Консультация лора /

Двухсторонний гайморит — вопрос №1763921

21.11 обратилась к ЛОРу с жалобами на непроходящий насморк в течении месяца, с отхаркиванием зеленой мокроты и усиливающую боль при наклоне головы. Был выписан дезринит, ксилометазолин и курс антибиотиков Амоксицилин +клавулановая кислота (7 дней).
Как только я пропила курс антибиотиков , через 5 дней снова заболела , температура, плохое самочувствие , снова заложенность носа, температура в течении 2х недель может подниматься до 37,2 с головными болями, вчера покраснели глаза , буд-то я их расчесала и чувство боли в верхней челюсти .
Сдавала кровь (анализы прилагаю)
Сейчас сделала снимок , где выяснилось что у меня гайморит ,которого никогда не было.
Возможно ли что в тот раз тоже был гайморит , антибиотик на лечение которого не повлиял ?
И подскажите пожалуйста как его вылечить ?
На данный момент принимаю:
1. Дезринит 1 спр 2 р в день
2. Ксилометазолин по 3к 3р/д
3. Промывание носа Аквалором
4. Синупрет 2 т 3 р/д
5. Цетрин на ночь
6. Витамин Д и Витамин С

Ничего не помогает , Нос сильно отекает , помогает только ксилокт и все .
Возможно ли лечение ускорит какие -то физиопроцедуры?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови есть признаки воспаления за счет повышения срб.

По снимку у вас субтотальное снижение прозрачности гайморовых пазух

В нос используйте ксилокт до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В крови у вас есть признаки воспалительного процесса за счёт повышения уровня СРБ.
На рентгенографии ОНП есть субтотальное снижение воздушности гайморовых пазух.

Продолжайте местное лечение. Рекомендую увеличить дозу дезринита и принимать по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 2-3 недель. Перед применением препарата нос очистить с помощью препаратов на основе морской воды или физ.раствора. Старайтесь на фоне лечения прекратить использование ксилометазолина. При сильной заложенности попробуйте использовать гипертонические солевые растворы, например, аквамарис Стронг или аквалор форте.
Целесообразна смена антибиотика. Можете начать принимать цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки 7-10 дней.
При отсутствии эффекта от лечения сделать КТ околоносовых пазух.
Также в ОАК есть признаки латентного железодефицита. Для уточнения данного состояния рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, сывороточной железо. С результатами анализов обратиться к терапевту.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Да, вероятно, в прошлый раз уже был риносинусит (гайморит), на фоне лечения развитие процесса затормозилось. Скорее всего, возбудитель инфекции, которая вызвала гайморит, был устойчив к этому антибиотику, поэтому заболевание пошло развиваться дальше.

По лечению:
Гигиена носа остается 3-4 р/д

В нос Дезринит увеличить до 2 доз в каждую половину носа 2 р/д 14 дней минимм и далее 1 р/д еще 14 дней. Это препарат с накопительным эффектом, сразу эффекта не будет, поэтому продолжайте его применять.

Сейчас при сильной заложенности пользуйтесь ксилоктом/називином/тизином - что помогает, но постепенно необхдимо от этих капель отказываться в пользу дезринита (его капаем параллельно), он как раз должен развить свое действие.

Синупрет по 2 табл 3 р/д продолжить 14 дней

Учитывая вторую волну заболевания, высокий уровень СРБ в анализе, лицевые боли, гнойные выделения, ухудшение состояния однозначно показан антибиотик - Панцеф 400 мг 1 р/д 7 дней, или тяжелая артиллерия в виде цефтриаксона по 1,0 1 р/д 7 дней в/м в уколах.

По снимку: на снимке в гайморовых пазухах с двух сторон затемнение с уровнями жидкости (гной/слизь), обычно в такой ситуации назначают пункцию пазух - это самый оптимальный способ быстро эвакуировать гной и слизь из пазух.
Если со снимком еще не обращались к лору - обязательно надо показаться, для выполнения пункции. После пункции сразу станет легче, если предложат, не отказывайтесь, это самый оптимальный вариант сейчас.

Физиопроцедуры:
Если пункцию совсем никак нет возможности выполнить можно пройти кур лечения методом перемещения (кукушка) 3-5 процедур с раствором антисептика (мирамистин) + дексаметазон, данная процедура так же направлена на удаление выделений из пазух, но не так эффективна как пункция.

Так же хороший эффект из физиопроцедур имеет лечение УЗ кавитацией (кавитар) так же с раствором дексаметазона 5 процедур.

Эти процедуры обычно есть в частных клиниках, кукушка по цене будет самая доступная.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно в таких случаях,если Дезринит в большей дозировке, как 2 впр 2 раза в день не помогает, переходят на другой состав например Насобек или Авамис по такой же схеме
Цетрин,думаю,можно попробовать заменить на Дезлоратадин

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер