Консультация лора /

Заложен нос, сопли желтые, появился кашель и небольшой белый налет — вопрос №2733824

Добрый вечер! Дочери 3,5 года. Переболели неделю назад - была заложенность носа. Пошли в сад и опять 🫣 - заложен нос справа, сопли желтые, начался кашель и есть небольшой белый налет в горле. Температуры нет. Пьем чай с ромашкой, Тизин от заложенности. Больше ничего не делаю, так как только закончили пить Синупрет. Подскажите, что делать 🫣
Прилагаю скан чем лечились последний раз

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сложные капли с гентамицином это агрессивный препарат который уничтожает нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа и способствует бурному росту патогенной флоры, не стоит его использовать

Прикрепите фото горла к вопросу

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Прикрепила фото горла (лучше не получается сфотографировать ?)

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото более вероятно признаки острого вирусного фарингита на фоне орви

Как сон активность аппетит у ребёнка?
Клиент
А Квикс можно использовать вместо Називина?
Клиент
Активная только гундосит,спит хорошо, не храпит. Кушает хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Квикс можно использовать конечно в таких случаях

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции у ребёнка на фоне ОРВИ
Клиент
А горлу чем помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Что значит вирусная инфекция на фоне ОРВИ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что у ребёнка с большой долей вероятности симптомы ОРВИ
Клиент
Получается:
- Квикс
- назогекс или дезринит
- полоскать горло ромашкой/ календулой
- лизабакт
В течении какого времени Квикс?
Детский ЛОР, ЛОР
Квикс можно использовать до 7-10 дней по необходимости в таких случаях
Клиент
В итоге:
Квикс 7-10 дней
Назонекс 2-3 недели
Полоскать горло 7 дней
Лизобакт 7 дней
Я всё правильно поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Да всё верно
Клиент
И еще это нормально, что так часто болеет… только переболели и через неделю опять ??
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно ребёнок который посещает детский коллектив, может болеть до нескольких раз в месяц и это абсолютно допустимо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не используйте сложные капли - вред.
В данном случае лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила еще фото горла