Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке с другими жалобами. — вопрос №585577

Здравствуйте. Мне 34 г,, не курю. Полтора года назад в обл сердца чувствовала будто там большой комок мокроты, особенно перед сном. Выкашлить его не получалось, кашлевых позывов не было. Состояние иногда было лихорадное, но без температуры, иногда с ней. По флюорографии усилен был сосудистый рисунок. Мес через 5 прошло. А ещё через пару мес там же в обл сердца стали проявлять боли секунды на 2, а через полминуты отходило немного густой мокроты. Это было редко раз в 3 недели. Потом все чаще, и теперь уже каждый день. Особенно во время физ нагрузок. Боль отдаёт иногда в спину, конечности. Бывает с головокружением и со слабостью. Бывает ощущение комка в горле. Иногда при проглатывании как будто смещается горло с хрустом. Пару раз при прохождении жидкости по пищеводу кололо в груди на уровне молочных желез. С каждым днем болит все чаще. Терапевт думает об остеохондрозе, только почему тогда выходит немного слизи каждый раз при боли. Последняя флюорография норма, гемоглобин понизился со 140 до 110. В 2005 году был ушиб грудной клетки. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны мои жалобы? Какое обследование пройти? Не может ли это быть расслоение аорты. Узи сердца и брюшной полости делала полгода назад. Все в пределах нормы.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Елена нет не может если ЭХО КГ в норме, выполните КТ органов грудной клетки и отдела позвоночника также спирометрию! Анализы сдавали?
Клиент
Вита, спирометрию мес 4 назад проходила. Умеренно нарушение вентиляции лёгких по реестр... му типу. Мрт гр отдела год назад. Остеохондроз, медианно парамедианная дорзальная протрузии, гемангиома т2 позвонки 04. На 0.6.
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте КТ ОГК ( легких)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, эхокг, кт грудной клетки и кт шейного т грудного отдела позвоночника
консультация невролога
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это не расслоение аорты, точно.
В остальном, нужно выполнить кт органов грудной клетки с последующей консультацией невролога.
Причину анемии, также нужно уточнять, в первую очередь выполнить гастроскопию и сдать кал на скрытую кровь, пройти осмотр у гинеколога.
Клиент
Алексей, спасибо. А не может быть хроническое расслоение аорты? Когда мне делали УЗИ сердца, врач сказал, что не всю аорту видно. Гастроскопию делала в ноябре, есть заброс содержимого кишечника в желудок
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, симптомы совсем другие.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам желательно сделать кт органов грудной клетки, он более информативен, чем флг
Также такое может при гэрб, поэтому фгдс
Консультация невролога, боли больше похожи на неврологические, но нужен очный осмотр для их исключения или подтверждения
Гемоглобин упал значительно, поэтому надо искать причину:кал на скрытую кровь, узи органов малого таза и консультация гинеколога
Симптомы с сердцем не связаны
Клиент
Анна, спасибо, а можно кт заменить на мрт грудной клетки? И при гэрб может быть откашливание мокроты?
Терапевт, Кардиолог
Лучше кт
Нет, при гэрб обычно сухой кашель,если кашель постоянно с мокротой, то это патология легких
"Бывает ощущение комка в горле. Иногда при проглатывании как будто смещается горло с хрустом."-это характерно для гэрб
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это не расслоение аорты. Вам надо обследоваться в трех направлениях: сердечно-сосудистая система - ЭХОКГ; неврология - МРТ или КТ грудного отдела позвоночника и органов грудной клетки; желудочно- кишечный тракт - ФГДС, при необходимости рентген пищевода с барием. По поводу снижения гемоглобина сдайте дополнительно кровь на ферритин, В12 и В9 это позволит выснить недостаток чего вызывает анемию и возможно, облегчит поиск причины анемии
Клиент
Нина, спасибо. Фгдс делала зимой, по нему идёт заброс содержимого 12 перстной кишки в желудок. Скажите, пожалуйста, а на КТ посмотрят трахею и пищевод, а также аорту?
Нефролог, Терапевт
Да, но для осмотра аорты лучше делать с контрастом. Диагностированный у Вас заброс по ФГДС, скорее всего, и обусловливает жалобы на боль с отхождением слизи. Учитывая, что симптомы усилились, рекомендую повторить обследование и по его результатам обратиться к гастроэнтнрологу для подбора терапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить МСКТ органов грудной клетки, фгдс с биопсией и гистологическим исследованием +тест на хеликобактер, узи органов малого таза, консультация гинеколога, анализ крови на сыв железо, ОЖСС, ферритин, В12. С результатом консультация терапевта.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас могут быть бронхоэктазы в лёгких, но они не видны на рентгене и флюорографии. Лучше всего вам сделать КТ органов грудной клетки. Если будут изменения, то тогда и бронхоскопию
Клиент
Ирина, спасибо. А при бронхоэктазах должен быть кашель? У меня его нет, просто когда болит, чувствую, что слизь в трахее и тогда бытаюсь её отхаркнуть, но её всегда капля. И болит в центре между и чуть выше молочных желез
Пульмонолог, Терапевт
Бывает, что бронхоэктазы совсем не дают никаких жалоб. Причин для описанных вами жалоб может быть несколько. И действительно остеохондроз, и патология пищевода (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс. Но необходимо начать разбираться, многое вы сделали, но рентген не эффективный на 100% метод, лучше делать КТ лёгких, чтобы убедиться в отсутствие пробелы наверняка
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Расслоение аорты это острая патология, развивается не полтора года.
У вас выраженные изменения грудного отдела позвоночника, патология позвоночного столба всегда проецируется на внутренние органы.
Для исключения патологии со стороны легких нужно сделать КТ легких. Но мокрота может быть связана так же с заболеванием пищевода или лор органов, соответственно, необходим осмотр лор врача и выполнить ФГДС.
В данном случае,помимо вышеперечисленных исследований для исключения патологий, следует наблюдаться и лечиться у невролога в соответствии с изменениями позвоночника.
По поводу анемии, необходимо видеть анализы,чтобы выявить природу анемии.