Д-диммер после коронавируса

Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 41 год. 12 дней назад обнаружил ковид пцр тест положительный, симптомы были легкие, температура 37.5, слабость, ломота в теле. После присоединился кашель. Анализы были такие: лейкоциты понижены, тромбоциты 130, д-димер в норме. Сейчас пришли анализы, все в норме кроме д-димера: 1500. Я очень испугался, перед этим начиталась про риск тромбов повышается при таком д-димере. Лечилась дома, антикоагулянт не принимала. Уважаемые доктора, что мне делать? Какой риск, что у меня уже есть тромбы? Очень переживаю!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае нужно начать прием антикоагулянта, например эликвис 2.5 мг 2 раза в день

Екатерина, спасибо, дополню, что симптомы ушли, остался лишь кашель. После сна очень сильно тошнит. Что это может быть?

Это может быть проявлением астенического синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужен прием препарата ксарелто по 15 мг в день

Алина, спасибо, дополню, что симптомы ушли, остался лишь кашель. После сна очень сильно тошнит. Что это может быть?

Это следствие перенесенной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, риск тромбообразования есть, вам необходимо принимать антикоагулянт, например: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели. Тромба у вас нет, если появится, он даст о себе знать

Хуршидбек, спасибо, дополню, что симптомы ушли, остался лишь кашель. После сна очень сильно тошнит. Что это может быть?

Это скорее всего проявления постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения

Хуршидбек, спасибо! А тромбы могут развиться?

Если не принимать антикоагулянт, то да

Хуршидбек, а на данный момент как буть? Я все это время из не принимала.

Как можно быстрее начать приём антикоагулянта, больше ничего не надо делать

Принятый ответ

Здравствуйте вам необходимо принимать антикоагулянт, рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.Очный осмотр.

Вита, спасибо, дополню, что симптомы ушли, остался лишь кашель. После сна очень сильно тошнит. Что это может быть?

Необходимо смотреть печеночные показатели крови сдайте биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, ГГТ , щелочная фосфатаза, билирубин)

Вита, фото прикрепила.

Все в норме , рекомендую мотилак при тошноте.

Вита, спасибо! А как думаете, тромбы уже могут быть?

Думаю на сегодняшний день нет, вы бы это ощутили

Вита, а каким образом?

Боли отеки в ногах, одышка.

Вита, симптомы начинаются именно с ног?

Вита, спасибо за ответ!

Нет, но чаще всего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен приём антикоагулянтов, например, эликвис 2,5 мг 2 раза в день месяц, контроль д димера через 2 недели для динамики.

Надежда, спасибо, дополню, что симптомы ушли, остался лишь кашель. После сна очень сильно тошнит. Что это может быть?

Коронавирус может также поражать и жкт. Возможно это ещё как проявления болезни, если ранее не было таких проблем.

Здравствуйте.
Изменения в анализах не критичные, характерные для вирусной инфекции. Но стоит подключить антикоагулянт. Эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день, месяц, с последующим контролем д-димер.

Алексей, спасибо, дополню, что симптомы ушли, остался лишь кашель. После сна очень сильно тошнит. Что это может быть?

Типичные симптомы вирусной инфекции. При тошноте можно метоклопрамид. Кашель сухой?

Алексей, непереносимость к сожалению этого препарата, чем можно заменить. Кашель с небольшим количеством мокроты. А тромбы могут уже быть?

Можно заменить препаратом драмина по 1 таб при тошноте. Добавьте ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
О тромбах думать не надо.

Алексей, спасибо! Не надо думать, что не нервничать или пока возможности возникновения их нет?

Пожалуйста. И то и другое. Д-димер может также реагировать на банальный воспалительный процесс. Если в целом коагулограмма в норме, в анамнезе нет тромбоэмболических событий то опасности нет. А излишняя невротизация ни к чему хорошему не приведет.

Алексей, спасибо! Нет до этого подобного не было, варикоза нет, тромбов до этого нет, в семье инсульты/инфаркты не присутствуют. А не поздно начинать пить Эликвис завтра? Я его только куплю, вообще не поздно начинаю его пить?

Не поздно)

Доброго времени суток Оксана.У Вас показатель Д димера 1500 , есть высокий риск к тромбообразованию, рекомендую прием эликвиса в дозировке по 10 мг 2 раза в день , месяц, Учитывая, что Д димер высокий ,эта дозировка не большая.Через месяц повторить кровь на Д димер.Следует отметить, что эликвис лучше ксарелто.

Александр, спасибо за ответ!!!! А как думаете, есть ли ли у меня уже тромбы. Неделю назад д-димер 300

Если Д димер уже 300 , то эликвис 2,5 мг 2 раза в день можно принимать ещё неделю.Через 2 недели повторить Д димер.Тромбов в организме у Вас нет.

Александр, что меня неделю назад был 300, сейчас 1500.

Тогда принимайте эликвис по 10 мг 2 раза в день, месяц.

Здравствуйте. У вас есть риск тромбоза и нужно начать приём антикоагулянта на 1 месяц, затем пересдать д димер и принимать антикоагулянт до нормализации.
Можно на выбор или эликвис 2,5мг 2 раза в день или ксарелто 15 мг 1 раз в день

Здравствуйте. У вас есть риск развития тромбозов. Нужно начать приём антикоагулянтов, напомни Эликвис 2,5 мг 2 раза в день под контролем Д-димера