Консультация психиатра /

Шизоподобное расстройство? — вопрос №2039045

Писала ранее в теме https://sprosivracha.com/questions/2003746-shizofreniya сегодня была на 4 сеансе психолога. Стала принимать по совету психиатра паксил с 1/4 до 1 таблетки и по 1 таблетки 2 в день грандаксин. Тревога остается, периодически легче, но навязчивые мысли и мнительность сверх стала ярче, я не связываю это с приемами препаратов. Начинаю вспоминать, что ранее тоже были такие мысли по молодости, но сейчас они стали наиболее яркие и загонные.
Сегодня было страшно уже не первый раз состояние как будто я это не я, и может сын не мой и я все придумала, и меня опять начинает нахлынывать волна паники, потрясывает. Выпью чая, поговорю с кем-нибудь, вроде проходит. Но начинаю работать с психологом и каждый раз выходит новые фобии, новые воспоминания, что у меня на самом деле было такое ранее, но раньше я так не воспринимала серьезно, а сейчас меня от каждой мысли мрачной, связанной как мне кажется с ненормальными мыслями начинает трясти. Подскажите как выявить шизофрению, или поставить диагноз точный, психиатр и психолог говорят что это тревожное расстройство. невроз, но я переживаю что могут упустить более серьезное расстройство психики. Постоянно боюсь потерять контроль, уже измучалась вся.

Возраст: 40

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не шизофрения , тоже склоняюсь к тревожному расстройству. Для исключения шизофрении нужен очный осмотр, результаты эпи посмотреть ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) .
Эффект от паксила оценивается через месяц приема, при условии подбора дозировки , рабочие дозы идут от 20 мг и выше, увеличение идет в шаг на 5 мг в неделю.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, психиатр выписал медикамендозное лечение и направил к психологу, психолог делала только тест один: нужно было распределить на группы картинки, чем меньше тем лучше. У меня много было групп, она подсказывала и говорила, что раздели на 6, на 3 я разделила, но одну картинку не знала к какой группе отнести ( а именно ребенка), я так поняла психолог к этому тесту так отнеслась, чтобы меня успокоить.
Еще заметила, что когда начала принимать АД с грандаксином шея опять начала жжечь и тянет мышцу по челюсти сллевой стороны периодически и тогда вся щека красная. Ранее с такими симптомами обращалась к неврологам, делала МРТ сосудов шеи и шеи, грыжа ,протрузия и диспласия сосудов слевой стороны.
Особого лечения кроме мексидола, пантогама и вазопрана не было, на дневном стационаре прокололи мексидол с витаминами лучше было. А сейчас все вернулось, но я терплю, потому что психотерапевт сказал, что будет головокружение первое время и тошнота и мне уже с ноября так внушили, что я страдаю психическим тревожным расстройством и все причины из-за невроза, что жду когда просто подействует АД и тогда возможно перестанет так сильно жжечь шея. Жжгет так, что даже опухает где ключица.
Психиатр, Психотерапевт
Это частые физические проявления тревоги, понимаю, в это тяжеловато поверить, но это так. Особенность лечения вашего расстройства максимальной переносимые дозировки, подбирать плавно, для пскчила это 40-60 мг в сутки, увеличивать на 5 мг в неделю, не чаще.
Постепенно будет легче
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пока только больше усиливается мнительность. Лучше бы я побочки не читала, какие то мысли пошли суицидные. Вспоминаю как когда то попала в аварию,руку ломала (был закрытый перелом) и там встретила парня, со мной рядом оперировали. Он в алкогольном состоянии упал с 5 этажа а я на 6 ом живу и уже мысли такие а вдруг я попробую, спрыгнуть. А вдруг ничего не будет, ужас.
И главное вроде понимаешь что чушь, но все равно накручиваешь себя зачем то.
Психиатр, Психотерапевт
Мысли-гипотеза, не факты и вы их можете менять, то что вы думаете не влияет на вас . Именно психотерапия по методике кпт хорошо подойдет вам
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответы. Пока пью 10 день паксил и грандаксин, сегодня до 1 таблетки дозировка пошла на стабильной основе далее. Ночью в 4 утра накрыло меня, проснулась от того, что задыхаюсь, такое впервые со мной и уже боюсь страх страха))) успокоила себя более менее ,заснула до утра.
Пока психолог мне не особо помогает, первые 2 сеанса без приема антидепрессантов было лучше, сейчас стала принимать стала тревожнее себя ощущать и страх сделать необдуманные поступки с собой. Мнительная. Работаю фрилансером и психолог говорит, что у меня выработалась зависимость от он лайн работы. Надо выходить на работу и видно мне дискомфортно от этого, что она права и надо выходить как то с людьми общаться. И у меня идет диссонанс с собой, вроде бы мне и он-лайн работа нравится, я свободна во времени , но и понимаю, что она меня увлекла в мир иллюзий уже. И я как бы мечусь. Такое ощущение мне как адреналина не хватает или его наоборот много. Потому что иной раз кажется как будто специально довожу себя до мыслей, чтобы потрястись) не знаю как объяснить состояние: и страх и интерес и адреналин.
Я пью конкор кор 1.25мг уже полгода, кардиологи выписали при сбоях ритма, понизила дозировку, совсем бросить не могу, уже привыкание и тогда возвращается тахикардия.
Психиатр, Психотерапевт
Надо набраться терпения, процесс не быстрый, но постепенно, в течение 1-2 мес будет легче.