Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №176490

Добрый день! Вчера произошла следующая ситуация: на детскую площадку пришла компания алкоголиков, с ними была собака, они там кушали, а лотки из-под колбасы давали облизать собаке. Всю эту картину я наблюдала из окна дома. Где-то через 20 минут после этого мои родители пошли гулять с моим ребёнком на эту площадку, отец был в перчатках, смотрю, а он решил убрать эти облизанные собакой лотки в мусорку, собрал их и выкинул. После этого этими руками в этих грязных перчатках брал моего сына и сажал на качели. Есть риск заражения бешенством в данной ситуации для моего сына или отца? Потом эти перчатки отец дома положил на стул, ребёнок их схватил, а на пальчике есть ссадина, потом руки в рот тащил... что делать? Может ли слюна той собаки быть опасна, попав на предметы? Существовала ли опасность от того злополучного облизанного лотка? Заранее спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет. Заражение бешенством может быть только при нападении больного животного, укусе с появлением раны и попадании в эту рану слюны. Других возможностей проникнуть в организм вируса бешенства нет! Не переживайте!
Клиент
Нина, то есть только прямой контакт от животного? Ни через предметы, ни через третьих лиц заражение невозможно и можно не переживать? А вакцину надо ставить, если только был укус или животное поцарапало? Правильно? Заранее спасибо!

Врач УЗД, Терапевт
Судя по тому что вы описываете риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Бешенство не передается через предметы, риска заражения нет 100%. Живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел, то есть вирус нельзя принести домой на одежде, обуви или других предметах? Нельзя заразиться и, если собака облает и ее слюна попадёт в лицо (в глаз или рот)? И в песочнице, ребёнок иногда тянет песок в рот, а там тоже могут быть слюни? И обувь он сейчас хватает, не уследишь, тут вот на кровать ботинок притащил, пока я вытаскивала белье из стиралки... сейчас на каждом углу нас пугают бешенством, уже страшно мимо собак проходить просто. Раньше я не задумывалась об этом никогда (меня и кусали и ничего не делала), а с появлением ребёнка я задалась вопросом - как защититься от бешенства... заранее спасибо!
Хирург
Чтобы возникло бешенство вирус бешенства в большом количестве должен попадать непосредственно в рану ! Не просто в любую рану, а именно в свежую рану !
Добавлю, что вирус в слюне животного появляется в той стадии болезни , когда животному остаётся жить совсем немного, оно ведёт себя неадекватно, у него судороги и не до того чтобы облизывать что - то !
Ничего не грозит не только Вашему ребёнку и папе, но и алкоголикам и самой собаке !
Повода для переживаний у Вас нет !
А Вас, за осторожность и стремление избегать подобных ситуаций можно только похвалить !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, то есть вирус нельзя принести домой на одежде, обуви или других предметах? Нельзя заразиться и, если собака облает и ее слюна попадёт в лицо (в глаз или рот)? И в песочнице, ребёнок иногда тянет песок в рот, а там тоже могут быть слюни? И обувь он сейчас хватает, не уследишь, тут вот на кровать ботинок притащил, пока я вытаскивала белье из стиралки... сейчас на каждом углу нас пугают бешенством, уже страшно мимо собак проходить просто. Раньше я не задумывалась об этом никогда (меня и кусали и ничего не делала), а с появлением ребёнка я задалась вопросом - как защититься от бешенства... заранее спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алиса. Риска заражения бешенством нет. 100%
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Андролог, Терапевт, Уролог
Здравствуйте. Риска заражения нет 100%.
Андролог, Уролог
Не переживайте. История не знает ни одного случая заражения бешенством таким способом.
У Вас бывают беспричинные тревоги?
Терапевт
Здравствуйте,риска заражением бешенства нет,таким образом заразиться нельзя,не волнуйтесь.
Фтизиатр
Алиса, риск заражения в данной ситуации полностью исключен - на 100%. Совершенно не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Конечно нельзя, риск есть только при укусе или прямом ослюнении от животного повреждений кожи.
Клиент
Павел, то есть в любом случае нужен прямой контакт с животным? А, если животное просто понюхало? Без укуса и без раны, или понюхало старую рану, не этим животным нанесенную, то риска нет?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска в данном случае нет абсолютно никакого
Клиент
Татьяна, извините за назойливость, но даже в том случае, если ребёнок схватит в руки и засунет в рот пластиковую бутылку, которую могла облизывать (играть с ней) больная собака, то Риска нет, тк не было прямого контакта?
Хирург
Алиса, вирус бешенства в слюну собаки попадает только в той стадии заболевания, когда поражена её центральная нервная система (мозги) ! Вирус только оттуда через черепные нервы попадает в слюнные железы! Больше никак ! Но собака с пораженной нервной системой выглядит совсем иначе , ей остаётся жить считанные часы, в лучшем случае 1 -2 дня ! Это одна сторона дела ! А другая, в том, что для заражения в слюне должно быть много вирулентных вирусов, а для этого, они должны сз рта животного попасто непосредственно в рану или слизистую ! Опосредованной передачи бешенства нет ! Они на любых других предметах через несколько минут теряют вирулентность (способность вызвать болезнь ), а через несколько часов , - гибнут !
Клиент
Яков, извините за назойливость, но даже в том случае, если ребёнок схватит в руки и засунет в рот пластиковую бутылку, которую могла облизывать (играть с ней) больная собака, то Риска нет, тк не было прямого контакта?
Инфекционист, Гепатолог
От этого риска заражения нет
Клиент
Павел, извините за назойливость, но даже в том случае, если ребёнок схватит в руки и засунет в рот пластиковую бутылку, которую могла облизывать (играть с ней) больная собака, то Риска нет, тк не было прямого контакта?
Инфекционист
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет, вирус через предметы не передается. Не переживайте.
Хирург
Нет, не будет , т. к. вирус находясь на бутылке уже через несколько минут теряет вирулентность , а через несколько часов погибает !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответы, начинаю немного успокаиваться. Можно ещё один вопрос - вчера я мыла в раковине мячик, который валялся во дворе и чисто теоретически на не могла быть слюна животного, на этой раковине у нас стоят зубные щетки, частицы воды со слюной могли попасть на щётки, сегодня муж почистил зубы, а у него постоянно кривят десны, есть ли риск в таком случае? Или это тоже из разряда моих фобий?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Да риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно нет риска
Клиент
Павел, спасибо большое за ответы, начинаю немного успокаиваться. Можно ещё один вопрос - вчера я мыла в раковине мячик, который валялся во дворе и чисто теоретически на не могла быть слюна животного, на этой раковине у нас стоят зубные щетки, частицы воды со слюной могли попасть на щётки, сегодня муж почистил зубы, а у него постоянно кривят десны, есть ли риск в таком случае? Или это тоже из разряда моих фобий?
Инфекционист
Совершенно верно. Через предметы бешенство не передается. Вакцину проводят при нападении не известного животного. Не переживайте!
Клиент
Доброе утро. спасибо большое за ответы, начинаю немного успокаиваться. Можно ещё один вопрос - вчера я мыла в раковине мячик, который валялся во дворе и чисто теоретически на не могла быть слюна животного, на этой раковине у нас стоят зубные щетки, частицы воды со слюной могли попасть на щётки, сегодня муж почистил зубы, а у него постоянно кривят десны, есть ли риск в таком случае? Или это тоже из разряда моих фобий? С появлением ребёнка я стала бояться всего...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Инфекционист
Не волнуйтесь! Так тоже заражение не возможно! Через предметы передаться вирус не может! Только:укус-рана-слюна
Клиент
Нина, спасибо огромное и последний вопрос - очень волнует- если ребёнок скушает случайно печенье или ещё что, прогрызенное мышью или обслюнявленное другим животным (живем загородим, на детской площадке не уследишь), то тоже риска нет? Бешенство не передаётся через еду? Спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Тоже нет рисков
Клиент
Павел, спасибо огромное и последний вопрос - очень волнует- если ребёнок скушает случайно печенье или ещё что, прогрызенное мышью или обслюнявленное другим животным (живем загородим, на детской площадке не уследишь), то тоже риска нет? Бешенство не передаётся через еду? Спасибо огромное!
Инфекционист
Через еду бешенство не передается
Принятый ответ
Хирург
Алиса, здравствуйте !
Правило, что вне организма вирусы быстро инактивируются, теряют свою вирулентность , а через несколько часов гибнут, - распространяется и на яичную скорлупу !
Повода для переживаний у Вас нет !
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
То же нет риска