Консультация гематолога /

Падает ферритин после удаления селезенки — вопрос №1767158

Здравствуйте, мне 29 лет, в августе поспала в аварию и экстренно удаляли селезенку После удаления прошло 4 месяца. Ситуация следующая, я не поднимала ферритин по рекомендации гематолога и он у меня был на границе 30-35, меня заверили на 3х консультациях что это норма, препаратами поднимать не нужно. И через время ( около двух месяцев) начались проблемы с 2 мя гормонами, не обильными к/д и волосы поредели в половину 😞 пошла по эндокринологам-гинекологам. Сказали что для моего роста 181 и веса 60 кг, кг феритин 30-35 очень мало и нужно обязательно восполнять дефицит, что бы не заработать ещё больше сложностей.
За две недели приема Собрифера Дурулекс, ферритин поднимается до нормальных показателей и улучшается самочувствие. Однако, после прекращения таблеток опять становится плохо и волосы клоками опадают. Подскажите как быть, как правильно принимать и как сделать так что бы ферритин оставался и не падал? Возможно ли это в ситуации когда нет селезенки? Или это теперь всю жизнь на таблетках железа жить? Минеральная таблица и все остальные показатели в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите вместе с селезенкой не удаляли часть кишечника? Как проходит заживление, как проходил послеоперационный период?
Самый естественный способ получения железа это пероральный. Если с ЖКТ все хорошо, то принимать железо необходимо в таблетках . Рассмотрите тардиферон/фенюльс/сорбифер на выбор . Прием 8 недель и более по уровню ферритина, 45 уже оптимально. Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, запивать таблетки яблочным соком или водой.
Селезёнка это иммунный орган, его отсутствие влечет за собой ряд последствий. Пока однозначно идёт период восстановления, организм надо поддержать.
Дополнительно сдать с-реактивный белок чтобы исключить вялотекущее воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, ничего больше не удаляли. До операции была абсолютно здорова и полна энергии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, послеоперационный период проходил достаточно тяжело морально, так же не было сил, выполняла все рекомендации по диет столу, до сих пор пью минимум 2 литра воды в день, таблетки особо никакие не прописывали. Только железо, и д3+к2 пить месяц- пропила-упало.
От себя ещё пью коллаген (с доказанной эффективностью) и омегу3 1000 мг и комплекс для волос Пантовигар
Гематолог, Терапевт
Кровепотеря большая была?
Клиент
Анастасия Сергеевна, кровопотеря во время оперативного вмешательства 500 мл , длилась операция пол часа
Гематолог, Терапевт
Вполне возможно что наложилось несколько проблем сразу ( например операция, адаптация, кровепотеря, астения любого рода, если например болели ОРВИ).
Само по себе отсутствие селезенки обмен железа не меняет координально, а вот любые воспалительные, инфекционные процессы меняют в худшую сторону. Вам необходимо ликвидировать все очаги воспаления, проверить функцию щитовидной железы, продолжать рекомендации по витаминодефицитам, плюс рекомендации выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я прикрепила файлы анализов. Щитовидная железа в норме. Узи тоже все делала.
Гематолог, Терапевт
Да, все в норме. В12 и фолаты как придут тоже к вопросу подгружайте. Вижу они ещё в работе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добавила ещё два анализа
Гематолог, Терапевт
Все показатели в клинической норме
Гематолог, Терапевт
Римма, здравствуйте.
Норма ферритина не имеет отношения к весу и росту, минимальными нормальными значениями являются цифры более 30, оптимальными - более 40.
Спленэктомия не является причиной снижения запасов железа, наиболее частой причиной снижения запасов железа являются обильные менструации.
Поэтому сейчас снова нужно возобновить прием сорбифера, поднять ферритин выше 40. Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
На втором этапе уже нужнь принимать меры для того, чтобы запасы железа больше не снижались: сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Далее повторный контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
По поводу ваших жалоб также очень важно оценить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Для повышения ЛПВП в рационе обратить внимание на источники полезных жиров, особенно рыбу, морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, кровопотерь практически нет, этот вопрос сейчас решаю с гинекологом-эндокринологом. После операции месячных одна столовая ложка с горем пополам
Клиент
Диляра Рамисовна, сейчас я феритин нормализовала с помощью сорбифера. Но он упадает за две недели? Как его удержать? ( месячных обильных у меня нет от слова совсем)
Гематолог, Терапевт
Если ферритин у Вас продолжает падать даже при отсутствии обильных менструаций (не только по самочувствию, но и по анализам), тогда необходимо дообследование: проведение гастроскопии, иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи. Если эти обследования ничего не покажут, тогда дополнительно нужно сделать видеокапсульную энтероскопию или баллонную энтероскопию. Если дефицит железа был и до операции, тогда ещё сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA.
Для поддержания запасов железа пока продолжить прием препаратов железа в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Клиент
Диляра Рамисовна, подскажите, можно ли сдавать кал на скрытую кровь если принимаешь таблетки?
Гематолог, Терапевт
Можно сдавать только иммунохимический анализ кала (методом фоб голд). Обычный анализ будет не информативен.
Клиент
Диляра Рамисовна, поняла, во время приема сорбифера это можно сдавать?
Гематолог, Терапевт
Да, можно.