Мне кажется что я психически ненормальная

Здравствуйте уважаемые врачи... Мне очень нужна ваша помощь. Мне кажется что я ненормальная, что я психически нездоровый человек, и сейчас пишу это и плачу, пч я не хочу быть этим человеком, я хочу быть нормальной. Я в декрете, второму ребёнку 1,7 старшей 7 лет. Роды были через КС, наркоз спинной. В роддоме мы лежали 15 дней вроде, не помню уже, была желтушка... Я так переживала, так хотела домой, я очень плакала. Потом после осмотра ребёнка медсестры я увидела, что малышке немного смяли головку. Опять переживала.. Выписали, приехали домой. Вроде всё было нормально.. Но ребёнок месяцев с двух стал капризным, почти постоянно плакала и только на руках, либо чтобы постоянно качали.. Спала с нами, хотела в 6 месяцев переселить в кроватку, но когда начала приучать, она плакала и наш папа начал кричать на меня из-за этого, я ему объяснила, но без результатно, и я подумала что не хочу связываться, хочет так пусть с нами спит.. Вот и спит до сих пор с нами. По дому я одна, старшую отводить и забирать тоже я... Муж работает, в выходные отдыхает. Как то в начале декрета у меня было стремление что о сделать, а потом потихоньку угасло. А тут недавно, с месяц назад мне приснился страшный сон, как будто я смотрю на себя в зеркало, и вроде и не я, но думаю что это я, и смотря в зеркало я наклоняюсь в бок а она сидит и недвигается... И тут мне становится очень страшно, никогда такого страха не испытывала... Я проснулась, у меня было очень сильное сердцебиение, учащённое дыхание и мне было очень страшно. После этого сна у меня начали появляться мысли, что во сне была моя одержимость... Потом я как то отогнала эти мысли и больше их не было.. Сейчас же моя проблема в том, что у меня эмоциональные качели.. Я то чувствую себя нормально, то появляются мысли что я псих, что неадекватный человек, что нормальный думает не так, а по другому. Иногда появляется чувство раздражения, я глубоко вдыхаю и выдыхаю, вроде проходит, но ощущение что всё бесит присутствует. Вчера ходили встречать папу с работы, всё было нормально, шли разговаривали, обсуждали НОВЫЙ год, зашли на площадку, я даже прокатилась с горки, дошли до дома, всё было нормально. Но вот ночью как обычно, младшая дочь проснулась, крутилась вертелась, спать не даёт, а у меня ещё сустав на плече болит, у меня обострился Хондроз шейный, всё болит... Опять почувствовала как меня всё бесит, в том числе и она, и перелегла на другую сторону, появилось чувство волнения. Я его подавила и уснула... В 6 утра встала, чтобы отвести старшую в садик, уже была без настроения... Хотелось плакать. Поплакала.. И вот эти мысли что я не здоровая психически так пугают.. Это накатывающее чувство волнения, тревоги.. Пару раз были мысли что раз я псих, то могу навредить близким, но я их отгоняла и повторяла себе что своим детям я не причиню вреда... Чуть больше недели пила глицин, сегодня купила Магне В6, решила пить его... Скажите мне пожалуйста, я не здорова?? Что со мной??

Остеохондроз

Здравствуйте!
По описанию у вас послеродовая депрессия. Сейчас вам надо сдать кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы, потому что дефициты тоже могут приводить к такому состоянию. Также советую вам обратиться к врачу-психиатру с целью дополнительного обследования (тестирование у психолога эмоциональной сферы, типа личности) и подбора терапии. Если сейчас грудью не кормите, то надо рассмотреть прием антидепрессантов, они не вызывают привыкания, но стабилизируют ваше психоэмоциональное состояние.
И ребенок все таки у вас уже большой, надо приучать спать отдельно. Сначала поставьте кроватку возле своей и пусть спит там, а вы рядом, через 2 недели отодвигайте чуть подальше, вообщем делайте постепенно расстояние между вами, так сможет спать в кроватке.

Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Я планирую посетить врача психотерапевта в следующем месяце. Но страшно, что вдруг я псих.
Ребёнка переселить в другую кровать не можем, наша комната маленькая и рядом не поставить, только в голове, но я так пробовала, она кричит, визжит, муж психует, и опять кладу с нами... В январе планирую начать водить её в садик, а там уже покупать двухярусную кровать и приучать спать в другой комнате.
Из-за чего возникает эта послеродовая депрессия?

Анжела Вильевна, и ещё, я читала на форумах про антидепрессанты и некоторые писали, что потом когда начинали переставать их употреблять, то им было ещё хуже..

Принятый ответ

Послеродовая депрессия возникает в результате гормонального сбоя, все представляют себе прекрасную жизнь после родов, что ребенок не будет плакать, будет хорошо питаться и не будет болеть, но в реальности сталкиваются совсем с другим, также она возникает в результате истощения нервной системы, вы постоянно одна, пишите муж работает, а в выходные отдыхает, а вы работаете каждый день, не задумывались об этом? Растить детей в одиночку очень тяжело.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, может быть хуже после приема, если пациент не принимал терапевтическую дозировку и принимал меньше назначенного курса.

Пройдите, пожалуйста тест
https://centrsna.by/articles/testy/test-na-poslerodovuyu-depressiyu/

Айше, прошла... Там было написано, что высокая вероятность послеродовой депрессии.

На мой взгляд у Вас симптомы депрессивного расстройства. Очень рекомендую консультацию врача психотерапевта или психиатра очно, подбор препаратов. Препараты выбора - СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин)

Айше, спасибо за ответ... А что это за заболевание?? От чего оно появляется?? Это означает что я псих.ненормальная?

Нет. Значит, что у Вас депрессия. Мало серотонина. Надо его возместить.
Я присоединяюсь к рекомендации сдать анализы: биохимию крови, ферритин и витамин Д (из за них тоже может быть ваша симптоматика) . С анализами к психиатру/психотерапевту

Айше, меня поставят на учёт?? И что будет назначать врач в зависимости от результатов??

Идите к частному врачу. В государственной могут и поставить. Назначат антидепрессанты, может еще какой вспомогательный препарат, но антидепрессант - основной. Вам полегчает на препаратах. Также рекомендую со временем присоединить психотерапию.

Айше, я читала что после антидепрессантов некоторым людям, когда приходилось их отменять, становилось хуже...

Хуже становится в тех случаях, когда возвращается симптоматика самого расстройства . На этом сайте можно встретить много историй, когда после отмены стало хуже. Это происходит по той причине, что те, у кого отмена прошла гладко оь этом не сообщают. 9 из 10 при правильной отмене чувствуют себя хорошо. Ничего страшного в антидепрессантах нет

Айше, скажите пожалуйста, а до того момента, как я обращусь к специалисту, можно ли пить Магне В6, или лучше глицин и валерианку

Принятый ответ

Магне В6 можно 1200 в сутки
Адаптол 500*2раза.
По описанию вам будет мало этих методов.
До посещения врача рекомендую начать читать книгу Р. Лихи "Победи депрессию"

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожно-депрессивную симптоматику. Это успешно лечится антидепрессантами с противотревожным действием в сочетании с анксиолитиками+психотерапия. Вам можно помочь. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Магний пить можно, но он может быть слабоват.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о послеродовой депрессии или тревожно-депрессивном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
Необходим подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с психотерапией по методике кпт, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; курс 8-12 мес от момента стабилизации состояния. Это все поправимо и лечится, никто не застрахован . Чем быстрее приступите к лечению, тем скорее восстановитесь.

Здравствуйте, Наталья, нет, Вы не психически больная! Вы устали, истощены, у Вас нет сил, и то, что происходит в Вашей жизни сейчас не очень нравится Вам, Вы хотите что-то изменить, но и боитесь.
Ваше состояние - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, дома. Вы - мама, НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или «закончена».
Но, Вам важно и для себя и для детей, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя. Вы удобны, Вы подстраиваетесь под детей, под мужа, под них, а как же Вы сами? Ваш сон про том, что Вы застыли в своей неподвижности!
Возвращайте себе свою жизнь, свои интересы, дела, общение, у Вас есть потребности, Вы хотите и просто спать на своей кровати,а для этого и ребёнка нужно приучить спать в своей кроватке.
Конечно, нужно проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он тоже оценил Ваше состояние, нужно будет, назначит лечение! НО обязательно нужно будет менять свою жизнь!

Елена Сергеевна, спасибо за ответ...
Первая часть описала полностью меня, мои внутренние страхи. С мужем был случай такой, что после этого мне как бы и всё равно уже на себя..
Мне надо было на работу, чтобы продлить декрет, я оделась, накрасилась, хотя дома не крашусь, и пошла, а мужу это не понравилось. Но я вспомнила что забыла дома пропуск, и пришлось вернуться домой, и вот тут меня взорвало. Я ему всё с истерикой сказала, что он не даёт мне куда то выйти, постоянно следит как я оделась, как накрасилась... Я сказала что мне нужны больше новые вещи, ни платья, ни юбки... Буду ходить в старом, мне всё равно...
Хотя в том, что он так теперь следит за мной есть моя вина, я сделала глупость, я чуть не разрушила нашу семью по понятной причине... Была влюблённость в другого.
Но я это всё осознала... Но он как будто теперь держит меня на поводке
Ходила в поликлинику, проходила диспансеризацию, зашла в кабинет для КТГ, телефон оставила в карман куртки, не взяла с собой, вышла перезвонила, так мне так выговорили, как будто я не понятно где была.. Я оправдалась, хотя было обидно...
Я постоянно теперь оправдываюсь если что... Он давит.....

Елена Сергеевна, я долго плакала, позвонила маме, хотя с мамой я не в очень доверительных отношениях, она приехала, но к мужу она относится хорошо, и ничего не изменилось... А муж не посчитал свой поступок плохим.

Наталья, да, в каждой семье бывают кризисы - если с Вашей стороны была влюбленность в другого, была ли измена? роман? как Вы пережили это? если продолжает контроль и недоверие, то он так и не пережил и отношения так и не восстановились, НО, это не означает, что теперь Вы должны расплачиваться за это всю жизнь и самой сажать себя в тюрьму! Вы сделали для себя выводы, Вы знаете, что Вам дорого и ценно и Вы будете охранять и беречь свою семью. Освобождайте себя, выбирайте себя, Вы можете и краситься и одеваться, и гулять и работать. За кризис отвечают ДВОЕ и это нужно тоже разделить на двоих, а не только винить себя

Елена Сергеевна, к сожалению была. Не легко было).

Принятый ответ

Измена - это кризис для обоих и переживать её тоже нужно, НО и отпускать, а не продолжать жить в этой тюрьме. Простить и саму себя, и мужу Вас, контроль - не выход,а бегство. позволяйте себе выходить из этой тюрьмы, в которую Вы себя загоняете