Консультация психиатра /

Посттравматический синдром, сильные физические проявления — вопрос №1767369

Добрый день, уважаемые доктора. Я так думаю, в виду очень длительного стресса и многих травмирующих событий в моей жизни, на протяжении многого времени, у меня случился какой-то сбой в организме.
Сейчас, я уже на любой даже самый небольшой стресс реагирую очень сильно, именно физически: сжимается сердце, пульс поднимается, может доходить 150 и выше, поднимается давление, болит голова, может закружиться
И тд
Я в целом гипертоник и пью лазортан каждый день, иногда бетаблокаторы. Но, я устала от такой реакции на любой стресс. Как бы не хотела не могу не реагировать именно внутренне, физически. Я читала несколько подобных тем и хочу сходить к платному психиатору, чтобы он назначил мне антидепрессанты под прикрытием какого-нибудь атаракса. В поликлинику боюсь
Скажите, пожалуйста, такие реакции организма насколько опасны для здоровья, лечатся ли они антидепрессантами и что в целом скажете по описанным мною симптомам.
Также у меня вопрос можно ли лазортан и антидепрессанты принимать вместе?

Возраст: 29

Хронические болезни: Давление, камни в почках

Психиатр
Здравствуйте!
Так проявляется тревога, во время которой происходит резкий «выброс»возбуждающих нейромедиаторов, в том числе биогенных аминов (адреналина, норадреналина, серотонина, гистамина, ацетилхолина), как в ЦНС, так и на периферии, в результате чего сужаются сосуды и повышается артериальное давление. Также важную роль играет дыхание - мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ, Когда мы испытываем тревогу, этот баланс нарушается, так как мы дышим слишком часто. Мы потребляем больше воздуха, чем требуется нашему телу, в связи с чем возникает головокружение, предобморочное состояние, помутнение зрения, одышка, руки становятся холодными и так далее.
Это состояние не опасно, но оно доставляет дискомфорт. Антидепрессанты помогут отрегулировать эти процессы, обратитесь к врачу-психиатру/психотерапевту с целью подбора терапии. Лозартан можно принимать с АД.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете устраняется в основном психотерапией, дополнительно могут использоваться лекарства, если тревожная симптоматика выражена. Из безрецептурных препаратов можно попробовать афобазол или тенотен по 1т три раза в день месяц+магний в6 по 1т три раза в день месяц. Если не поможет, из рецептурных в таких случаях назначается фенибут или адаптол по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Нужно будет записаться на прием к психотерапевту.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, спасибо. А насколько опасные эти симптомы для организма? И чем чреваты
Нарколог, Психиатр
Клинически выраженная тревожная симптоматика истощает психическое и физическое состояние. Если долго терпеть, восстанавливаться придется еще дольше.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, похоже на тревожное расстройство. Приступ тревоги и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу, так и при тревоге эти показатели увеличиваются;Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии совместно с медикаментозным лечение ( антидепрессант+анксиолитик), из антидепрессантов лучше сертралин или рокона. В целом состояние лечится , начните с психотерапии кпт, очень хорошие результаты дает, при недостаточной эффективности подключите мед терапию.
Для жизни и здоровья это не опасно, но ничего хорошего в таких колебаниях давления нет, это изматывает, снижается качество жизни. Лозартан можно с антидепрессантами и анксиолитиками.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо большое за такой развёрнутый ответ?. А, если идти в гос учреждение, они занимаются когнитивно-поведенческой терапией или это только платные специалисты детально работают с пациентами? И чем чревато, если наблюдаешься у психотерапевта по прописке. То есть возможны какие-то проблемы в будущем из-за этого?
Психиатр, Психотерапевт
Зависит от гос учереждения, штата специалистов, лучше идти на психотерапию в частную практику. При обращении в ПНД в зависимости от диагноза , который установит врач могут быть временные сложности с получением водительских прав, справки на оружие , если идти в частную клинику, то там все конфиденциально и проблем не будет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с данными состояниями, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту.. параллельно принимать лозартан можете. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В Вашей ситуации показана психотерапия. Рекомендую для самостоятельного чтения книгу Федоренко Нечай "Психосоматика"