Консультация ветеринара /

Бешенство — вопрос №1987861

Чихуахуа 2.9 вчера с утра случился приступ, судороги и в конце судороги пена изо рта, приступ повторился в течении дня раз 8, отвезли в клинику там дали 1/5 таблетки паглюферал , после чего приступ повторился еще 4 раза, и вот уже больше суток нету, сегодня собака меня укусила за губу, крови мало было, больше поцарапала зубами , но я ее пыталась обнять, она была на руках у мужа, она с начала зарычала, потом цапнула, собака не привита, боюсь вдруг это бешенство, но ее никто не кусал, с собаками особо не контактирует, нужно ли мне на всякий случай сделать вакцины от бешенства , на данный момент собака ходит за мной, не много беспокойна, если я лежу лежит тоже, когда встаю идет за мной

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если Вашу собаку не кусали и не слюнявили другие собаки, бешенство исключено. Фактически, заразиться им возможно только при прямом контакте с больным животным. В Вашем случае, наиболее вероятны неврологические нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, она агрессивна к другим собакам с самого рождения, лает, налетает на них, но эти все собаки домашние, соседские, живы здоровы всегда их вижу, обычно при других собаках всегда берем ее на руки. Скажите, а если бы все таки это было бешенство, оно бы так проявлялось? Или как то иначе

Ветеринар
Такие симптомы не характерны для бешенства. Ваша собака проявляет признаки рассудочной деятельности, нет безосновательной агрессивности, собака вступает с Вами в контакт-предпочитает находиться рядом.

У бешенства совсем другие проявления, там животные находятся в состоянии измененного сознания, проявляют ярко выраженную агрессивность
Клиент
Софья Владимировна, а если бы были судороги и пена из за бешенства , они наверно бы не прикратились?
Ветеринар
Да, абсолютно, верно