Консультация пульмонолога /

Почему поднимается температура — вопрос №1764887

Нужна консультация по препарату варгатеф, опыт работы с этим препаратом, побочные реакции кроме диареи и рвоты с тошнотой.
Если препарат предназначен для бронхиальной астмы, можно ли его использовать при хобл

Возраст: 78

Хронические болезни: ОСНОВНОЙ ДИАГНОЗ J67.9, хроническое легочное сердце, стадия компенсации, легочная гипертегзия. Осложнения :J96.1 Сопутствующ.забол. ибс, атеросклеротич болезнь сердца, аневризма корня аорты, гб2ст контролируемая, полная блокада прав ножки пучка гиса, , ча

Пульмонолог
Здравствуйте. Варгатеф- антифибротический препарат, противоопухолевый. В связи с чем он рекомендован вам?
Клиент
Наталия Васильевна, основной диагноз J67.9 гиперчувствительный пневмонит, хроническое течение, прогрессирующий фиброщирующий фенотип

Пульмонолог
Так, я так понимаю, что приём препарата уже начат и есть побочка? Расскажите подробнее.
Пульмонолог
Здравствуйте. Препарат назначается с антифибротической целью при болезнях легких. При астме и ХОБЛ не показан.
Диагноз должен быть J84.1
Клиент
Екатерина Сергеевна, основной диагноз J67.9 .гиперчувствительный пневмонит, хроническое течени, прогрессирующий фенотип
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, это противоопухолевый препарат, благодаря тому, что он блокирует фактор роста фибробластов и иные фиброактивные соединения, его, корме онкологии, ещё используют при идиопатическом легочном фиброзе, склеродермии. Астму саму по себе ним не лечат.У вас пневмонит с легочным фиброзом (фибротический)?
Клиент
Виктория Викторовна, да у нас гиперчувствительный пневмонит, хроническое течение, пргрессирующий фиброзирующий фенотип
Пульмонолог, Фтизиатр
По клинически протоколам, нинтеданиб назначают при прогрессирующем течении фибротического пневмонита, именно хронической формы пневмонита, он замедляет его течение. Если возникнут жалобы на диарею и пр, обратитесь к врачу, который его назначил, для уменьшения дозы. Какую дозу назначили вам?
Пульмонолог, Фтизиатр
Обычно назначают 150мг х 2р, если возникают побочные эффекты, снижают до 100х2р, если и на этой дозе есть побочные эффекты, то временно можно отменить. Обязательный контроль АЛТ, АСТ, биллирубины, первое время 1р в неделю, чтоб знать есть ли реакция печени и общий анализ крови (контроль лейкоцитов,, нейтрофилов)
Клиент
Виктория Викторовна, назначен 150 х2 р/ д . При побочках диарея и тошнота со рвотой рекомендации есть в выписке. Поднимается температура до 38 ежедневно, купируем . Может быть такая температура при приеме варгатефта, какой опыт наработан по побочкам? Вместе с варгатефом прием преднизалона 4т в1 р день. Принимаем Сибри, как ингаляцию. Хотим попробовать беклометазон, но он для бронхиальной астмы. ...
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Какие изменения сейчас в общем анализе крови? СРБ? Уровень лейкоцитов какой. Препарат снижает количество лейкоцитов, при их низком значении активируются все условные патогены. 2. Опыт применения маленький (единичный случай), это связано с тем, что препарат назначают в условиях НИИ при ВМП, чаще после гистологии, я там не работаю. 3. Ингалятор лучше сейчас Тримбоу, он содердит тот же гликопирроний, как в Сибри плюс беклометазон 2вд х 2р
Принятый ответ
Пульмонолог
У Варгатефа почти не встречается в побочных действиях повышение температуры тела, если только это не связано с сопутствующим нарушением функции печени и почек.
Сдавали биохимический анализ крови, есть нарушения?
При плохой переносимости препарата снижают дозу до 100 мг 2 р в день.
Если побочные эффекты и плохая переносимость сохраняются, препарат лучше заменить на Перфинидон.