Консультация инфекциониста /

Спонтанное повышение температуры — вопрос №1763338

Здравствуйте! Дочке 2.9 лет.
В течении 2 х месяцев стали отмечать повышение температуры с максимальным значением до 38.6, чаще подъем в сон, снижается хорошо с минимальным количеством жаропонижающих и сразу до 36.6. Жалоб в этот период нет, ни катаральных проявлений. Такие приступы не каждый день! Сначала по 1 дню, в ноябре 8 дней было так подряд( утром до 15:00 без температуры, к вечеру до 38.0. Снижалась сама без приема лекарств. Обращались к инфекционисту в детской поликлинике говорят сопли по задней стенке глотки, визуально насморка нет, свободное дыхание. Мазок из носа и зева без особенностей!
Увеличение лимфоузлов подчелюстных, передних шейных и затылочных.
Подозревали мнононуклеоз, анализ крови отрицательный.

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте!
Да, инфицирования ВЭБ нет.
Вполне возможно, что это совпадение и ребенок действительно болел практически бессимптомно какими-то ОРВИ подряд.
Также, особенно если приступы будут повторяться дальше, будет смысл исключать аутовоспалительные заболевания, в первую очередь PFAPA (он же синдром Маршалла). Сейчас по описанию есть некоторое сходство с этим синдромом, поэтому есть смысл о нем подумать. Если вновь в ближайшее время будет приступ обратитесь к педиатру в период приступа и обсудите с ним вероятность этого синдрома у вашего ребенка. Возможно, врач решить провести тест с преднизолоном, что является подтверждающим тестом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови лейкоцитарная формула в норме, нет признаков ни вирусной ни бактериальной инфекции.
Антител к ВЭБ нет, с этой инфекцией ребенок еще не "встречался).
Поскольку л/узлы это органы иммунной системы, они вполне могли отреагировать на любой инфекционно-воспалительный агент агент, по статистике чаще вирусной этиологии.
Полностью согласна с коллегой, если такое внезапное повышение температуры у ребенка будет повышаться, и будет ее хорошая переносимость стоит с Вашим педиатром обсудить синдром Маршала.
В период приступа обязательно общий анализ крови, С-реактивный белок.

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По анализам на ВЭБ инфекцию у ребеночка все отрицательно, ВЭБ инфекция исключена. По ОАК признаков бактериальной или вирусной инфекции нет, кроме повышенного показателя на тромбоциты ( сгущение крови). Нужно соблюдать питьевой режим, давать чистую водичку постоянно. Через месяц пересдать ОАК, СРБ (в случае увеличения лимфоузлов). Также рекомендую консультацию невролога
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! скорее Всего это все-таки герпесвирусы, по анализу сомнительный М к вэб
Нужно повторить эти же анализы на вэб и IgM и G к ЦМВ
При положительных герпесвирусах пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней

Так же Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
IgM, G к боррелиям.

Из не инфекционной: рф, срб, антинуклеарные антитела, ттг, т3 и т4 свободные, витамин д, ферритин, цинк
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая периодические подъемы температуры вероятнее всего у ребенка синдром Маршала.
При следующем эпизоде надо сдать общий анализ крови и СРБ, возможно кратковременный курс преднизолона.
Ситуацию обсудить с ревматологом.
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! С высокой вероятностью причина подъёмов температуры неинфекционная. Возможно, это какое-то из аутовоспалительных заболеваний (самое частое из них - синдром Маршалла), но это диагноз-исключение, так как каких-либо подтверждающих методов диагностики нет. В следующий приступ сдайте общий анализ крови и СРБ, обратитесь к педиатру для детального осмотра. В плане дообследования также целесообразно выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, рентген лёгких, пробу Манту, развёрнутый биохимический анализ крови.