёт отмены и не нужно ли было заменить на другой?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Нурофен можно использовать как жаропонижающее средство а дозировке 5-10 мг/кг с интервалом 6 часов. Да, возможна аллергия на Панцеф. Отменить антибиотик. Общий анализ крови сдавали? Сейчас принимайте антигистаминные.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, а как же не законченный курс антибиотика? Меня это больше беспокоит. Анализ не сдавали, почему-то наши врачи назначают антибиотики без анализов, а только на температуру ориентируются..

Педиатр
Ну а какой смысл его продолжать, если у ребёнка сыпь на теле. Необходимо сдать анализ крови. Если по анализу будут признаки бактериальной инфекции, то назначим соответствующий антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте. По поводу назначений: два антигистаминные препарата(зиртек и цетиризин) одной группы не нужны, сейчас даже после высыпаний можно оставить один до исчезновения высыпаний, не более, для лечения основного состояния нет должного эффекта от них. Геделикс можно оставить только в том случае, если есть влажный кашель и ребёнок хорошо откашливается секрет, так детки такого возраста не умеют эффективно кашлять и выводить мокроту. Для назначения антибиотика нужно было сдать оак для определения вирусной или бактериальной этиологии, такую высокую температуру могут давать и зубки. Если доктор действительно услышал хрипы в лёгких, то сначала необходимо делать ингаляции с беродуалом по 6 капель в 2 мл физ раствора 2 раза в день 3-4 дня, затем необходимо повторно послушать, чтобы не перегружать ребёнка беродуалом. По поводу высыпаний: они действительно похожи на аллергический, не исключено, что на антибиотик, но 100% уверенности в этом нет, возможно, на какой-то компонент в его составе или другой продукт. Для уменьшения сыпи любой из назначенных уже антигистаминные до исчезновения сыпи, можно полисорб по 1/3 ч л 2 раза. В день за 1 час до еды и других лекарств или через час после 3-4 дня. Для продолжения антибиотикотерапии я бы рекомендовала все таки сдать оак, учитывая, что ребёнок давно болеет, и можно даже рентгенографии органов грудной клетки, так как хрипы могут быть и при пневмонии(все зависит от того, в каком объёме и где они ввслушиваются). Скажите вес ребёнка, я расчитаю дозу нурофена.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, на счёт антигистаминных я просто взяла аналог, даю только один. Геделикс не давала, по причине что вы и написали. Анализы сдадим завтра. А вот на счёт нурофена, дозу мы рассчитывали 5мл 10 400 кг вес. Просто я уже столько начиталась, где то пишут что он вреден и лучше ибупрофен
Педиатр
Нурофен идёт на ваш вес от 2,5 до 5 мл, то есть вы даёте максимальную дозу, допустимо не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Он не опасен в допустимых дозах, которые я вам назвала, опасен он будет в том случае, если передозировать. Также можно давать парацетамол в суспензии по 4,5-6,5 мл или в виде ректальные свечей "цефекон" 100 мг 1-1,5 свечки также не более 4 раз в сутки. Ибупрофен содержит в себе нурофен и парацетамол и является эффективнее, так как сразу два препарата, но его тоже не более 4 раз в день по 5 мл.
Клиент
Дарья Александровна, то есть если я в такой ситуации дам ибупрофен, потом не смогу уже чередовать с тем же парацетамолом, правильно?
Клиент
Дарья Александровна, а ещё подскажите сыпь не похожа ли на герпес?
Педиатр
Все верно, чередовать не получится.
Ещё элементы сыпи появились? Имеющиеся как-то изменились?
Клиент
Дарья Александровна, нет, пятнышки стали бледные, но их количество не изменилось
Педиатр
Значит все-таки аллергические. Герпетические не отреагировали бы на антигистаминные препараты.