Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты лимфоциты и нейтрофилы. Повышен холестерин — вопрос №3138177

Здравствуйте. Прохожу диспансеризацию. Сдала сегодня кровь. Прикладываю результаты.
Заметила занижение показателей ещё может года два назад, но на тот момент у меня была простуда, списала на неё.
Когда проходила медосмотр - холестерин был 5.9 - повышен. В прошлом году было всё в порядке, а сейчас растет.

ВИЧ, сифилис, гепатиты, герпес, ЦМВ исключены, анализы сдавала.

ТТГ на пороговом значении, крайний раз сдавала в ноябре - был 3.9
Ферритин в декабре был 38, пропила сорбифер - контроль не сдавала.
По гинекологии беспокоит последний год дисбиоз, периодически лечу.

Скажите, пожалуйста, результаты сильно критичные? Холестерин знаю, высокий.. жду, когда появится запись к терапевту

Возраст: 28

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Клиент
Здравствуйте. БАДы принимаю давно. На данный момент пью Д3, омега 3-6-9, спирулину, эхинацею, селен.
На вич отрицательно, сегодня ещё раз взяли анализ в рамках диспансеризации. На гепатиты сдавала летом- отрицательно, герпес и ЦМВ тоже исключены.

По щитовидной железе только ТТГ беспокоит, крайний раз в ноябре или декабре сдавала, был 3.9.

Постараюсь сегодня в системе в 12 ночи словить запись к терапевту.
Очень страшно уже становится
Гематолог, Терапевт
Опасного ничего нет. Если бады не жизненно необходимы, то попробуйте без них побыть пару месяцев и пересдайте анализы.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы, Валерия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я добавила ещё два результата - это декабрь 2024, когда проходила медосмотр. Посмотрите, пожалуйста.

Я так понимаю по ним всё хорошо, кроме холестерина? Что-то отличаются показатели лейкоцитов и лимфоцитов в лучшую сторону в декабре, нежели сейчас.

Сегодня в течение дня замечала першение в горле, но обычно если я болею - то всегда только першение и изредка ломота. Очень редко болею сильно 🤷🏼‍♀️
Клиент
Я просто не понимаю ещё, что значат эти графики справа в столбце «обратите внимание». Это что-то плохое? Я так понимаю это графики лейкоциты, тромбоциты и эритроциты
Гематолог, Терапевт
В декабре полная норма с анализами. Сейчас снизились лейкоциты и соответственно лейкоформула ( соотношение лимфоцитов/ нейтрофилов) искажается.
Анализ повторите вне болезни, насморка, першения.
Клиент
Хорошо, так и сделаю. Спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Можно вам задать вопрос не по поводу крови, а по урологии?

Бак.посев мочи высеял клебсиелу пневмонию 3х10^3 степени. Общий анализ мочи без воспаления,по нему хорошо всё. В этом случае клебсиела требует лечения антибиотиками?

Я задала вопрос урологам. Пишут, что при отсутствии воспаления лечение не требуется и нужно нормализовать флору по гинекологии.

К терапевту записаться невозможно, записи нет 🤦🏽‍♀️
Гематолог, Терапевт
Если нет жалоб, то лечение навряд ли будет назначено.
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств
В стандарт обследования при длительном снижении (более 3 мес) лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если причины не выявлено, то при лейкоцитах 3,0-4,0 проводится наблюдение.

В анализе отмечается повышение холестерина.
В подобных ситуациях рекомендуется диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
Обычно рекомендуется принимать омега 3 в перерасчёте на EPA+DHA от 1000 мг.
Через 3 мес выполнить контроль липидного спектра и узи брахицефальных артерий.
Клиент
Здравствуйте. Я ещё загрузила два результата - это декабрь 2024 г, когда я проходила медосмотр. По ним все хорошо, кроме холестерина? Я ещё не понимаю, что значат графики эти в столбце «обратите внимание»

ВИЧ исключен 100%, на гепатиты я сдавала экспресс тесты, отрицательные тоже. Всякие герпесы, ЦМВ, сифилис - отрицательно.

ТТГ сдавала крайний раз в ноябре - 3.9, на пороговом значении, а летом в отпуске он вообще был 6.72, никогда раньше не проверяла. После отпуска сам опустился до 3.4.

Заметила, что проблемы со здоровьем начались после переезда на крайний север 😒

До устройства на работу здесь я усиленно занималась спортом, питалась кашами на молоке, фруктов правда мало ела. А когда устроилась на работу в январе 2024 года - при медосмотре было всё хорошо, а вот в декабре 2024 года уже холестерин повышенный. За полгода набрала обратно 6 кг. Сейчас снова подключила спорт, начала пытаться худеть, исключаю сладкое и жирное как могу.

Из бадов принимаю на данный момент омегу 3-6-9,д3, селен, спирулину и эхинацею. До этого мультивитаминные комплексы принимала.
Клиент
Я ещё заметила сегодня периодами было першение в горле, сухость. Но не боль
Гематолог, Терапевт
В декабре лейкоциты в норме. Норма от 4,0
Оак проверьте в динамике на фоне здоровья, вне каких-либо симптомов.
Графа "обратите внимание " - стандартная на бланке.
Клиент
Спасибо! Надеюсь, что заниженные показатели на фоне «простуды». Просто я очень редко болею с ярко выраженными симптомами. Обычно только першение в горле и максимум ломота в теле, без температуры и т.д. Но заложенность носа хроническая, в 2009 году был гайморит. С того момента даже сопли сразу появляются, как с улицы в помещения захожу, даже если не болею. Это тоже может быть причиной заниженных показателей?
Гематолог, Терапевт
Вирусная инфекции может быть причиной
Вазомоторный ранит (насморк при смене температуры) не приводит к снижению лейкоцитов
Клиент
Поняла Вас. Спасибо. Пойду к терапевту для более детального обследования на всякий случай
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, добрый день. Можно Вам задать вопрос не по поводу крови, а по урологии?

Гематолог, Терапевт
Такая тактика имеет место быть. Необходимо ориентироваться на рекомендации уролога, оптимально после очного осмотра.