Пониженный ферритин
Здравствуйте, уже год "тяжёлое "состояние: слабость, тревога ( бывали па) упадок сил, головокружения ( точнее ощущение головокоужения. Т.е не реально кружится), головные боли. Слабость в мышцах. Кожа вся сухая. Прошла всех врачей, мрт головного мозга, узи сосудов. Психотерапевт сказал сдать анализы ( прикрепляю) в том числе ферритин. По итогу сказал, что это низкий ферритин .плюс обильные месячные уже год на фоне эндометриоза. Гениколог так же сказала, что низкий, нужно поднимать. Терапевт сказал , что ферритин норма. А вот гемоглобин повышен. Помогите разобраться, пожалуйста. И что лучше принимать и как для поднятия ферритина.
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л. Повышения нет
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме
Лейкоформула без особенностей.
Норма ферритина от 30. Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. В подобных ситуациях рекомендуется приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Целевой ферритин- 40-60
Анна Павловна, благодарю за ответ. И ещё вопрос: жля усвоения железа с какими витаминами лучше принимать. Ибо в нэте полно информации: с вит с, в9
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Гемоглобин до 160 гематологическая норма.
Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. А гемоглобин расти не будет на фоне приёма железа? Или это не страшно?
Принятый ответ
Опасного ничего нет,все железо постепенно перераспределится,излишки будут выведенных,гемоглобин если и изменится, то придет в привычные значения вскоре.