Консультация кардиолога /

Холтер расшифровать — вопрос №2618149

Расшифруйте пожалуйста холтер. Приложу файл.

Последний месяц чувствую сильные толчки сердца + жжение в груди и на лице (быстро проходит),
сильное сердцебиение при ходьбе пульс 169,
за рулем пульс 107..
так же колит/болит сердце… когда лежу, сижу. При ходьбе не чувствую болей.

Чувствую усталость и апатию, иногда есть силы, но быстро устаю. Бывают панические атаки. Пью антидепрессант эсциталопрам селектра ГОД, при панике принимаю атаракс. Больше никаких препаратов не пью. ЭХО сердца делала, сказали, что все хорошо.

Очень страшно, мне 21, а страдаю, как 70 летний человек…

Возраст: 21

Хронические болезни: Тревожное расстройство Панические атаки

Кардиолог, Функциональный диагност
А есть какое-то итоговое заключение по мониторирование?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, так я и хочу заключение чтоб мне дали другие врачи
Клиент
Заключение холтера:
Направительный диагноз: неуточненная тахикардия, кардиалгии ?
Заключение врача: за время мониторирования регистрировался синусовый ритм,
Минимальная частота сердечных сокращений 51 ударов в минуту (по дневнику во время сна).
Максимальная ЧСС 169 ударов в минуту (по дневнику - после прогулки с собакой, ходьбы, приседания).
Максимальная ЧСС не достигнута, согласно возрасту.
Отмечается тенденция к учащенному синусовому ритму во время сна-пробуждения с ЧСС от 90 до 120 в минуту.
Также за время мониторирования регистрируются наджелудочковые экстрасистолы как единичные, так по типу бигеминии а также 2 эпизода неустойчивых НЖТ 4-5 комплексов.
Пауз более 2000 мсек не выявлены.
PQ от 170 до 190 мсек. Нарушений проводимости не выявлено.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нарушения не значимые, подлежат лечению только если портят качество жизни.
Клиент
А 196 экстрасистол наджелудочковых это не много для моего возраста ?
И 11 желудочковых?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это мало
Терапевт
Доброго дня.. По холтеру ритм синусовый, Экстрасистол немного.. Признаков ишемии нет. Значимых НРС и значимых пауз нет. Можно КАК ВАРИАНТ принимать Вам БРАВАДИН 5 мг х 2 раза в сут ..( конечно под контролем пульса..или желательно с одобрения лечащего очного кардиолога)
Принятый ответ
Клиент
Размеры полостей и крупных магистральных сосудов в пределах возрастной нормы. Перегородки сердца интактны. Ложные хорды в полости левого желудочка. Аортальный клапан трехстворчатый. Створки клапанов тонкие, подвижные.
Незначительная регургитация на МК 1 ст., на ЛА 1 ст., на ТК 1 ст. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка в норме. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.
Клиент
Здесь тоже все хорошо?
Терапевт
Здесь также ничего настораживающего нет. Ложные хорды = не патология. Остальное тоже норм
Клиент
И 11 желудочковых?
Терапевт
Это немного.... если было бы 15000 или хотя бы 10.000 в сутки --- это достаточно много...* У Вас мало экстрасистол
Терапевт
+ периодически желательно снимать ЭКГ - для контроля интервала QT. ( раз принимаете указанные Вами препараты)
Терапевт
+ для борьбы со слабостью\ астенией можно МИЛДРОНАТ 500мг х2 раза в сут пропить месяц
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, электросистол немного ,блокады не значимые, лечение не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
В таких случаях рекомендуется обычно сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.