Консультация стоматолога /

Болячка сбоку языка — вопрос №1765954

Здравствуйте, вчера появились болезненные ощущения во рту , посмотрев увидела на языке сбоку какие то то ли лопнувшие пузырьки, то ли стоматит, не могу понять, но такого никогда не было, доставляет сильный дискомфорт, что это такое и что с этим делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Остеохондроз, хронический фарингит, хронический тонзиллит.

Стоматолог
Здравствуйте,
эрозий на фото нп видно. ОРВИ недавно была? чипсы,сухарики ели ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, ну вот сейчас чувствую себя неважно, слабость, температура 37.3, два дня назад поставили лекарство в зуб ( пульпит) не знаю может ли быть как то связано, сухарики ничего такого не ела, смущают что похоже на какие то лопнувшие пузырьки, как герпес

Стоматолог
после герпетических пузырьков остаются эрозии болезненные, красные, несколько миллиметров в диаметре, их не видно,да и не бывают они только на языке. Язык могли "натереть" пока анестезия ещё действовала.При ОРВИ глосситы-нк редкость.Пока-ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Попробуйте сделать фото, чтоб язык был распластан в границах нижнего зубного ряда, т. е. в своем свободном положении, не высовывая его. При этом зубной ряд так же должен попадать в кадр.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте, фото прикрепила в вопросе
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Два варианта
1.У вас разгерметизировалась временная пломба, и лекарственное вещество, заложенное под эту пломбу, просочилось и обожгло язык. У вас возможно химический ожог. Пломбу необходимо переделать.
2. Возможно сама временная пломба травмирует язык во время разговора или приема пищи. Пломбу необходимо немного сгладить или переделать.

В любом случае, рот полоскать ротоканом, разведенным по инструкции. Все должно быстро зажить.
Не забывайте про гигиену полости рта, используйте солевую зубную пасту, спинку языка очищайте скребком, обходя зону повреждения. Это поспособствует профилактике инфицирования.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Стоматолог
Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека прежде всего в ЖКТ, с объменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото язык покрыт белым налётом, это признак проблем с ЖКТ в первую очередь. Но фоне этого ,язык может отекать сосочки ки травмируются при приеме пищи о зубы. Судя по фото,зуб на этой стороне челюсти ,в стадии лечения ,покрыт временной пломбой. Возможно острые края стенок зуба, провацируют травму ,возможно, это следствие подтекания лекарства из-под временной пломбы и такая реакция сосочков. А любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте, какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Делайте ротовые ванночки ромашкой, корой, дуба, шалфеем. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю, при правильном уходе. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой , но и обычной чайной ложкой. Покажитесь на очный прием к гастроэнтерологу. Поросите Вашего стоматолога подшлифовать острые края у зуба и проверить нет ли подтекания лекарства из-под временной пломбы. Подскажите, пожалуйста, нет ли жжения в языке ? Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа, возможно есть смысл взять соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей, так будет больше информации о происходящем. Обсудите ситуацию с Вашим стоматологом это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.