Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №972271

Здравствуйте. Малышу месяц и неделя. Находится на ИВ, подозрение на АБКМ, кормим Нутрилон Премиум, педиатр решила перевести на НАН Эксперт про, прошло 5 дней, новую смесь даем 30мл, раньше были красные прыщи, не проходили совсем, сейчас они прошли, но заметила, что ночью, когда долго спит, личико чистое абсолютно, утром даем первую НАН 30мл, щеки и шея покрывается красными пятнами. Анализы сдавали, копрограмма хорошая, углеводов нет. Что сейчас делать? Может, пока не поздно, вводить другую, вместо НАН? Еще врач говорила про Нестле Альфара 1. Может на нее поменять? Пятна такие появляются, если смесь не подходит? Может ли не подходить гипоаллергенная НАН?

Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Можно приложить фото сыпи? И по каким ещё симтомам доктор заподозрила АБКМ, что то с животиком или со стулом? И если выбирали гидролизат, то почему не остались в своей линейке смесей, например Нутрилон пепти?
Клиент
Лариса, АБКМ заподозрили, т.к.пошла мелкая красная сыпь по лицу, не проходила, очень много газиков, делали узи, врачи сказали, что это совсем не нормально даже при том, что газы это естественно у младенцев. Стул стал жидкий, кровь в нем обнаружила, когда ест, начинает мотать головой, плакать, крючиться. Почему не остались в своей линейке не могу ответить. Врач написала, то и делаем. Сейчас не могу, к сожалению, малыш спит, недавно кормила и смотрю, по лицу прям крупные красные пятна пошли, по шее и щекам, не прыщи, а пятна

Клиент
Лариса, сфотографировала как смогла сейчас, прикрепила
Педиатр
Екатерина, а сыпь только на лице? Видно, не очень хорошо, но это вполне может быть проявлениеи акне новорожденных. А что касается крови в стуле, то чаще всего, действительно, это признак АБКМ. Но маловероятно, что на смесь появится острая аллергическая реакция в виде пятен. Конечно, логичнее было остаться в своей линейке смесей, и если только начали вводить гидролиз и заметили чёткую связь появления пятен с употреблением смеси, то замените её на Нутрилон пепти. Когда будет возможность, прикрепите ещё фото сыпи, пожалуйста.
Клиент
Лариса, сыпь у нас прошла при вводе этой смеси
Клиент
Лариса, 2 дня назад начали давать боботик, еще у меня было подозрение на то, что нам не подходит аквадетрим, могут ли быть такие пятна от чего-то из этого? Может быть все исключить, давать только смесь и понаблюдать?
Педиатр
Екатерина, я имела ввиду фото пятен ( пятна, это тоже элементы сыпи)
Педиатр
Екатерина, на Аквадетрим, тоже бывает аллергия, как и на любые другие препараты. Поэтому, действительно, надо отменить на 1-2 недели, все медикаменты и посмотреть на реакцию кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
А как быстро проходят эти пятна после новой смеси? На основании чего заподозрили АБКМ? Сможете показать прыщики, который были изначально?
Клиент
Елена, АБКМ заподозрили, т.к.пошла мелкая красная сыпь по лицу, не проходила, очень много газиков, делали узи, врачи сказали, что это совсем не нормально даже при том, что газы это естественно у младенцев. Стул стал жидкий, кровь в нем обнаружила, когда ест, начинает мотать головой, плакать, крючиться. Вот недавно кормила и смотрю, по лицу прям крупные красные пятна пошли, по шее и щекам, не прыщи, а пятна, сразу, как начал есть новую. Тех прыщей я фото не делала, мы с ними и пришли к врачу, они прошли, стул жидкий тоже, сейчас нормализовался
Педиатр
Если обнаружили в кале кровь, то это действительно была АБКМ, плюс то. что сыпь прошла быстро доказывает тот факт, потому что гидролизат быстро решает проблему при наличии аллергии.
Пятна появляются после каждой новой порции НАН или только с утра? В течение какого времени они сходят? Кушает малыш эту смесь лучше?
Клиент
Елена, кушает лучше, процесс кормления с этой смесью проходит хорошо. Пятна всегда, проходят только ночью, когда большой перерыв в кормлении, а так весь день с ними( я думала может от аквадетрима, но сейчас покормила, поняла, что нет. Прикрепила фото пятен, сфотографировала как смогла сейчас, в силу того, что малыш спит
Педиатр
Здравствуйте. Если можно прикрепите результаты анализов, какие есть, и приложите фото пятен.
Клиент
Юлия, сфотографировала как смогла сейчас, в силу того, что малыш спит, все прикрепила, еще на углеводы - 0
Педиатр
Высыпаний быть не должно, поэтому действительно может быть такое, что именно данная смесь не подошла, потому что несмотря на то, что это гидролизат все равно может быть неподходимость. Прошло 5 дней от начала смеси, сейчас вводить новую очень рано, потому что может просто идти период адаптации к этой смеси, да и менять настолько часто не очень хорошо для ЖКТ. Поэтому предлагаю хотя бы понаблюдать 10 дней, если ситуация не изменится и будут продолжаться высыпания, то заменить на любой другой гидролизат: альфаре аллерджи или альфаре обычный, нутрилак пептиди СЦТ, нутрилн пепти гастро или пепти аллергия, еще как вариант фрисопеп
Бывает такая ситуация что аллергия на сывороточный белок, поэтому если другой вариант также будет давать высыпания, то переходим на смесь, которая содержит казеиновый белок. а не сывороточный - фрисопеп АС
Клиент
Елена, 2 дня назад начали давать боботик, еще у меня было подозрение на то, что нам не подходит аквадетрим, могут ли быть такие пятна от чего-то из этого? Может быть все исключить, давать только смесь и понаблюдать?
Педиатр
Совершенно верно, могут быть от чего угодно. Тогда сейчас. Екатерина. убираем совершенно все, кроме смеси и проверяем. Потому что у меня была такая ситуация у пациента с АБКМ, что реакцию давали сторонние препараты, а думали мы на смесь, поэтому все отменяем на время
Клиент
Елена, мы Фенистил принимали 4 дня, сейчас уберу аквадетрим и все остальное от газиков. Фенистил нам прописывали на 4 дня, стоит ли еще давать или не нужно?
Педиатр
Нет, фенистил давать больше не нужно.А какой у Вас уход за кожей?
Клиент
Елена, купаем просто в водичке, раза 2 в неделю Mustela пенка для волос и такой же марки гель для душа, каждый вечер и после стула подмываю жидким средством для подмывания младенцев «мое солнышко», каждый вечер мажу складочки маслом для младенцев Weleda. Порошок и кондиционер Ушастый нянь. Я уже думала, может быть что-то сменить
Педиатр
Ушастый нянь также часто бывает причиной аллергический реакций, поэтому попробуйте в период отказа от капель еще сменить порошок или просто это время постирать хозяйственным мылом.
Теперь, что касаемо ухода: кожа атопичная, поэтому нам нужны эмоленты.
Сейчас в моменты высыпаний при купании добавляйте масло или эмульсию, например, масло липобейз, можно эмульсию эмолиум.
После купания наносить эмоленты: эмолиум, лярош позе липикар, липобейз, атопик и другие. Наносить в первые минуты после купания чтобы сохранить больше влаги, а также в течение дня еще 2-3 раза, можно чаще. если будет необходимость
Клиент
Елена, спасибо. Порошок сегодня же куплю другой. Мустелой можно также продолжать купать?
Педиатр
Да. мустеллой можно купать
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Тогда все отменяем, кроме смеси, новый порошок и купать по Вашим рекомендациям!)
Педиатр
Да, однозначано выбор смеси - Альфаре. И никакая из других вами перечисленных