Псевдокисты у младенца

Здравствуйте, моему ребёнку сделали узи головы в 2,5 месяца. Обнаружили по узи изменения в области таламо-каудальной вырезки за счет повышения эхогенности слева, псевдокиста слева 8*4,5*6,2мм и еще 2*2,5 слева. Это страшно? Сказали срочно бежать к неврологу с этим. Нужно лечение чтоб избежать последствий потом.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день . Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , как правило до года она рассасывается . Данные кисты не лечат , тем более препараты , планово сходите к неврологу , срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо. Ребенок на ГВ, вес и рост хорошо набирает, но на узи меня прям запугали, что это лопнул сосуд и тереть такое большое кровоизлияние получилось, эта киста на 8мм большая и это плохо, может на развитии ребёнка сказаться… К врачу мы записаны на понедельник, мне сказали что врач при такой большой кисте назначит наотропы ребенку.

не переживайте , никак на ребёнка эта киста не влияет, хороший невролог не будет лечить её ноотропами

Принятый ответ

Здравствуйте, псевдокисты не несут в себе опасности, действительно образуются на месте лопнувшего сосуда, но никак не влияют на малыша, медикаментозного лечения не требуют, тем более ноотропы. Они самостоятельно рассасываются к году.
Смотрим в динамике, необходимо повторить нсг через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое! Успокоили. А то мы уже собирались искать врача невролога детского и ехать за 300-400 км в другой город,чтоб лечение получить грамотное. Прям легче стало

Нет, не волнуйтесь, в этом нет такой необходимости. Если по развитию ребенка, жалоб нет никаких, то можно не волноваться. Просто необходимо повторить нсг, через 2 месяца. Желательно на том же аппарате, тем же специалистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Чаще всего к голу самостоятельно рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Необходимо оценивать развитие малыша и неврологический статус для определения тактики наблюдения и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Только я не поняла из вашего ответа, все таки нужно лечение при этих кистах или нет? Ребенку 2,5 месяца, развивается нормально, вес хорошо набирает, головку держит. Агукает, улыбается, пищит и т.д… всё нормально. На узи головы сказали что всё абсолютно хорошо, никаких проблем нет, кроме вот этих кист, а особенно той, которая 8мм. Меня начали пугать именно что это большая киста и надо срочно к неврологу и назначит нам невролог ноотропы.

Сама киста лечения не требует. Но после перенесенной гипоксии необходимо оценивать именно неврологический статус ребёнка. Т.е. тонус,рефлексы,навыки. И только после этого принимать решение о необходимости назначения терапии. Если по осмотру всё хорошо, то лечение самих кист не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, у ребёнка не было гипоксии. КТГ все были отличные, узи доплерометрия отличные были. Даже перед родами за час-два КТГ сделали, все хорошо было. Абсолютно все узи и КТГ без нарушения и гипоксию не разу не ставили, не платных клиниках, где узи делала, не в женской консультации, не в самом роддоме. А родила за 3-3,5 часа от момента прокола пузыря. И даже тогда мне КТГ подключали. Родила на столе за 1,5 минуты за одну потугу. Не понимаю, когда у ребёнка гипоксия могла случиться…