Консультация ветеринара /

Как лучше поступить? — вопрос №1763331

Здравствуйте, подскажите как лучше поступить в данной ситуации!
У нас две кошки, начали срыгивать влажный корм(роял канин)
Сначала один кот, раз-два в месяц(влажным),а сегодня и первый раз сухим(Грандорф)
И вот на днях вторая кошка тоже срыгнула влажным(первый раз)
В поведении, аппетите, стуле ничего не изменилось.
У кошек подошло время прививок, я думала когда поведем на прививки, я врачу скажу про это.
Но перед прививкой нужно давать противогельминтное(давно не давали)
И страшно что вдруг воспаление какое-то все же есть в брюшной полости , и мы этими таблетками сделаем хуже.
Как лучше поступить в данной ситуации?
Свозить сначала на осмотр и консультацию кошек или можно спланировать прививки сразу?
И нужно ли сдать какие-либо анализы?
Коту 4 года, кошке почти 6

Ветеринар
Здравствуйте. Рвота кормом говорит о развитии патологии. Самые частые причины рвоты-панкреатит, гастрит, холецистит, дуоденит.

Сначала покажите питомцев врачу, первичные обследования
1. узи брюшной полости натощак,4-5 часов голода
2. Анализы крови-общий и биохимический профиль
3. Возможно, кал на лямблии, криптоспоридии, коронавирус кошек.

Пока глистогонные не давайте
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, эти болезни могут протекать бессимптомно?у первого кота это примерно с сентября, срыгивает сразу после еды, корм не переваренный

Ветеринар
Да, может быть вялотекущий, хронический процесс, когда единственным симптомом бывает периодическая рвота
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ.
И еще подскажите есть вероятность в вет.клинике что мои кошки или я могут заразиться токсоплазмозом ?Передается он от кошек к кошкам?
Я беременна
Ветеринар
Токсоплазмоз передается кошке при заглатывании цист( яиц) токсоплазмы. Маловероятно, что кошка может его подхватить, но все-же:
1. Воспользуйтесь переноской и не извлекаете ее до приема. Не позволяйте кошке ничего нюхать и лизать
2. На приеме пользуйтесь одноразовыми пеленками, чтобы исключить контакт со смотровым столом.
3. Проследите, чтобы врач был в перчатках
4. После приема тщательно вымойте руки и воспользуйтесь антисептиком. Можно использовать одноразовые перчатки.